Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление требованиями на различных стадиях проекта разработки программного обеспечения

Сидоров В.Е.
выпускница группы ITM-29
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Управление требованиями, как один из процессов выполнения проекта разработки программного обеспечения затрагивает все его этапы и играет ключевую роль в формировании конечного продукта. Управление требованиями призвано устанавливать и поддерживать соглашение между заказчиком и исполнителем на протяжении всего проекта, таким образом процесс работы с требованиями должен быть непрерывен и отвечать задачам проекта.

Несмотря на то, что значимость процесса управления требованиями для успешной реализации проекта подтверждена как большим количеством теоретических материалов, так и практическим опытом многочисленных проектов разработки автоматизированных систем, достигнуть непрерывного и регламентированного потока работ с требованиями на проекте не всегда удается. Неэффективная работа с требованиями может быть вызвана разными причинами: сложность проекта, выраженная в большом количестве заинтересованных лиц и многообразии типов поступающих требований, недостаток ресурсов на проекте для поддержания в актуальном состоянии многосоставной иерархической структуры требований, постоянно меняющиеся требования в ходе выполнения проекта (что особенно характерно для политизированных проектов разработки программного обеспечения).

Наибольшаяэффективность управления требованиями достигается, когда процесс выстроен с самых ранних этапов проектов, но на практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда потребность в организации процесса управления требованиями возникает уже по мере выполнения проекта, либо изменения, диктуемые проекту внешним окружением, и внутренние факторы, возникающие в ходе исполнения проекта, вынуждают вносить корректировки в планы, пересматривать принципы и подходы к задаче управления требованиями.

Цель данной работы –дать оценку соответствия действующего подхода к управлению требованиями на проекте «Управление документами и электронный архив» ООО «Логика Бизнеса» текущим потребностям проекта и предложить решение для модернизации процесса управления требованиями на проекте.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  • выявить зависимость между жизненным циклом проекта разработки программного обеспечения и процессом управления требованиями;
  • установить факторы, определяющие модель процесса управления требованиями на различных этапах IT-проекта;
  • на примере проекта разработки программного обеспечения «Управление документами и электронный архив налоговой информации» компании ООО «Логика Бизнеса» оценить потребности проекта в актуализации процесса управления требованиями;
  • регламентировать процесс управления требованиями на проекте разработки программного обеспечения «Управление документами и электронный архив налоговой информации» компании ООО «Логика Бизнеса»с учетом текущих потребностей.
  • Теоретическая часть работы направлена на изучение требований к составу работ процесса управления требованиями на различных этапах проекта разработки программного обеспечения. Рассмотрены подходы к классификации этапов жизненного цикла проекта разработки ПО, даны характеристики выполняемым на каждом этапе работам, определена роль процесса управления требованиями в пуле процессов исполнения проекта разработки ПО, приведено сопоставление этапов жизненного цикла проекта разработки ПО и задач процесса управления требованиями на этапе.

    В практической части работы дано определение и характеристики текущего этапа исполнения проектаразработки ««Управление документами и электронный архив налоговой информации»» компании ООО «Логика бизнеса»,рассмотрены применяемые методы управления требованиями: действующие регламенты, процесс управления требованиями на проекте, классификация требований и шаблоны документов. Дано заключение о соответствии применяемых методов управления требованиями задачам проекта, разработаны конкретные предложения и рекомендации по увеличению эффективности процесса управления требованиями на проекте, включающие в себя:

  • план управления требованиями,
  • актуализированный процесс управления требованиями на проекте,
  • доработан классификатор требований и шаблоны документов.
  • Предложенные меры обеспечат:

  • уменьшение времени оценки необходимых ресурсов на реализацию входящих запросов на разработку за счет структурирования требований и эффективной трассировки по ним;
  • уменьшить количество незапланированных доработок и тем самым снизить риск срыва графика выпуска версий продукта;
  • уменьшить роль персоналий на проекте и снизить порог вхождения для привлечения новых ресурсов, за счет создания актуальной и понятной иерархии требований.
  • Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009