Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Обоснование эффективности дивизиональной структуры управления в ИТ-компании

Разуваев О.В.

Выпускник группы MBA CIO-56A

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Организационная структура управления является каркасом любой организации. Она определяет полный перечень подразделений в аппарате управления, подчиненность, характер взаимодействия, информационные связи и порядок распределения функций по подразделениям.

Основой для построения организационной структуры служит сама область деятельности компании. С учетом ее целей и задач, а также воздействующих внешних и внутренних факторов, выбирается та структура, которая лучше всего отвечает всем предъявляемым требованиям.

При этом следует помнить, что любые значимые изменения исходных факторов требуют изменений в структуре, которые влекут за собой перенастройку рабочих процессов, перераспределение информационных потоков, кадровые перестановки и т.д., что выливается в ощутимые финансовые затраты.

Таким образом, весьма целесообразно определиться с выбором организационной структуры управления компании на этапе ее создания, исходя из целей деятельности и с учетом стратегии ее развития, отраслевой специфики, сферы деятельности, функций, задач и прочих факторов.

Зная особенности различных типов структур управления, можно выбрать тот, который в лучшей степени соответствует потребностям компании и позволит функционировать ей наиболее эффективно.

Для этого в данной работе обоснован выбор дивизиональной структуры для исследуемой ИТ-компании, создаваемой в рамках реализации проекта создания консолидированного информационно-расчетного комплекса, как наиболее эффективной и отвечающей всем требованиям бизнеса.

Целью работы является выбор оптимальной организационной структуры управления для создаваемой ИТ-компании.

В ходе выполнения работы были решены следующие задачи:

  • изучены теоретико-методологические аспекты структурирования управления организацией;
  • проведен анализ достоинств и недостатков организационных структур, используемых в современной практике;
  • обозначены ключевые параметры выбора структуры управления в ИТ-компаниях;
  • выполнен анализ исходного проекта создания информационно-расчетной системы;
  • определена наиболее подходящая организационная структура управления с учетом специфики деятельности компании;
  • обоснована эффективность выбранной структуры управления для создаваемого ИТ-предприятия;
  • спроектирована общая структурная схема управления ИТ-компании.
  • В работе были подробно рассмотрены основные типы организационных структур управления, используемые в настоящее время, проанализированы их основные характеристики, преимущества и недостатки.

    Изучены теоретические и методологические основы построения структур управления, базовые принципы проектирования и ключевые требования, которым они должны соответствовать.

    Зафиксированы этапы проектирования, методология и критерии оценки эффективности. Определены параметры выбора структуры управления, применимые к предприятиям ИТ-отрасли.

    За основу взят проект создания консолидированного информационно-расчетного комплекса в сфере пассажирских авиаперевозок. Его цель - обеспечение возможности централизованно создавать, обрабатывать, хранить, производить поиск и распределять информацию в сфере пассажирских авиаперевозок в масштабах Российской Федерации. Данный проект находится на начальной стадии реализации и его рамках предполагается создание ИТ-компании в виде холдинговой структуры, где каждая программная компонента будет являться отдельным юридическим лицом.

    Подробный детальный анализ проекта, его бизнес-архитектуры, логической структуры и технических решений показал, что в нем отсутствует описание и схема организационной структуры управления создаваемым ИТ-холдингом.

    Следующим этапом мы определили, что наиболее оптимальным и эффективным типом организационной структуры управления создаваемого ИТ-предприятия в виде холдинга, будет являться дивизиональная структура управления на основе бизнес-единиц с потребительской специализацией. Для этого мы использовали:

    • анализ условий эффективного применения иерархических и адаптивных организационных структур в контексте реализации исследуемого проекта;
    • сравнительный анализ плюсов и минусов типовых структур управления;
    • анализ создаваемой холдинговой структуры
      • в разрезе определенных ранее параметров выбора структуры управления, применимых в ИТ-отрасли;
      • на предмет соответствия ключевым особенностям типовой дивизиональной структуры.

    В результате комплексного анализа мы убедились, что дивизиональная организационная структура управления, ориентированная на потребителя, практически полностью отражает текущий статус компании и соответствует ее стратегии развития.

    На основании анализа логической структуры проекта и его бизнес-архитектуры, и с учетом влияния элементов внешней, по отношению к проекту, среды, спроектирована схема организационного взаимодействия компонентов информационно расчетного комплекса. На ее основе построена верхнеуровневая структура управления ИТ-холдингом, с использованием изученных ранее методик.

    На первом этапе проектирования выбраны основные оценочные критерии структуры управления. К ним относятся анализ принципов управления, аппарата управления и хозяйственной деятельности.

    На втором этапе определена методология проектирования. Использованы следующие методы:

  • метод аналогий;
  • экспертно-аналитический метод;
  • метод структуризации целей.
  • На третьем этапе проведена оценка эффективности спроектированной организационной структуры с применением метода экспертной оценки организационно-технического уровня структуры специалистами проектной команды.

    Выполненная работа, вместе с представленной верхнеуровневой структурой управления холдинга, были презентованы на очередном проектном совещании компании, где получили положительную экспертную оценку проектной команды. По результатам совещания, дивизиональная форма организации структуры управления на основе бизнес-единиц с продуктовой специализацией была утверждена и принята за основу для дальнейшей детальной проработки.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009