Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка требований к рекомендательной системе интернет-магазина издательства с использованием моделей в нотации UML

Тема: «Разработка требований к рекомендательной системе интернет-магазина издательства с использованием моделей в нотации UML»

Фунтикова Надежда Андреевна
группа ИТМ-37

События 2020 года побудили многие предприятия ускорить темпы цифровизации, переориентироваться на онлайн-сервисы и электронную коммерцию, а также по новому оценить имеющиеся в их распоряжении (в том числе информационные) ресурсы.

В числе таких предприятий оказалось рассматриваемое в данной работе издательство детской и методической литературы. За время существования компанией были освоены различные пути получения дохода, небольшую долю в которых занимали продажи через интернет-магазин, осуществляющий торговлю развивающим и обучающим ассортиментом для дошкольников, их родителей и педагогов, включая как собственную продукцию издательства, так и товары партнеров компании.
Ограничения, призванные сдержать распространение вируса COVID-19, повлекли за собой в 2020 году резкое сокращение доходов из офлайн-ритейла и поставили под угрозу крупные заказы от дошкольных образовательных организаций.
Таким образом, несмотря на принадлежность предприятия к относительно консервативному сегменту рынка, стала очевидной необходимость сосредоточиться на электронной коммерции, а именно развитии и повышении оборота основного интернет-магазина.

В числе обширного ряда прочих мер по развитию сайта руководству компании было предложено использовать накопившиеся за годы присутствия на рынке данные о пользователях и пользовательских предпочтениях, агрегировав информацию из розничной сети, интернет-магазина и иных источников для предоставления на их основе персонализированных товарных рекомендаций как постоянным, так и новым покупателям интернет-магазина.
Необходимым условием успешной реализации этого предложения явилась разработка требований к рекомендательной системе, основанных на специфике проекта.

Задачи данной работы состоят в следующем:

• Определить цели и ограничения проекта.
• Провести сравнительный анализ имеющихся подходов в разработке рекомендательных систем и присутствующих на рынке готовых инструментов, предложить оптимальные с точки зрения целей и ограничений проекта решения.
• Описать требования к хранению данных о товарах, а также к сбору, объединению и сохранению персональных данных и истории поведения покупателей из различных источников, имеющихся в распоряжении предприятия.
• Предложить для разработки ряд компонентов и сервисов с использованием возможностей предложенной рекомендательной системы.
• Предложить инструменты оценки успешности реализации и внедрения рекомендательной системы и ее сервисов.

Для разработки моделей хранимых данных и работы компонентов была выбрана нотация UML.

Результаты данной работы будут представлены к рассмотрению руководства в качестве основы для дальнейшего запуска проекта.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009