Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом разработки локальной вычислительной сети страховой компании

Кузанов С.М.
выпускница группы ITM-29
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Локальная вычислительная сеть или ЛВС - это коммуникационная система, которая состоит из нескольких  хостов, соединенных друг с другом с помощью кабелей. Суть сети в том, что все пользователи, подключенные к той же сети имеют возможность использовать ресурсы системы: файлы, приложения, папки и периферийных устройств: принтеры, модемы, плоттеры, диски  и так далее.        

 Функциональное назначение локальной сети является создание единого для всех хостов в организации информационного пространства.

ЛВС способно обеспечить: 

  • высокоскоростной многоуровневой соединение без потери качества связи. Если сеть настроена правильно и используется необходимое оборудование, сеть будет работать бесперебойно, независимо от того, сколько компьютеров и разных других устройств будут к ней подключены;
  • контроль и необходимое разграничение доступа к сетевым ресурсам. Администратор сети может установить определенные параметры для нее, ограничивающие  доступ ряда сотрудников к определенной информации и не позволяет использовать определенные данные. Кроме того, администратор может ограничивать доступ в Интернет полностью, или блокировать определенные сайты по тем или иным причинам. Это означает, что локальная сеть - это гибкая  и настраиваемая система с большим количеством подуровней;
  • доступ к сетевым устройствам локального типа. Каждый пользователь, который имеет доступ к конкретному устройству может использовать его не покидая своего рабочего места;
  • доступ в сеть Интернет. 
  • В ходе разработки была разработана модель ЛВС  страховой компании, предназначенной для повышения производительности труда за счет эффективного функционирования информационной инфраструктуры и обеспечения возможности работникам эффективно  выполнять свои трудовые обязанности, в которой:

  • приведены общие сведенья расположения отделов предприятия в офисе.
  • в компании присутствует два блока, в которых решаются  различные  задачи. Первый блок сотрудников работает непосредственно с клиентами компании, а второй блок сотрудников работает с внутренними документами организации.
  • выбранная топология "звезда" Это объясняется тем, что сетевая среда выходит непосредственно из коммутатора и прокладывается к месту установки рабочей станции, а так же если один из участков сетевой среды передачи данных обрывается или закорачивается, то теряет связь только устройство, подключенное к этой точке.
  • в выборе канала передачи данных я выбрал витую пару, т.к. главной задачей, которую необходимо реализовать при разработке данной локальной вычислительной сети, является организация  надежной и быстрой сети. Поскольку она не дорогая, но в то же время при всех своих недостатках способна поддержать необходимую скорость на необходимых расстояниях.
  • программного обеспечения для сотрудников выбрана ОС Windows 7, а так же MicrοsοftΟffice 2013; ΑvastEndpοintPrοtectionPlus; WinZIΡ; ΑdobeReader 11.0.
  • для серверного оборудования был выбрана ОС MicrοsοftServer 2008 и MicrοsοftServerSQL 2014.
  • для обеспечения функционирования страховой компании были выбранные 1С: управление страховой компанией и 1С: зарплата и управление персоналом.
  • в проекте было выбрано сетевое оборудование: маршрутизатор, коммутатор, сервер, KVΜ, серверный шкаф и кондиционер.
  • Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009