Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация процесса расчета бонусов персонала отдела внедрения крупного вендора программного обеспечения

Оглоблин А.С.

Выпускник группы MBA CIO-56B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В последнее десятилетие все большую популярность набирает автоматизация процесса расчета бонусов на основе KPI, которая, по мнению большинства экс-пертов, резко повышает эффективность процесса премирования и постепенно становится золотым стандартом в этом вопросе. Проблема автоматизации при-менительно к процессу бонусирования персонала отдела внедрения крупного вендора программного обеспечения выбрана в качестве темы данной дипломной работы.

Объектом исследования настоящей дипломной работы является процесс бонуси-рования в отделе внедрения крупного вендора программного обеспечения. Для сохранения конфиденциальности в работе не будет раскрыто настоящее имя ком-пании, вместо этого она именуется как компания А.

Для компании А отдел внедрения является одним из ключевых подразделений, т.к. его специалисты создают реальную ценность для клиента на основе имеюще-гося у компании А продукта и таким образом создают необходимые условия для продажи лицензии на него. В процессе работы над проектами по внедрению со-трудники отдела испытывают повышенные нагрузки как интеллектуальные, так и психологические. Поэтому очень важно организовать эффективную мотивацию персонала. Одним из лучших способов добиться этой цели является автоматиза-ция процесса бонусирования, которая стала предметом данной аттестационной работы.

В работе использованы следующие методики исследования:

  • анализ работ отечественных и зарубежных авторов по теории мотивации, стимулирования персонала, KPI и оплаты труда;
  • проведенное исследование подходов к автоматизации бонусирования пер-сонала на основе универсальных инструментальных средств, готовых про-дуктов для автоматизации, а так же заказной разработки системы с нулево-го цикла.

Цель дипломного проекта - исследование подходов к автоматизации процесса бонусирования сотрудников отдела внедрения компании А и последующее прак-тическое использование полученных результатов для планирования и реализации проекта автоматизации. Для достижения этой цели в рамках реализованного в компании А проекта автоматизации решены следующие задачи:

  1. Проведен анализ теоретических основ мотивации персонала и существующих подходов к автоматизации процесса бонусирования. В ходе анализа теорети-ческих основ мотивации были рассмотрены теория ожидания Врума; теория справедливости Адамса; модель оплаты за результат, современным развити-ем которой является система KPI (Key Performance Indicators). Анализ показал применимость системы KPI как основы для системы бонусирования персонала отдела внедрения. Последующее изучение подходов к автоматизации процес-са бонусирования привело к выводу о целесообразности использования авто-матизации бонусирования на основе KPI как основного метода реализации нашего проекта.
  2. Предложен инструментарий, наиболее подходящий для проекта автоматиза-ции. Для этого было проведено исследование российского рынка готовых ре-шений по автоматизации бонусирования на основе KPI. В ходе исследования был выбран продукт HigPer от компании «Проект «Дельфы», с возможной за-меной его на систему KPI-Drive от А. Литягина при наличии неразрешимых проблем с HigPer. Так же была проанализирована возможность использования вместо этих готовых решений - системы собственной разработки. Преимуще-ством такого подхода - сокращение стоимости владения системой на горизонте пяти лет и сокращение возможных рисков за счет наличия всех исходных ко-дов и технической документации. Недостатком могла бы стать низкая зрелость системы, поскольку она была бы создана в одном экземпляре. В ходе реали-зации проекта выбор был сделан в пользу системы собственного производ-ства, поскольку компания А обладала на том момент свободными ресурсами отдела внутренней автоматизации.
  3. Сформулированы и согласованы с руководством требования к процессу бону-сирования персонала отдела внедрения. Акцент сделан на максимальной ав-томатизации процесса, его прозрачности для всех участников, полноте охвата персонала отдела внедрения и соответствии итоговых премий запланирован-ному бюджету.
  4. Разработана формула KPI и алгоритм его расчета, который стал основой для схемы мотивации и расчета премий персонала отдела внедрения. Для удоб-ства KPI рассчитывается сразу в рублях. Формула расчета основана на авто-матическом вычислении базовой суммы премиальных по каждому проекту и модификации этой суммы оценками трех руководителей, вовлеченных в реа-лизацию данного проекта: руководителя проектов, менеджера по продажам и линейного руководителя сотрудника. Для уменьшения субъективизма оценки проекта в системе реализована специально разработанная методика на осно-ве BARS-шкалы (расшифровывается как Behavioral Anchored Rating Scale). Итоговый KPI представляет собой сумму премиальных по всем завершенным проектам сотрудника за текущий квартал.
  5. Сформулированы требования к системе автоматизации. Основным требовани-ем стала максимальная автоматизация разработанного ранее метода расчета KPI. Дополнительными требованиями были требования к интерфейсу и плат-форме. Кроме того, были озвучены требования по удобству интеграции систе-мы в ИТ-инфраструктуру компании и числу необходимых рабочих мест.
  6. Разработано и внедрено решение по автоматизации процесса бонусирования на основе KPI. В ходе разработки была спроектирована архитектура решения, реализован WEB-интерфейс пользователя, созданы коннекторы к системам компании, а также разработан комплектс сопроводительной документации.
  7. Проведен анализ итогов проекта автоматизации бонусирования в отделе внедрения. Экономический эффект от внедрения за первый год эксплуатации составил 8.75 млн. рублей, а прибыльность отдела внедрения возросла на 15% с 15% до 30%.

Таким образом, в ходе реализации дипломного проекта были в полном объеме решены все поставленные перед ним задачи, в результате чего достигнута цель проекта: исследование подходов к автоматизации процесса бонусирования со-трудников отдела внедрения компании А и последующее практическое использо-вание полученных результатов для планирования и реализации проекта автома-тизации.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009