Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии инновационно-производственной компании

Семячкин В.Ю.

Выпускник группы MBA CIO-59

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Для коммерческих организаций использование как можно более совершенных информационных управляющих систем является не только требованием времени, но и условием выживания на рынке. Методика создания и использования, также, как и состав таких систем, определяется в организации в рамках ее стратегии использования информационных технологий – ИТ-стратегии.

Целью работы является разработка методологических и базовых технических решений для ИТ-стратегии компании, занимающейся разработкой и производством радиоэлектронной аппаратуры.

Задачи работы следующие:

  • Провести исследование основных понятий, методов и современной практики построения ИТ-стратегий в коммерческих компаниях;
  • Изучить основные данные исследуемой компании ООО "ИНТЕХСВЯЗЬ" (далее - Компания) и сформировать на основе ее корпоративной и бизнес-стратегий положения создаваемой ИТ-стратегии;
  • Разработать на основе положений ИТ-стратегии Компании структуру ее информационных средств и методов - ИТ-структуру, определить состав данных средств и методов и разработать начальный план их внедрения и поддержки развития;

Объектом исследования является сама задача создания ИТ-стратегии для коммерческой компании, в частности, для компании, занимающейся разработкой и производством РЭА.

Предметом исследования выступают данные предметных областей, связанных с основной задачей, а также исследуемая Компания.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке способа построения ИТ-стратегии для компании, работающей в конкретной высокотехнологичной отрасли.

Практическая значимость работы состоит в представлении в данной работе решения, поставленной в ней основной задачи. Данное практическое решение затем детализируется с помощью созданных конкретных технических решений, для которых, в свою очередь, разработана базовая схема реализации.

Методология исследования и разработки решений, примененная в работе, является устоявшейся и широко используемой методологией решения задач в области информационных технологий (ИТ). Она включает в себя сбор информации по связанным с предметом и объектами исследования предметным областям, анализ применяемых в данных областях методов решения задач, выбор из данных методов наилучших по совокупности параметров для решения основной задачи и последующее поэтапное создание технической реализации основной задачи на основе выбранных методов. Применение данной методологии прослеживается в решении значительного количества задач ИТ для разных предметных областей.

Методы, примененные в работе, являются типовыми методами исследования и анализа данных, постановки и разработки решения задач в следующих предметных областях - разработка стратегий компании, исследование и реструктуризация бизнес-процессов, информационные управляющие системы, аппаратное обеспечение и управление проектами. В работе данные методы применяются при создании решений как отдельно, так и в комбинации друг с другом.

Роль ИТ в организации изначально может ограничиваться только базовой поддержкой и обеспечением стабильной работы ИТ-инфраструктуры и сервисов, но с последовательным развитием организации ИТ-решения могут становиться одними из главных составляющих в бизнес-процессах. ИТ-стратегия обычно включает следующие компоненты:

  • инфраструктура ИТ (вычислительное оборудование, коммуникации, системное ПО);
  • ПО (информационные системы, ИТ-сервисы);
  • ИТ-подразделения (методы и регламенты управления и др.).

Разработка современных радиоэлектронных систем (РЭС) представляет собой выполнение сложных проектов, часто имеющих высокую степень инноваций. Особенностями таких проектов являются высокая степень неопределенности и риска. Также таким проектам свойственны большие и в большинстве случаев трудно прогнозируемые затраты материальных и временных ресурсов вместе с необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов в большом количестве. Основным методом повышения эффективности разработок является в настоящее время постоянное повышение уровня автоматизации процесса проектирования и производства РЭС.

При существующих высоких темпах развития отрасли перед Компанией стоит ряд основных задач по обеспечению устойчивого развития и повышению конкурентных позиций в условиях постоянно растущей сложности продукции, повышения технических требований к заказам, ценового и рыночного давления конкурентов и контрагентов.

В данной работе для Компания формулируется видение ее развития в отрасли в следующих пунктах:

  • Компания - разработчик новых надежных малогабаритных РЭС с высоким уровнем характеристик, которые при производстве и эксплуатации требуют минимального расхода материальных, энергетических и трудовых ресурсов.
  • Компания, постоянно повышающая конкурентоспособность за счет внедрения практик конкурентных преимуществ, в первую очередь комплексной миниатюризации, энергетической эффективности, высокой производственной технологичности и внедрения информационных технологий на всех стадиях деятельности.
  • Компания – поставщик сложных высоконадежных изделий для государственных заказчиков с полным циклом обслуживания и поддержки.

Исходя из данных положений в работе раскрывается корпоративная и бизнес-стратегия Компании и приводится их соответствие.

Наличие сформулированной корпоративной и основных бизнес стратегий позволяет приступить к формированию ИТ-стратегии Компании.

Первым этапом в работе для построения ИТ-стратегии является аудит состояния системной архитектуры ИТ в Компании и определение такого состояния в формате "AS IS".

В данной работе деятельность Компании разделяется на несколько блоков основных бизнес-процессов. Работа каждого такого блока обеспечивается определенным набором программных продуктов, которые обслуживают задачи данного блока, поставляют и получают данные от других блоков бизнес-процессов.

