Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение методики расчета себестоимости в санаторно-курортной сети

Птаха С.А.
Выпускник группы ITM-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В области оказания санаторно-курортных услуг одна из наиболее существенных, проблем является информационное обеспечение. А также максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы (персонал, номерной фонд, запасы, медицинское и прочее оборудование); принимать врачебные решения за счет доступа к полной информации о здоровье пациента, соответствия противопоказания лекарственных средств. Для решения проблем и реализации объединение информационного пространства в Обществе реализуются следующие проекты; внедрение системы энергосбережения, система беспроводного доступа к сети интернет; переход на ip-телефонию, внедрение замковых систем; реализация системы бронирования и размещения, медицинская система, онлайн бронирование, бюджетная система и многие другие проекты. Для того, чтобы понять сколько же все-таки зарабатывает компания в данной работе мы рассмотрим внедрение методики расчета себестоимости в сети. Ведь, когда можно правильно учитывать себестоимость услуг, то и можно уверенно чувствовать себя на высоко-конкурентном рынке.

Вид деятельности компании — это санаторно-курортные услуги и сопутствующие услуги, профиль, которого лечение и оздоровление больных по широким классам заболевания, с сильной лечебной диагностической базой, природными лечебными факторами и наличию у медицинского персонала богатого опыта. Также из не медицинских услуг организация и проведение корпоративных мероприятий – это размещение, питание, аренда конференц-залов, переговорных комнат, банкетов, развлекательных мероприятий. Филиалы находятся в десяти субъектах РФ. Компания представляет уровень сервиса от «эконом» до «пять звезд», что позволяет удовлетворить потребности клиентов от их желания и возможностей.

При внедрении методики расчета себестоимости необходимо решить следующие проблемы; устранение не прозрачной системы формирование себестоимости, необходима прозрачная и обоснованная ценовая политика которая обоснована методами рынка и предоставления экономически обоснованной скидки. Установить прямую зависимость между размером коечного фонда и уровнем дохода.

В рамках проекта было выполнено следующие: были произведено сравнение различных методов на примере производственного предприятия. При сравнения был сделан вывод, что каждый из методов имеет свои преимущества и недочеты, не существует однозначного ответа какой из методов является правильным. Так же был проведен анализ модели программного комплекса и возможности внедрения методики.

Разработаны методические рекомендации для единого методологического подхода и практического применения в филиалах, для формирования стоимости путевок. Сформированы единые принципы и методы учета затрат в компании для определения плановой и фактической себестоимости услуг. Определенны единые подходы и требования к организации и использованию системы калькулирования себестоимости. Определена основная консолидированная отчетность, с помощью которой будут анализироваться данные.

Были определены основные сегменты деятельности это:

  • питание;
  • проживание;
  • лечение;
  • прочее;

Стало возможным определение экономически обоснованных величин затрат, необходимых в планируемых периодах предприятию и его филиалам для выполнения запланированных объемов выпуска продукции, услуг. После внедрения стал возможен: анализ эффективности работы филиалов, выявлены наиболее рентабельные сегменты деятельности. Стал возможен глубокий оперативный анализ, на основании которого полученные данные используются для принятия управленческие решения. Анализируя разрезы деятельности объектов компании были приняты решения для развития каждого сегмента в определенном объекте.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009