Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение гибридных методов управления проектами в масштабах организации

Герасименко И.В..

Выпускник группы MBA CIO-60B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Актуальность использования проектного менеджмента в настоящее время определяется тем, что традиционное функциональное управление компаниями не справляется с быстрыми и существенными изменениями в их деятельности. Многие компании имеют проблемы, обусловленные недостаточно высоким качеством выполнения проектов. Необходимо открыто признать эти проблемы и разработать новые инструменты и методы проектного менеджмента, которые станут эффективным средством реагирования на любые изменения и позволят руководителю добиваться целей проекта не только за счет своих организаторских способностей, но и с помощью определенного набора мероприятий и процедур, для чего, потребуется разносторонняя профессиональная подготовка и руководителя, и сотрудников в области управления проектами.

Дискуссия о сравнении преимуществ гибкого и классического управления проектами продолжается уже несколько лет. Истина как всегда где-то в золотой середине, потому что, по мнению все большего числа специалистов, ни первые, ни вторые подходы в отдельности не могут обеспечить оптимального управления целым классом достаточно сложных проектов, которые реализуются в условиях высокой неопределенности, в ограниченные сроки, а также при наличии других ограничений.

Положение спасет объединение лучших сторон Аgile-методов и более ранних традиционных подходов в так называемых гибридных методологиях проектного менеджмента, например, PRINCE2 Agile, P3.Express, Last Planner System, Water‑Scrum‑Fall, «Парацельс ПМ»-РaracelsusPM.

В основе гибридного подхода лежат принципы и элементы и гибких, и традиционных методов. Так, согласно гибридному подходу для построения иерархической структуры работ (ИСР) проекта используется классический метод их декомпозиции на более мелкие управляемые компоненты. Подобная ИСР может быть применена для планирования высокоуровневой дорожной карты проекта, а Аgile‑метод - для разработки, уточнения и выпуска каждого из компонентов и подкомпонентов продукта. В этом-то и заключается особое преимущество гибридного подхода к управлению проектами перед другими. Все высокоуровневые задачи, их взаимосвязь (зависимости) и условия (время) поставки конечного продукта определяются с помощью такой ИСР. Agile-методы же используются для ускорения разработки каждого компонента и его подкомпонента. Именно такой «союз» дает возможность при гибридном подходе повысить качество программного продукта, сократить время его разработки и ускорить реакцию на изменения рынка.

Основной целью данной работы было желание показать на практике эффективность гибридного метода на примере крупнейшей в области туристического бизнеса российской компании «Интурист», выявить проблемы, с которыми столкнулись сотрудники компании при внедрении упомянутого метода.

В соответствии с определённой целью были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть существующие гибридные методологии, определить ключевые особенности и различия этих методологий, а также основные сферы применения каждой из них;
  • исследовать международную и российскую практику использования гибридных методологий в различных сферах деятельности;
  • проанализировать переход на гибридную методологию компании «Интурист», выявить ключевые проблемы, возникающие в процессе такого перехода, попытаться дать оценку эффективности работы гибридной методологии в компании.

Основой для такого исследования стал пилотный проект, в рамках которого гибридный метод управления был внедрен в одном из департаментов компании (департаменте разработки и развития программного обеспечения).

Итоги проведенного исследования таковы:

  • рассмотрены основные из существующих подходы к управлению проектами (классический и «гибкий» - Agile), а также конкретные методы - Scrum, Lean, Kanban, 6 сигм, PRINCE2 и т.д.);
  • рассмотрены основные из существующих гибридные методологии (Парацельс ПиЭм©, гибрид Agile и Waterfall, Scrumban, гибрид PMBoK и Agile, DSDM, P3.Express , Last Planner System , Water-Scrum-Fall, PRINCE2-Agile), определены их ключевые особенности и различия;
  • отмечены признаки, по которым методы управления проектами можно отнести к гибридным;
  • указаны программные платформы для организации работ в соответствии с гибридным подходом;
  • разработан «свой» гибридный метод с учетом лучших практик, используемых в рамках других подходов;
  • осуществлен пилотный проект по внедрению разработанного метода в одном из передовых департаментов компании «Интурист» (департаменте разработки и развития программного обеспечения);
  • проанализирована возможность масштабирования предложенного подхода на другие подразделения компании.

В рамках исследования на практике были подтверждены следующие плюсы использования предложенной гибридной методологии:

  • обеспечение наибольшей экономической ценности программного продукта для клиента при разумных рисках;
  • прогнозирование сроков выполнения проекта;
  • прогнозирование проектного бюджета;
  • анализ рисков;
  • учет мнений всех заинтересованных лиц;
  • гибкое влияние на содержание проекта;
  • учет связи между компонентами проекта;
  • возможное ведение нескольких проектов и учет связи между ними;
  • прогнозирование качества получаемого ПО;
  • вовлечение бизнеса (конечных пользователей) в работу над проектом;
  • активное вовлечение всех разработчиков/сотрудников в процесс работы над проектом;
  • адекватная децентрализация принятия решений;
  • обеспечение прозрачность процессов разработки ПО;
  • ориентация команд на результат;
  • слаженная работа команды и руководства;
  • обеспечение доступности информация о проекте для всех;
  • обеспечение ритмичности процесса разработки ПО и постоянная коммуникация;
  • итеративная поставка результатов потребителю;
  • формирование кросс-функциональных и кросс-компонентных команд разработки ПО;
  • обеспечение гибкости архитектуры программных проектов;
  • распространение технических компетенций;
  • распространение знаний о предметной области.

Нужно подчеркнуть, что разработанный метод, позволяя совмещать гибкость Agile, а также предсказуемость и прозрачность классического подхода к управлению проектом, должен помочь снизить уровень бюрократии, но при этом сохранить необходимый контроль за реализацией проекта и активную вовлеченность команд в работу за счет структурированной коммуникации и эффективной системы принятия решений.

На текущий момент несколько ключевых проектов компании реализуются по новой методологии, осуществляется подготовка к тиражированию подхода на весь портфель программных продуктов, обеспечивающих работу организации.

Резюмируя все вышесказанное можно утверждать: выбранная тема исследований весьма актуальна. Для обеспечения эффективного управления современной организацией в условиях сильной конкуренции нельзя обойтись без внедрения новых приемов проектного менеджмента. Результаты, полученные в рамках исследования, могут быть применены на практике многими компаниями, поскольку гибридные методы выказывают высокую эффективность управления процессами создания программных продуктов, обеспечивающих успешную деятельность организации, за счет уменьшения сроков их разработки и вывода на рынок, а также повышения согласованности действий IT-структур и бизнеса.

Сама же дипломная работа может служить обзорным справочно-аналитическим материалом для тех, кто интересуется проблемами проектного менеджмента.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 1 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009