Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Подготовка компании к внедрению архитектурного подхода для управления изменениями

Роговцев А.А.

Выпускник группы MBA CIO-55

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В наше стремительное время деятельность предприятий становится всё более сложной. Стремясь к выпуску всё более совершенных продуктов и оказанию комплексных услуг, предприятия становятся многопрофильными, образуя экосистемы партнёрств. По мере усложнения деятельности возрастают неопределённости, а вместе с ними – риски управления. Поскольку информация является ключевым фактором снижения неопределённостей, роль информатизации для современных предприятий становится всё более значимой. Эта тенденция ярко проявляется при переходе предприятий на сервисные принципы работы, когда необходимо не только контролировать показатели качества товаров и услуг для клиентов, но также управлять параметрами сервисов подразделений – ведь именно от их слаженной работы зависит итоговый результат.

Одним из методов, который позволяет управлять ИТ согласованно с бизнесом является управление на основании архитектуры. Чтобы была согласованность между бизнесом и ИТ, первой частью архитектурного проекта описывается и, если необходимо, изменяется корпоративная архитектура. В дальнейшем, в случае необходимости бизнес изменений, изменения вносятся в сначала в корпоративную архитектуру и в дальнейшем попадают на более низкие слои в том числе и ИТ архитектуры.

Объектом работы будет являться холдинговая торговая компания, развивающая в одном из регионов РФ сеть аптек (на момент написания работы 45 аптек), интернет-гипермаркет товаров для здоровья, имеющая направление по обеспечению ЛПУ лекарственными средствами и другими медицинскими товарами. Компания ставит перед собой задачу расширения своего присутствия в центральном регионе РФ, начиная с г. Москва и Московской области и перевод управляющей компании в г. Москва.

Предметом работы будет подготовка компании к реализации архитектурного проекта, выполнение его первого шага – создание корпоративной архитектуры и создание архитектурного комитета для дальнейшего управления изменениями в компании.

В ходе выполнения работы было выполнено:

  • Предпроектное обследование и согласование проекта с собственником и руководителем компании
  • Был подготовлен и защищен план проекта
  • Проведено обследование бизнес-компонент и бизнес-функций компании
  • Подготовлена и защищена модель оптимизации бизнес-компонент и перераспределение бизнес-функций
  • Проведен анализ потенциала автоматизации бизнес-компонент
  • Защищена выполненная работа перед президентом компании и членами президентского совета
  • Утверждено решение о создании архитектурного комитета для согласованного управления изменениями компании
  • Подготовлены план дальнейших шагов по выполнению архитектурного проекта в компании в части ИТ-функции в качестве эталонного проекта для остальных бизнес-функций.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009