Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение проектного управления в организации

Сулейманов Р.Р.

Выпускник группы MBA CIO-60i

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Молодая финансовая компания, созданная в 2016г. и стремительно вошедшая в ТОП-3 компаний полного цикла финансовых продуктов и услуг, ориентированных на рынок государственных и полугосударственных закупок, дошла до уровня, когда привычные методы управления стали неэффективными.

  1. Импульсные инициативы по изменению или реализации новых идей при ограниченных ресурсах приводят к остановке реализации текущих инициатив. В итоге старые инициативы не доведены до конца, новые также не доведены до конца, т.к. прерываются более свежими инициативами.
  2. Инициативы не оцифрованы с точки зрения желаемых результатов по завершению реализации инициативы.
  3. Инициативы не согласовываются со стратегией
  4. Отсутствие последовательности в реализации стратегии
  5. Нет ответственных за результаты инициатив
  6. Из-за частой смены инициатив и отсутствия результатов, удовлетворяющих генерального директора, у руководителей компании происходит рабочее выгорание
  7. Из-за отсутствия результатов, удовлетворяющих генерального директора, у генерального директора складывается ощущение что сотрудники не хотят работать.
  8. Отсутствие реальных, просчитанных и обоснованных сроков по реализации инициатив приводит к отсутствию результата в предполагаемый срок
  9. Всё выше перечисленное приводит к прожиганию ресурсов компании и выгоранию ключевых сотрудников.

Как будем решать проблемы компании.

Для решения проблем было принято решение внедрить в компании проектное управление.

Внедрение проектного управления проходило в первую очередь по материалам «Стратегия развития проектного управления в организации» Алфёрова Павла Александровича. В данной стратегии описана суть внедрения проектного управления как совокупности комплементарных активов в целом и каждого элемента в частности.

В стратегии перечислены 6 блоков, реализация которых необходима в организации для успешного внедрения проектного управления:

  1. Проектный комитет
  2. Проектный офис
  3. Обучение и сертификация
  4. Проектная мотивация
  5. Политика управления проектами и шаблоны проектных документов
  6. ИТ система с информацией по проектам и контрольным точкам

Описанный мной в дипломной работе опыт – это начало становления проектного управления в компании, в которой само словосочетание «Проектного управление» было незнакомо для 96% персонала: численность персонала 50 человека из них 2 знали о проектном управлении что-то. Поэтому большая часть практической работы в компании была направлена на изменение мышления у персонала, на принятие изменений ключевыми сотрудниками компании и минимально достаточном внедрении элементов проектного управления для привития правил сотрудникам.

В данной работе не будет детального описания процессов управления проектами, таких как: матриц ответственности, управления ресурсами, управления бюджетами, управления рисками и других компонентов зрелого проектного управления, отточенного годами применения в конкретном предприятии.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009