Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Применение Process Mining для оптимизации бизнес-процессов вертикально интегрированной нефтяной компании

Маркелов А.Н.

Выпускник группы MBA CIO-55

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Крупные компании нефтегазовой отрасли России имеют зрелое и развитое ИТ-подразделение. Автоматизацией охвачены все сферы деятельности компании. Основные процессы регламентированы, упорядочены и автоматизированы. Количество новых ИТ-проектов постоянно сокращается, трудозатраты на поддержку существующих ИТ-решений возрастает. Значимость тех или иных нововведений становится все сложнее доказать бизнесу, тем более что основные процессы зачастую стабильно работают без существенных изменений более 10 лет. Ни смотря на наличие всей проектной и эксплуатационной документации ни ИТ, ни бизнес-подразделения компании не знают точно, как на самом деле «живет» тот или иной автоматизированный бизнес-процесс и как именно работают пользователи информационных систем.

В сложившейся ситуации ИТ-подразделению необходимо предложить новые подходы к оптимизации существующих ИТ-решений и автоматизированных ими процессов. Предложения должны быть понятны владельцам процессов и бизнес-подразделениям компании, стать новым драйвером для роста эффективности компании и значимости её ИТ-подразделения.

Одним из таких подходов может стать применение Process Mining для оптимизации бизнес-процессов компании.

Идеологом Process Mining является профессор Эйндховенского технического и Квинслендского технического университетов Вил ван дер Аалст. Технология Process Mining позволяет анализировать не формальное описание бизнес-процессов, а фактические бизнес-процессы компании за счет анализа журнала событий информационных систем, в которых они реализованы. Это является ключевым преимуществом технологии. Методы Process Mining предполагают, что можно записывать и впоследствии анализировать журналы событий в информационных системах так, чтобы каждое событие затем поставить в соответствие шагу в определенном бизнес-процессе с привязкой к бизнес-объектам системы. Дополнительно необходимо анализировать информацию о том, кто и когда выполнил действия, атрибуты объекта, исполнителя или события. Восстановленная таким образом модель процесса позволяет аналитикам и владельцам процесса видеть все скрытые недостатки и аномалии процессов, дает большой материал для дальнейшего совершенствования построенного на базе такого процесса ИТ-решения.

В ходе данной работы в ИТ-подразделении компании было апробировано применение Process Mining на внутренних процессах ИТ-подразделения. Для апробации были выбраны наиболее развитые процессы:

  • процесс поддержки пользователей ИТ-решений компании, реализованный на базе функциональности Service Desk системы SAP Solution Manager (передан в промышленную эксплуатацию в июне 2014 года, 35 000 пользователей, 2 млн. заявок).
  • процесс управления изменениями ИТ-решений информационных систем на базе функциональности ChaRM системы SAP Solution Manager (передан в промышленную эксплуатацию с начала 2017 года, 30 000 запросов на изменение, 60 000 документов изменений, 1 500 пользователей).

В рамках выполнения проекта были:

  1. Разработана и реализована архитектура решения на базе продуктов Celonis Process Mining, SAP HANA, SAP ERP, SAP Solution Manager.
  2. Разработаны необходимые модели данных и собран журнал событий исходных систем. На данном этапе удалось существенно снизить трудозатраты за счет частичного использования существующих моделей данных, разработанных в рамках системы аналитической отчетности.
  3. Настроена загрузка данных в Celonis Process Mining и выполнена верификация полученных данных.
  4. Выполнен анализ воссозданных процессов с привлечением бизнес-аналитиков и владельцев процессов.

По результатам выполнения проекта была показана применимость методов Process Mining для анализа существующих процессов компании на примере внутренних процессов ИТ-подразделения, доказана техническая возможность адекватного восстановления любого бизнес-процесса компании. В ходе работы были продемонстрированы возможности выбранной системы, гибкость и удобство интерфейса системы для анализа процессов, поиска аномальных ситуаций.

Анализ процессов с помощью Process Mining выявил узкие места и несоответствия, которые крайне затруднительно было бы определить привычными инструментами аналитической отчетности. По результатам был подготовлен план мероприятий по изменению как самих процессов, так и порядка работы. При этом было выявлено, что:

  • процесс поддержки пользователей ИТ-решений компании нуждается в изменении ряда операций или их объединении. Была явно показана низкая эффективность определенных операций, связанных с согласованием выполнения заявок, пиритизацией заявок, спецификой выполнения работ отдельными группами поддержки.
  • процесс управления изменениями ИТ-решений информационных систем нуждается в существенном изменении порядка работы, исключении ряда участников, оптимизации распределения работ.

По итогам выполненной работы функциональность была передана в опытно-промышленную эксплуатацию, достигнута договоренность с двумя бизнес- подразделениями компании о применении Process Mining для анализа и оптимизации бизнес-процессов, владельцами которых они являются.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009