Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление ИТ-проектом в условиях неопределённости

Саковская Е.С.
выпускница группы ITM-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ.

Большинство руководителей проектов хорошо знают, какой проблемой в проекте становится контракт неадекватный условиям и сложившемуся стилю управления проектом. Обычно причину видят в несогласованности служб заключающих и исполняющих контракт. Тем не менее, такая несогласованность служб всего лишь внешнее проявление этой проблемы, ее корни гораздо глубже.

Безусловно,  внешние условия проекта влияют на выбор типа контракта, а также  тип контракта определяет ключевые механизмы управления проектом на этапе его реализации.

Выбор типа контракта в конкретных условиях приводит к тому, что в проекте эффективно работают только некоторые механизмы управления. В этом случае формируется определенный стиль управления. Стиль не отменяет какие-либо принципы управления проектами, изложенные в лучших мировых практиках, например, в PMBOK, он лишь расставляет акценты, делая одни области знания  ключевыми, а другие вспомогательными. Стиль управления проектом это не пассивная реакция на тип контракта и внешние условия, это коллективный опыт участников проекта, закрепившийся в корпоративной культуре как норма. Проектная практика выявила многообразие стилей управления проектами.

Вопрос о соответствии условий проекта, типа контракта и стиля управления это вопрос об устойчивости их сочетания. Эта задача наиболее близко подходит к задачам институциональной экономики. Одной из важнейших задач институциональной экономики является изучение закономерностей связывающих типы социальных и экономических институтов, адекватные им типы сделок, и формы эффективного управления реализацией этих сделок.

Данная работа посвящена выявлению устойчивых конфигураций: тип контракта – стиль управления в различных условиях реализации проекта, с использованием метода анализа трансакционных издержек. В рамках данной работы поиск устойчивых конфигураций будет проводиться в среде проектов внедрения ERP систем.

В дипломе рассматриваются трансформационные и  транзакционные издержки (ТИ)  проекта по внедрению ERP системы в трех измерения проекта :

  • Контрактном
  • Координационном
  • Технологическом

В практической части, используя матрицу неопределенности проекта ( отношения и результат) были выявлены наиболее характерные ТИ для каждого из четырех сегментов матрицы неопределенности проекта по различным статьям  в трех измерениях, указанных выше.

Большое внимание в дипломной работе уделено так же конфигурации проектов внедрения ERPсистем, таким как:

  • типам контрактов
  • типам методологий внедрения
  • стилям управления контрактов.

Рассмотрев все по всем вышеперечисленным аспектам, нам удалось произвести анализ устойчивости конфигурации проекта.

В заключение, можно сказать, что очень часто руководителям проектов проходится жонглировать стилями, корректировать и дополнять контракты, часто даже модифицировать их. Так же, на практике совсем не редкостью являются случаи изменения типа проекта в ходе его протекания

Рассмотренный в данной работе анализ ТИ проекта позволяет взглянуть на такие “неправильные” проекты не как на досадное отступление от правильного идеала, а как на закономерные формы адаптации проекта к изменяющимся условиям. Анализ ТИ позволяет не только объяснить эти явления, но и дать руководителям новые более тонкие механизмы управления проектами.

Анализ ТИ проекта открывает возможность рационального поиска  устойчивых конфигурации проекта в двух аспектах: 1) стратегическом, в предконтрактной фазе проекта, и 2) тактическом, в фазе реализации проекта.

  • В стратегическом аспекте мы прогнозируем условия проекта и делаем выбор оптимальной его конфигурации, либо вообще отказываемся от контракта.
  • В тактическом аспекте входе проекта мы контролируем его меняющиеся условия и минимизируем его ТИ. В этой фазе у нас остается в запасе для маневрирования только доступное разнообразие стилей управления проектом.
Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009