Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проект создания центра интеллектуальных компетенций, анализа больших данных в системах SAP

Алексеев А.Б.
Выпускник группы ITM-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

TeamIdea – профессиональная консалтинговая компания, специализирующаяся на продуктах SAP в различных областях. Это розничная и оптовая торговля, производство товаров народного потребления, пищевая промышленность, добыча и переработка нефти и газа, фармацевтика, телекоммуникации. Учитывая высоконкурентую среду в SAP-консалтинге постоянно расти и развиваться компании помогает слаженная и высокопрофессиональная команда, наличие уникального опыта в ключевых для компании областях бизнеса, и, как один из факторов, успешное применение новейших инновационных решений, предлагаемых компанией SAPна рынке отраслевых бизнес-решений по автоматизации. В этой связи умение находиться на гребне волны и использование инновационных технологий является одним наиболее важных конкурентных преимуществ компании.

Одни из направлений деятельности компании являются системы для бизнес-аналитики. Системы позволяющие максимально упростить доступ к необходимой информации тогда, когда она необходима для лучшего понимания бизнеса, быстро и эффективно принимать важные управленческие решения для достижения высоких результатов. Один из основных трендов развития технологий бизнес-аналитики – это «большие данные», системы позволяющие быстро обрабатывать и анализировать огромные массивы информации, выуживать внешне незаметные тренды и зависимости, строить значительно более точные модели прогнозирования. Согласно исследованиям Gartner к 2020 году потребность в прогнозной аналитике на «больших данных» вырастет более чем в семь раз – более 75 процентов компаний среднего и крупного бизнеса будут использовать эти решения.

При этом внедрение этих технологий связано с серьезными трудностями для консалтинговых компаний, пытающихся работать в этой области – продвижение и внедрение данных продуктов требует наличия в штате дорогих и узкоспециализированных сотрудников, что может себе позволить далеко не каждый.

Из необходимости развития этого направления в компании TeamIdea была определена основная цель настоящей дипломной работы: разработка концепции построения центра компетенций в области анализа больших данных.

В рамках дипломной работы рассматриваются различные подходы, принятые в мировой практике для организации подразделений, занимающихся инновационными направлениями развития технологий. Рассматриваются основные плюсы и минусы данных подходов. Анализ факторов проводился с точки зрения ключевых потребностей компании TeamIdea.

Результатом данной дипломной работы является, то, что выработанный подход нашел одобрение и поддержку со стороны руководства компании и, в настоящий момент, успешно дан старт проекту по реализации центра.

Результаты работы также могут представлять интерес для консалтинговых компаний и системных интеграторов, видящих свое преимущество в использовании инновационных решений в бизнесе клиентов.

Рубрика: 
Базы данных
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009