Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение DevOps в компании разработчике

Потапкин А.Н.

Выпускник группы MBA CIO-56А

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Активные изменения, которые происходят в мире технологий, предъявляют к современным компаниям-разработчикам более строгие требования к скорости реакции, времени выпуска релизов ИТ-систем и способности различного профиля специалистов открыто общаться и плодотворно сотрудничать. Не являются исключением и разработчики встроенных систем. Высоко востребованная методология непрерывной поставки решений предъявляет особые требования к организации проектных процессов, причем тестирование перестает быть заключительным и изолированным этапом всего цикла разработки. Однако, внедрение тестирования в качестве непрерывного, параллельного разработке и сопровождению процесса, вызывает массу вопросов к практике такого внедрения.

Основной целью практического воплощения идеологии DevOps является желание сделать обслуживание клиента более качественным и быстрым. Сокращение затрат, увеличение автоматизации, улучшение управления конфигурацией, выполнение бизнес-запросов — это лишь сопутствующие задачи. При этом различным типам компаний может потребоваться реструктуризация команд для эффективного взаимодействия разработки и эксплуатации.

В 2009 году мир заговорил о методологии DevOps, которая должна была дать ответы на растущее количество вопросов к организации непрерывного и продуктивного взаимодействия ИТ-специалистов в рамках проекта, компании разделились на лидеров и отстающих в зависимости от того, насколько успешно им удалось адаптировать процессы к декларируемым принципам.

DevOps – относительно новая концепция, и у нее все еще нет четкого, общепринятого определения. По сути, это набор практик, направленных на активное взаимодействие и интеграцию специалистов по разработке, тестированию и сопровождению. Использование методологии обеспечивает быстрое, стабильное и надежное развертывание ПО, в том числе и благодаря непрерывности тестирования, что позволяет избежать задержек и проблем с качеством, свойственным классическим моделям проектной разработки.

Популярность DevOps значительно возросла в последние годы. Среди крупных организаций использование методологии год от года растет.

Целью настоящей аттестационной работы является предложение способов организации процессов разработки на основе концепции DevOps.

Внедрение DevOps – непростая задача: ведь новая практика часто требует иного образа мышления и фундаментального сдвига в корпоративной культуре. И все же преимущества, которые DevOps обещает разработчикам, тестировщикам и всей команде, намного превосходят возможные издержки.

В качестве ключевых предложений по внедрению культуры DevOps рекомендуется использовать следующие:

  • Переосмысление методов работы с использованием нового подхода DevOps. Объединение внутри организации усилий специалистов в различных областях помогает выстраивать жизнеспособную стратегию внесения изменений. Формирование у команд общих целей поможет преодолеть разобщенность и ощутить дух взаимодействия, имеющий фундаментальное значение для менталитета DevOps.
  • Внедрение программного обеспечения для автоматизации процессов. Это поможет персоналу сосредоточиться на более важных составляющих разработки, тестирования и поддержания надлежащего качества, тратя при этом меньше времени на выполнение более трудоемких задач.
  • Контролирование процессов на каждом этапе за счет организации обмена ценной информацией между членами команды. Важно устанавливать обратную связь на каждом из этапов.

В работе приводится описание проблем, которые могут возникнуть на пути внедрения новой культуры, а также решения основных задач, которые позволят минимизировать риски и увеличить выгоду от внедрения.

DevOps переводит культуру личных достижений в культуру достижений команды, поэтому необходимым условием успешного внедрения является трансформация культуры организации. В работе рассматриваются несколько методик по формированию команд, организаций взаимодействий между ее членами и мотивационные схемы. Улучшение коммуникаций как внутри команд, тек и между ними, играет важную роль в улучшении климата в компании. Поощрения горизонтальных перемещений сотрудников между командами может привнести в новые команды новые ценности и практики. Непрерывное обучение – необходимый атрибут в жизни компании. Лучший способ отточить профессиональные навыки – это научить кого-то другого.

Особое внимание в работе уделяется выбору информационных систем, так как модель DevOps опирается на эффективные инструменты, помогая группам быстро и надежно развертывать приложения и предлагать новые возможности своим клиентам. Речь идет об инструментах, которые автоматизируют ручные задачи, упрощают управление сложными средами в любом масштабе и позволяют инженерам держать все под контролем на высокой скорости, которую обеспечивает DevOps.

В результате внедрение DevOps позволило существенно сократить время на разработку, чтобы быстрее внедрять новые возможности для клиентов, лучше адаптироваться к меняющимся рынкам и эффективнее достигать намеченных целей в бизнесе. Дает возможность чаще и быстрее вносить новые обновления, чтобы оперативнее реагировать на потребности клиентов, поддерживать качество обновлений, тем самым, помогает сохранять лояльность конечных пользователей. Сокращается время простоев. Повышается уровень информационной безопасности за счет автоматизированных политик соблюдения требований, точной настройки, а также методик управления конфигурациями.

Данная работа поможет профильным экспертам, которые хотели бы улучшить положение дел в разработке систем в своих компаниях:

  • Руководители бизнеса, не желающие отставать от конкурентов, найдут в работе подходящие для них современные подходы оптимизации работы ИТ и смогут применить их к управлению;
  • Руководители проектов смогут воспользоваться методами организации собственных производственных команд;
  • Разработчики и специалисты по эксплуатации найдут для себя подходящие инструменты для создания новых средств и функций автоматизации процессов.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009