Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Система управления проектом вывода из эксплуатации ключевой банковской системы

Неволин И.Б.

Выпускник группы MBA CIO-56B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В аттестационной работе рассматривается проблематика важности вывода устаревших информационных систем и технологий для успешной реализации стратегии компании в современном мире. Приводится подход и этапы построения системы управления проектом вывода из эксплуатации ключевой банковской системы в крупном российском банке.

В какой бы отрасли не работала компания, чтобы найти свою нишу или завоевать «своего» лояльного клиента, ей необходимо иметь грамотно выстроенную и основательно проработанную стратегию развития. В эпоху постоянных технологических изменений ИТ-стратегия стала важнейшей частью стратегии для большинства компаний. Она представляет собой долгосрочный план действий по развитию информационных технологий в компании: функциональной и системной архитектур, ИТ-организации и ИТ-процессов. Развитие функциональной и системной архитектур предполагает не только внедрение новых технологических решений и информационных систем, но и вывод устаревших и неэффективных.

Можно найти множество примеров проектов ввода в эксплуатацию приложений и технологических платформ, узкофункциональных и ключевых систем в разных отраслях. Однако, когда стоит задача отказаться от устаревшей технологической платформы или просто системы, найти успешные примеры, становится не просто. В аттестационной работе приводятся аспекты, которые надо учитывать при инициации таких проектов.

Одной из ключевых систем для многих компаний в конце прошлого и начале этого века, стала платформа компании IBM – Notes / Domino. Ее использовали около 70% крупнейших компаний мира. В России платформа была популярна среди многих компаний и банков, в том числе, государственных. В этом десятилетии банки один за другим начали выводить функциональность с платформы IBM Notes на новые, современные платформы и информационные системы. Уникальная история развития приложений на платформе в разных банках привела к возникновению разных подходов к выводу функциональности. Почти все примененные подходы показали свою несостоятельность. Приведенные в аттестационной работе примеры наглядно это демонстрируют. Многие банки до сих пор используют эту устаревшую платформу и несут существенные затраты на ее поддержание и развитие. Ведь функционирование устаревшей системы или технологии, тем более ключевой, влечет за собой не только финансовые затраты, но и различные виды рисков. В аттестационной работе приводятся доводы, которые убедительно показывают, что ключевую банковскую систему необходимо выводить из эксплуатации полностью. Выводить необходимо не только саму систему, но и все сопутствующие ей эксплуатационные, инфраструктурные и информационные ресурсы.

Рассмотренный в аттестационной работе подход к выводу из эксплуатации IBM Notes был разработан в банке, входящем в ТОП-20 российских банков. На протяжении нескольких лет банк создавал новый архитектурный ландшафт для миграции функциональности из IBM Notes. Описанные в аттестационной работе шаги дают полное представление об этих подготовительных мероприятиях. Ключевой вехой стало создание программы проектов с целью консолидации всех активностей и завершению переноса функционала из IBM Notes на целевые платформы банка. Системный подход к анализу функциональности IBM Notes и формирование целевого ландшафта создали необходимые условия для успешного продолжения. Ключевые этапы этого подхода:

  • Анализ функциональности, реализованной в IBM Notes, ее категоризация и правильный выбор целевых систем для миграции;
  • Подготовка и принятие необходимых стратегических решений по развитию архитектурного ландшафта и реализация проектов по внедрению новых технологических решений и информационных систем;
  • Организация необходимой структуры управления и содержания программы проектов по созданию требуемой функциональности в целевых системах, миграции на них сервисных и бизнес-процессов из IBM Notes;
  • Реализация программы проектов, контролируемой с использованием удобной и логически завершенной технологии контрольных точек

Одним из ключевых факторов успеха стало применение для реализации программы проектов технологии управления проектом по контрольным точкам. В аттестационной работе приводится пошаговая практическая реализация алгоритма применения технологии контрольных точек. Она включает в себя определение обязательных элементов, проектных ролей, построение структуры этапов, декомпозицию результатов и другие элементы технологии. Полная матрица контрольных точек с детализацией промежуточных результатов, критериями проверки их достижения, ответственными и сроками приведена в приложении к аттестационной работе.

Формируя структуру этапов и управленческих стадий, а также используя другие элементы технологии построения матрицы контрольных точек, банк создавал универсальный подход. Поэтому, он может быть легко переиспользован на других программах банка по выводу ключевых систем и технологий.

В заключении аттестационной работы приводятся аргументированные выводы о возможности успешного применения описанного подхода к построению системы управления проектом вывода ключевой банковской системы в любом российском банке. Имеющиеся индивидуальные особенности каждого банка могут быть нивелированы гибкостью использованного подхода. Кроме того, благодаря универсальности примененной технологии, этот подход и созданную матрицу контрольных точек можно применять в любой отрасли экономики. Ведь в его основе лежит технология контроля получения промежуточных результатов, являющихся декомпозицией конечного результата.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009