Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Реорганизация дирекции по ИТ автокомпонентного холдинга с использованием современных концепций управления проектами

Овеснов О.Ф.

Выпускник группы MBA CIO-59

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Основными тенденциями в сфере автокомпонентного бизнеса являются перенос акцента на собственные разработки поставщиков готовых изделий для ОЕМ потребителей, т.е. осуществлении полного цикла от разработки конструкторской, технологической документации до поставки серийных изделий на конвейер. Кроме этого от поставщиков требуется постоянно снижать стоимость поставляемых изделий, соблюдать график и ритмичность поставок (just in time), внедрять принципы бережливого производства, уменьшать запасы и ускорять их оборачиваемость. Все это требует внедрение новых методов управления, которые основываются на современных информационных технологиях и ведут к цифровой трансформации в которой существуют следующие тенденции:

  1. Умение адаптироваться.
  2. Создание и расширение использование API как средства интеграции.
  3. Инновации должны происходить максимально быстро.
  4. Внедрение интернет вещей.
  5. Вовлечение удаленных работников.
  6. Использование больших данных (Big Data).

Приведенные выше принципы лягут в основу цифровой трансформации бизнес-сферы. На сегодняшний день цифровая трансформация имеет приоритетное значение для создания успешной модели бизнеса, адаптированной к изменяющимся условиям.

Для успешной трансформации предприятия необходимо в том числе реорганизовать ИТ составляющую предприятия, которая напрямую влияет на все перечисленные тенденции цифровой трансформации. Предприятие, которое выбрало для себя стратегию по цифровой трансформации сталкивается со следующими проблемами:

  1. Не готовность менеджмента к фактическим изменениям.
  2. Отсутствие опыта проведения изменений.
  3. Отсутствие четкой цели трансформации.
  4. Не правильный выбор методов и подходов.

Трудности трансформации с точки зрения ИТ связаны прежде всего с неготовностью ИТ подразделений изменять свои процессы и подходы в управлении.

Перед нами стоит проблема поиска критериев выбора оптимальных решений при реализации проекта по реорганизации ИТ.

Важная задача по сохранению текущих положительных практик по ключевым для бизнеса вопросам надежного функционирования информационных систем с одной стороны и постоянные требованиями по уменьшению затрат на содержание ИТ, а также требования по использованию передовых инструментов, систем и сервисов необходимых для решения производственных задач предприятия приводят к противоречию, которое описано трюизмом как: «Быстро, качественно, недорого — выбирайте любые два пункта» (треугольник Хопкинса).

Текущая структура ИТ уже не может устранить вышеуказанное противоречие.

Целю данной дипломной работы является разработка проекта реорганизации ИТ дирекции с использованием различных концепций управления проектами.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: рассмотрены современные методологии управления проектов, отмечены сильные и слабые стороны методов, а также приведен практический пример проекта с использованием методологии наиболее подходящей для реализации проекта.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009