Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Обеспечение непрерывности бизнеса высококритичных бизнес процессов некредитной финансовой организации.

Шубин Е.А.

Выпускник группы MBA CIO-56А

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Ввиду огромного количества потенциальных угроз для современных компаний, особенно финансовых, на достаточно молодом финансовом рынке Российской Федерации, актуальность темы непрерывности бизнеса высока, как никогда.
В данной аттестационной работе рассмотрены основные, в том числе и непопулярные темы, касающиеся обеспечения непрерывности бизнеса, которым компании должны уделять внимание.

Подходы, используемые в некредитной финансовой организации, рассматриваемой в рамках данной работы, основываются на стандартах и методиках, применяемых в мировой практике. Были затронуты основные практики такие как:

  • Рекомендаций GPG британского института непрерывности бизнеса (The Business Continuity Institute),
  • Практики американского Disaster Recvery Institute International (DRII). В дополнение,
  • Раздел, посвященный непрерывности бизнеса COBIT и ITIL

В зону рассмотрения программы непрерывности бизнеса попадают не только стандартные угрозы технологического плана, но и нетипичные, такие как: угроза терроризма или, риски, связанные с проверками со стороны Банка России.

Большое практическое влияние на непрерывность бизнеса компании оказал регулятор в лице Центрального Банка Российской Федерации, выпустив набор рекомендаций для некредитных финансовых организаций, которые были использованы, как пособие для реализации практических шагов, дорожной карты, реализации концепции непрерывности бизнеса в компании. В работе можно ознакомиться не только со списком рекомендаций Центрального Банка, а также тем, какие шаги компания предпринимала для их соблюдения.

Если брать во внимание ИТ составляющую, компании, как основу стратегии реализации непрерывности бизнеса, в современной финансовой компании, очевидным становится, что практически все бизнес-процессы современной некредитной финансовой организации переплетены с ИТ. Для любых компаний, а особенно финансовых, крайне необходимо, изначально встраивать, в рамках культуры организации, непрерывность бизнеса в ИТ-составляющую. Например, такие практики, как:

  • Развитие и управление жизненным циклом программного обеспечения,
  • Хранение и бэкапирование логов,
  • Содержание дополнительных резервных контуров.
  • Проведение различного рода стресс тестированию всего ИТ ландшафта.

К моменту реализации концепции непрерывности бизнеса данные практики стали уже вполне обычными для компании. В работе так же представлен раздел изменению ИТ инфраструктуры, в котором можно увидеть, как концепция непрерывности бизнеса повлияла на требования к построению и развитию всего ИТ ландшафта компании.

Немаловажными аспектами, на которых сделан акцент в работе являются так же:

  • Широкий перечень мер и практик, необходимых для устранения потенциальных проблем в области человеческих ресурсов, и встраивание этой практики в бизнес стратегию.
  • Создание и применение эффективного плана коммуникаций, без которого невозможно представить адекватного поведения компании в период кризиса или инцидента.

В данном проекте рассмотрен комплекс мер, включающих в себя организационную структуру, политики, процессы, действия по планированию и ответственных лиц. Также в рассмотрение попал анализ воздействия чрезвычайных событий на бизнес компании, оценка рисков, затронуты меры по обеспечению необходимых мероприятий, определена стратегии поведения компании в случай возникновения инцидентов, регламент проведения учений и мероприятий по тестированию.

В результате, в компании был реализован всеобъемлющий перечень мероприятий, оформленный в виде официального документа, не только для предоставления Банку России, но и для реального применения в организации в качестве базового документа концепции непрерывности бизнеса, встроенной в культуру и стратегию компании.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009