Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление развитием карьеры ИТ-менеджера

Аленчиков Н.О.
выпускник группы ITM-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ.

В большинстве российских компаний ИТ подразделение находится на положении сервисного, не только не генерирующего доход, но и весьма затратного подразделения, зачастую не имеющего права голоса при принятии стратегических управленческих решений. ИТ менеджеру, в условиях отсутствия ресурсов и полномочий, необходимо не только выживать, но и внедрять необходимые для конкурентоспособности бизнеса инструменты.
Неуязвимость — в обороне, но возможность достичь победы — только в нападении.
Сунь-Цзы

В ситуации, когда получить желаемое действуя напрямую невозможно, необходимо использовать стратагемы.

Стратагема (древнегреч, στρατήγημα — военная хитрость) — алгоритм поведения, просчитанная последовательность действий, направленных на достижение скрытой цели или решение какой-либо задачи с обязательным учётом психологии объекта, его положения, обстановки и других особенностей ситуации. Это понятие существует в культуре Китая не менее трёх тысяч лет. Обозначается иероглифом  «цзи» (пин-ьинь jì). Другие значения «расчёт», «план», «приём», «техника», «уловка».

При этом не обязательно использовать стратагемы только в конфликтных задачах, например стратагема №11 "Сливовое дерево засыхает вместо персикового". Суть в том, что ради желаемого нужно жертвовать чем-то, например, мы можем жертвовать свободным личным временем, чтобы сделать карьеру (сливовое дерево – время, персиковое – карьера). В данном случае противоборства с внешним окружением нет.

Но мы должны понимать, что мирное применение стратагем ограничено, во многих из них нужно хитрить, обманывать, подставлять противника, потому что сама идея противника и противоборства с ним лежит в основе    древнего китайского трактата и без этого стратагемы теряют свою эффективность и востребованность.

Вместе с тем, есть ряд мирных задач, где понятие «противник» неуместно, например, задачи обучения, выстраивания рабочих и личных отношений, задачи на установку целей, на планирование, оценку необходимых ресурсов, на даже тут мы можем обратиться к трактату искусства и науки ведения войны.

Цель дипломной работы - провести анализ древнекитайского военного трактата «Тридцать шесть стратагем», изучить западные и русские примеры, а так же опыт сознательного и несознательного применения на практике автором и его окружением.

В заключении можно сказать, что стратагемы являются одним из инструментов, который нужно знать и уметь пользоваться, который имеет свои ограничения и свою специфику, но невозможно изучать стратегию, не изучая стратагемы.

В конце работы будет представлен список используемой литературы.

 

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009