Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Исследование методологии управления проектами применительно к разработке ПО

Рузманова М.А.
Выпускница группы ITM-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Актуальность темы работы базируется на практическом анализе проблем применения методологии ASAP в рамках внедрения ERP SAP.

В последнее время, в связи с бурным развитием индустрии разработки программного обеспечения, развиваются также и методологии (процессы) разработки ПО, которые призваны повысить качество разрабатываемого ПО, снизить его стоимость, приблизить его к пользователю и упростить его дальнейшее сопровождение. В то же время идет осознание самой профессии, попытка подобрать эффективные методы управления не только процессом, но и разработчиками.

Управление проектами разработки программного обеспечения на настоящий момент стало обширным полем как научной, так и практической деятельности. В области производства программного обеспечения задействовано более двух миллионов инженеров по всему миру, 20% которых составляют менеджеры.

Выбор проектных методологий, моделей ЖЦ ПО, метрик проектов и других инструментов управления разработкой ПО представляет собой достаточно сложную задачу для компаний-разработчиков и проектных команд. На практике они рассматривают их ограниченный набор, в результате подходят к решению проблемы выбора без учета специфики компании и проекта.

В результате определения актуальности темы исследования решено, что цель работы состоит в том, чтобы, используя практические данные, рассмотреть важность использования методологии внедрения ПО, проанализировать взаимодействие в проекте различных ролей и выявить тенденции их развития с учетом данных анализа успешно завершенных проектов внедрения ПО.

Основная идея исследования состоит в том, что порядок работ по разработке ПО является определяющим, и, в конечном счёте, определяет качество результатов проекта  разработки ПО, соблюдение сроков и рамок бюджета.

Для изучения теоретических аспектов методологии ASAP уделено внимание определению сущности проекта и процессов управления проектом.
Как правило, отсутствие в компании единой методологии и стандартизированных инструментов по управлению проектами, приводит к тому, что:

  • нарушаются границы, сроки и бюджеты проектов;
  • отсутствует общая терминология (участники проектной команды общаются на разных «языках»), нет единого понимания принципов проектного управления- нет четкого разграничения зон ответственности участников проектной деятельности;
  • нет подробного описания процессов управления проектом;
  • повышаются риски неуспешного завершения проектов;
  • в случае смены Руководителя проекта затруднена возможная передача управления новому Руководителю проекта.

За последние 25 лет были созданы и получили свое развитие большое количество моделей и методов управления программными проектами, каждые из которых по-разному решали задачи управления. Но базовым стандартом управления проектами в большинстве случаев является PMBOK. Не исключение и рассматриваемая в настоящей работе методологии ASAP.

Изучены особенности управления проектами при внедрении ERP SAP. Внедрение ERP-системы подобного уровня функциональности позволяет компаниям увеличить свои доходы за счет лояльности старых клиентов и привлечению новых; снизить управленческие и операционные затраты в среднем на 15%; снизить коммерческие затраты на 35%; сэкономить на оборотных средствах; уменьшить цикл реализации; снизить страховой уровень складских запасов; уменьшить дебиторскую задолженность; увеличить оборачиваемость средств в расчетах; увеличить оборачиваемость материальных запасов; улучшить утилизацию основных фондов.

Изучены также особенности методологии ASAP при внедрении. Методология быстрого внедрения ASAP (Accelerated SAP), опубликованная в 1996 году компанией SAP, представляет собой удобно структурированное описание последовательности шагов внедрения проекта - маршрутной карты, базы знаний по проекту, инструмента внедрения и дополнительных сервисов.

В работе проанализированы существующие проблемы разработки ПО в рамках внедрения ERP SAP. Для анализа практических аспектов темы работы выбрана Группа компаний «ПРАУД».

Основной особенностью проекта в ГК «ПРАУД» стал внушительный масштаб внедрения на разнородных предприятиях в составе Группы. Результатом проекта внедрения стала возможность осуществления руководством компании контрольных функций в режиме реального времени.
Отсутствие единой практики применения методологии ASAP в рамках внедрения ERP SAP в российских предприятиях определило необходимость разработки оригинальной методологии с последующим анализом результатов и оптимизацией процессов управления проектами.
Использование методологии ASAP позволяет применять только проверенные подходы к внедрению SAP-систем и эффективно управлять проектными рисками. Такой подход позволяет существенно снизить стоимость внедрения и сократить срок окупаемости.

Предложенная в работе процедура применения методологии ASAP в рамках внедрения ERP SAP может быть применима на любом среднем или крупном предприятии с большим числом управленческих процессов. Эффективное внедрение ERP SAP в результате использования методологии ASAP позволяет окупить затраты на внедрение в краткосрочном периоде (до 3-ех лет). Единое толкование целей проекта заказчиком и исполнителем сильно снижает риск провала внедрения, а в проектной команде царит комфортная рабочая среда. Это важные, но не единственные преимущества использования методологии управления проектами ASAP в работе над проектами внедрения ERP системы SAP.

 

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009