Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ особенностей внедрения процессного подхода в разработке ПО и разработка критериев оценки эффективности внедрения

Петренко И.Р.
выпускница группы ITM-29
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Целью данной работы является изучение особенностей внедрения процессного подхода при разработке программного обеспечения, разработка проекта внедрения процессного подхода, на примере одной рассматриваемой компании, и разработка объективных критериев для оценки эффективности внедрения процессного подхода.

Рассмотрим компанию основной деятельностью, которой является разработка облачного программного продукта для переводчиков и компаний, выполняющих переводы. Источником прибыли для такой компании являются пользователи, а значит, основная ее задача привлечь и удержать их как можно больше.

Компания имеет смешанную организационную структуру:

  • часть сотрудников работает в проектной структуре (в основном это сотрудники отдела разработки), хотя их деятельность в долгосрочной перспективе нельзя охарактеризовать как проект, так как она не ограничена по времени, но каждый отдельный релиз действительно является проектом (ограничен по времени, ресурсам и имеет определенный объем функциональности, который должен быть выпущен);
  • остальные сотрудники работают в функциональной структуре.
  • Однако способ мотивации принятый в компании противоречит ее организационной структуре: дополнительную финансовую мотивацию имею только сотрудники маркетинга и продаж (то есть работающие как раз в функциональной структуре), у остальных сотрудников мотивация профессиональная (решать более сложные и интересные задачи) или отсутствует.

    Основные особенности и проблемы деятельности такой компании:

  • у компании много конкурентов,
  • команда разработки продукта распределенная,
  • команда разработки делится на две автономные группы разработки,
  • происходят потери информации на стыке функциональных областей,
  • многие задачи подвисают на большинстве функциональных уровней, через которые они проходят,
  • некоторые сотрудники пишущие тексты и общающиеся с пользователями не говорят на языке пользователя,
  • при выпадении сотрудников из процесса их очень трудно заменить,
  • не высокая компьютерная грамотность пользователей.
  • Все эти особенности сейчас ведут к оттоку пользователей и низкой конверсии новых регистраций в постоянных пользователей. Предполагается, что внедрение процессного подхода поможет устранить или уменьшить эти явления.

    Для нахождения наиболее эффективной точки воздействия на эти явления в работе проводится анализ всех выше перечисленных проблем при помощи метода теории ограничений: построения дерева текущей реальности. В результате чего выявляется две основные причины возникновения проблем компании:

    1. часть функционала из задач не документируется или документируется недостаточно подробно – проблема процесс документирования,

    2. сотрудники часто приступают к новой задаче до завершения предыдущей – проблема процесса планирования.

    Далее предлагается проект по внедрению процессного подхода к деятельности документирования и планирования.

    Для каждого из процессов, разрабатывается его ролевая модель и схема работы процесса, обозначаются слабые места процессов. Далее на основании проведенного ранее анализа сформулированы конкретные меры, которые необходимо применить для улучшения процессов. Например, такие как изменение организационной структуры и системы мотивациисотрудников. Для каждой из мер определяются трудозатраты и необходимые на ее осуществления ресурсы, а все мероприятия планируются так, чтобы на интервале времени от 4 до 6 месяцев после начала реализации проекта можно было оценить эффективность предложенных изменений.

    Для этого в рамках работы определены критерии оценки эффективности внедрения изменений, желаемые результаты и допустимые от них отклонения.

    Особое внимание уделяется анализу внешних по отношению к рассматриваемым процессам факторов, которые могут повредить разработанным процессам документирования и планирования. Например, это может быть быстрый рост команды. Для каждого из выявленных факторов риска сформулированы меры, помогающие минимизировать или исключить наносимый им ущерб.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009