Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение процессов обработки и использования BigData в компаниях разработки ПО для повышения качества продуктов и развития сервисов

Горбунов А.В.

Выпускник группы MBA CIO-60B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Цифровизация прочно входит в нашу жизнь, и многие уже не представляют себе жизнь без цифровых сервисов и услуг, предлагаемых государством и крупными компаниями.

Согласно отчетам компаний, занимающихся аналитикой, в частности, компании McKinsey, Российская цифровая экономика отстает от ведущих экономик мира, внося меньший вклад (в процентном выражении) в ВВП страны, но имеет огромный потенциал, для развития и достижения значительных показателей.

Российским компаниям необходимо больше усилий прилагать в сфере формирования и обработки больших данных, создавая необходимые ресурсы для аналитиков.

Аналитика данных все больше влияет на конкурентоспособность и клиентопривлекательность продуктов и сервисов, поскольку решения, принимаемые как руководством компанией, так и рядовыми сотрудниками в своей повседневной работе будут максимально эффективны.

Работа предлагает руководителям компаний занимающихся разработкой программного обеспечения возможность войти в область обработки больших данных, изначально правильно организовав процессы работы с данными, начиная от формирования и заканчивая аналитикой. Также работа будет полезна и для компаний не относящихся к сфере ИТ, но желающих получить развитие за счет анализа использования производимых продуктов.

Данных не бывает много, любая информация о работе пользователей с продуктами и сервисами компании может помочь в развитии функционала и даже предлагать пользователям новые продукты.

Небольшие, точечные проекты станут основой быстрого старта обработки данных в компании. Здесь не требуется длительного планирования, построения сложных моделей процессов.

Три основных процесса работы с большими данными – формирование, сбор и обработка построят фундамент для аналитики, которая поможет изменить подход компании к развитию продуктов.

Создание профессиональной команды обработки данных – залог успеха, но на рынке присутствует острая нехватка специалистов, относящихся к области работы с данными: разработчиков, программистов баз данных, аналитиков и специалистов по машинному обучению. Подбор и обучение персонала – ключевое направление работы в области BigData.

Использование основных принципов, представленных в работе, сократит общие трудозатраты на разработку, дадут возможность достаточно быстро перейти от момента старта сбора данных к аналитике и определению общего направления развития компании в формировании и обработке данных.

Результаты работы полностью соответствуют поставленной цели и рекомендуются к практическому использованию.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009