Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение хранилища данных в банке

Дубровский А.А.
Выпускник группы ITM-19
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В начале восьмидесятых годов прошлого века, в период бурного развития регистрирующих информационных систем, возникло понимание ограниченности возможности их применения для целей анализа данных и построения на их основе систем поддержки и принятия решений.
Ответом на возникшую потребность стало появление новой технологии организации баз данных – технологии хранилищ данных.

Целями создания хранилищ данных часто является не только бизнес задачи, но и технологические потребности. Такие как уменьшение нагрузки на сервер АБС по средствам переноса формирование отчётов на хранилище данных.

Важным пунктом к успешному завершению проекта по созданию хранилища данных является правильный выбор платформы. От выбора которой, часто зависит выбор исполнителя. Не менее важным вопросом становится и то делать это своими силами или нанять внешних исполнителей.

При старте проекта были получены требования по первичности предоставления информации из будущего хранилища, что определило порядок загрузки сущностей и технические ограничения на используемые СУБД.

При выборе ETL средства, было решено не использовать промышленный ETL, а разработать свой механизм.

Основной задачей которую поставила перед собой проектная команда была доказать руководству и пользователям что из проекта можно быстро получить нужную информацию и быстро же его развивать при необходимости.

Для реализации этой задачи был выбран отчёт по остаткам на счетах клиентов собираемый из разных систем. В результате время формирования отчёта сократилось на 90% с 60 минут до 6. И следующие отчёты разрабатывались в рамках недельного цикла разработки.

Цель была достигнута, и первый этап создания хранилища был признан заказчиком успешным.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009