Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Описание процессов проведения платежей через систему электронного документооборота Федерального казначейства РФ (СЭД ФК)на примере крупного образовательного учреждения.

Златенков А.В.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Благодаря  созданной в ФК РФ автоматизированной системе электронного документооборота госучреждения способны решить ряд задач. Именно благодаря СЭД стал возможен оперативный обмен актуальной информацией между ФК РФ и другими участниками бюджетного процесса. Так же СЭД позволяет реализовать гарантированную доставку электронных финансовых документов в системе учреждения. Одним из важных результатов внедрения СЭД стало повышение оперативности платежей со счетов ФК.

Но не смотря на декларируемые преимущества, система имеет и недостатки, которые вскрываются только при погружении в повседневную рутину эксплуатации.  Работая с системой СЭД на протяжении нескольких лет автор данного труда не раз и не два сталкивался с необходимостью обращаться в техническую поддержку за решением тех или иных вопросов. Порой суть обращений сводилась к элементарному сбору данных о новых возможностях кои сильно влияли на процесс, но не были отражены в соответствующих сопроводительных документах. А порой и к настойчивым требованиям срочно устранить неполадки, так как сбой в работе СЭД грозит тысячам сотрудников задержкой заработной платы или судебными исками от подрядчиков ввиду неоплаты контрактов в установленные сроки.

Также важно учесть и тот факт, что в нынешнем виде СЭД это лишь переходное решение, призванное заполнить информационную пропасть между бюджетополучателями и государством на время разработки автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК). Исполнители АС ФК - консорциум, состоящий из компании Oracle Nederland B.V. (ответственный партнер) и компании Oracle Corporation, заключивший государственный контракт. Временный характер СЭД накладывает свой отпечаток на реальное положение дел.

Да конечно, на эффективность работы СЭД в конечном итоге влияет одновременно множество других факторов. Это и ненадежность каналов связи, и несовершенство по технической части на разных уровнях системы. Это и недостаток квалифицированного персонала среди конечного пользователя, ведь мы имеем дело с десятками тысяч бюджетных учреждений, которые вынуждены пользоваться СЭД не по своей воле, а по распоряжению сверху. И далеко не во всех этих учреждениях найдутся специалисты готовые отслеживать многочисленные изменения в релизах, знакомиться с объемной документацией и разбираться в причинах той или иной ошибки. Степень влияния тех или иных факторов автор и собирается определить в данной работе.

Цель работы:

  • проведение анализа исполнения платежей получателями бюджетных средств (ПБС) через СЭД Федерального казначейства РФ, смоделировав процессы проведения платежей на разных уровнях.
  • Выявить узкие места в цепочке процессов при проведении платежей через СЭД Федерального казначейства РФ. 
  • Определить причины возникновения таких узких мест.
  • Предложить возможные варианты решения.

Для примера будут смоделированы и проанализированы некоторые процессы в рамках деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения.

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает организация в целом, как она взаимодействует с внешними контрагентами, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом участке.

Рубрика: 
Электронное государство
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009