Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оценка факторов публикационной активности в России средствами интеллектуального анализа данных

Приставко Е.В.
выпускница группы ITM-14
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Одним из основных факторов, оказывающих большое влияние на экономическое и социальное развитие большинства промышленно развитых стран мира, а также их роль и значимость в системе мирового хозяйства стал уровень развития и состояние научной деятельности. На данный момент организация и управление научной деятельностью в Российской Федерации нуждается в совершенствовании.Новые грани научной деятельности, а также возможность корректировки ее направления и содержания открывает разработка наукометрических измерений и их сопоставление. Анализ цитирований позволяет выявить закономерности и определить темпы развития науки, служит эффективным методом изучения коммуникации в профессиональном сообществе.

Особое внимание должно уделяться  образовательным учреждениям высшего образования. Внимание к усилению научной деятельности именно в организациях высшего образования связано с тем, что именно здесь можно на практике осуществить интеграцию науки и образования, которое позволит обеспечить подготовку кадров для экономики и технологического развития страны. На данный момент одним из мировых трендов развития науки и технологий является усиление поддержки научных исследований, проводимых в образовательных организаций высшего образования.

Следствием этого стало появление насущной необходимости независимой объективной оценки деятельности отдельных ученых, научных коллективов и организаций.

Важной составляющей рейтинговой оценки научно-исследовательской деятельности научных коллективов является оценка их публикационной активности. Подобная оценка необходима для выбора объектов финансирования наиболее перспективных научных исследований, грантовой поддержки, для формирования конкуренции между исследовательскими коллективами и для эффективного мониторинга результативности научной деятельности. Для оценки публикационной активности используются наукометрические показатели.

Показатели публикационной активности могут быть рассчитаны только в результате анализа массива упорядоченных данных, включающего публикации и ссылки на них в широком круге российских и международных научных журналов. Официальными источниками информации о наукометрических показателях деятельности ученых являются следующие библиографические системы:

  • Российский индекс научного цитирования (РИНЦ);
  • WebofScience;
  • Scopus.
  • Впредставленнойработе используются данные из системы Scopus.Scopus это крупнейшая в мире единая реферативная база данных. Она индексирует более 21000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств.Scopus обеспечивает поддержку в поиске научных публикаций и предлагает ссылки на все вышедшие рефераты из широкого круга доступных статей.

    Обработка данных производилась при помощи веб-решения SciVal, которая позволяет находить всевозможные варианты зависимостей данных из необходимой выборки. Данные в SciVal обновляются раз в неделю. SciVal использует копию базы данных Scopus, которая затем структурируется таким образом, чтобы метрики и функциональность SciVal обеспечивались наиболее оптимально. Следовательно, SciVal в актуальности данных незначительно отстает от Scopus.

    На основе проведенного анализа интеллектуальной деятельности в образовательном учреждении высшего образования предложено разработать свою системуоценки и планирования интеллектуальной деятельности на основе cris-системы. Cris-система – среда, позволяющая организовать работу с совокупностьюнаукометрических и дополнительных данных. Плюсами разработки собственной подобной системы являются:

  • Собственная поддержка;
  • Особенности настроек «под себя»;
  • Относительно недорогая стоимость в разработке;
  • Отсутствие необходимости закупки дорогого импортного программного обеспечения;
  • Возможность оперативной оценки и поддержки разработки новейших научных разработок.
  • С целью повышения публикационной активности на основе таких систем можно создавать и администрировать дополнительные системы мотивирования ученых, сотрудников, студентов, аспирантов, то есть вводить системы поощрения. Например, оплата расходов на публикации статей или премирование за наиболее выдающиеся публикации.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009