Далее на основе общей информации о деятельности Компании, положений ее корпоративной и бизнес-стратегий, а также проведенного состояния "AS IS" ИТ-структуры для Компании проводится SWOT анализ.

На основе соответствия положений корпоративной и бизнес стратегий, проведенного анализа ИТ-структуры в состоянии "AS IS" и SWOT анализа в работе формулируются положения ИТ-стратегии Компании в состоянии "TO BE".

Для создаваемой ИТ-стратегии в целях достижения максимального результата для Компании в данной работе мы принимаем, что она будет формироваться по наиболее современному и демонстрирующему отличные результаты принципу "Выравнивание" ИТ-стратегии и стратегии бизнеса"

На основе сформулированных положений ИТ-стратегии Компании формируется прикладная и системная ИТ-архитектура состояния "ТО BE" и план проектов по их реализации.

Системы для реализации в прикладной части системной архитектуры в каждом блоке бизнес-процессов выбираются из предложенных к внедрению на основе принятого положения о необходимости активного расширения Компании и ускорения темпов ее развития уже в среднесрочной перспективе.

Все рассмотренные для вхождения в новую ИТ-структуру Компании системы являются в высокой степени современными и имеют в своем составе развитые средства для осуществления CALS (англ. Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделий) - интеграции в единую информационную среду.

В работе принимается, что ИТ-структура Компании должна учитывать высокие темпы развития ИТ и технологий коммуникаций. Поэтому разрабатываемая ИТ-структура проектируется с максимальным обеспечением гибкости архитектуры за счет применения технологий открытых систем и глубоко стандартизированных промышленных решений и с отказом от индивидуализированных специальных решений. ИТ-подразделения Компании должны постоянно отслеживать и пересматривать общую архитектуру ИТ, чтобы учитывать и вносить в нее новые компоненты и методы своевременно и с максимальной эффективностью.

Результат внедрения новой ИТ-структуры в Компании должен быть оценен по прошествии определенного периода использования данной структуры. Для Компании необходимо использование показателей, которые являются сравнительно простыми, но при этом привязаны к практике и отражают использование имеющихся информационных систем с позиций эффективности автоматизированного решения всего комплекса задач проектирования и производства РЭС, удовлетворяющих заданным требованиям качества и конкурентоспособности. При оценке эффективности принимаются во внимание как решения (технические, финансовые, организационные) принятые на стадии планирования и реализации проектов внедрения систем новой ИТ-структуры Компании, так и результаты работы данных систем за анализируемый период. С учетом приведенных выше требований для оценки эффективности систем новой ИТ-структуры в работе выбраны наиболее приемлемые показатели.

По результатам работы даются следующие рекомендации и оценки:

  • Для компаний – производителей современных РЭС для процессов проектирования и последующего производства характерна высокая степень неопределенности и риска, что требует наличия максимально современного и высокопроизводительного ИТ-обеспечения их поддержки в первую очередь для удерживания требуемого уровня конкурентоспособности.
  • Для удержания на отраслевом рынке и возможности выхода в его лидеры предприятие-производитель РЭС детально прорабатывает связь положений своей корпоративной стратегии с положениями бизнес-стратегии, а на их основе, в свою очередь, должны быть сформированы положения ИТ-стратегии. ИТ-стратегия в условиях все возрастающей компьютеризации производства имеет для Компании ключевое значение в конкурентной борьбе и достижении целевого положения в отрасли.
  • По результатам формирования бизнес-стратегий сформулированные для исследуемой Компании положения ИТ-стратегии направлены на получение качественных улучшений в следующих основных направлениях – CAD/CAM/CAE (англ. Computer-Aided Design/Manufacturing/Engineering) функционал, управление опытным и позаказным производством и управление активами.
  • В качестве критериев отбора информационных систем для включения в новую ИТ-структуру были приняты:
    • максимальное использование современных технологий;
    • комплексность решения от известного на рынке крупного поставщика;
    • большой объем, высокий уровень и качество функционала, способного обеспечить потребности Компании при интенсивном расширении ее бизнеса.
  • Проекты внедрения информационных систем, отобранных для включения в новую ИТ-структуру Компании, реализуются в порядке, обеспечивающем качественное и непротиворечивое введение данных систем в эксплуатацию с максимальным раскрытием их потенциала в единой информационной среде Компании.
  • Результат использования ИТ-структуры Компании, созданной на основе сформированных положений ее ИТ-стратегии, определяется по истечении определенного периода через систему созданных для данной цели показателей.
  • Созданная в Компании ИТ-структура должна постоянно отслеживаться по значениям сформированных показателей и совершенствоваться по критерию максимальной результативности для бизнес-стратегий Компании. Для этих целей в рамках одного из подразделений Компании должна быть создана постоянно действующая рабочая группа.

Выводы по работе в целом следующие:

  • Выполненная работа соответствует уровню построения детализированной схемы решения основной задачи и создания прототипа ее технической реализации.
  • Поставленная цель по разработке методологических и базовых технических решений для основной задачи достигнута, приведена схема методологического решения и отобрано базовое техническое решение.
  • Работа может использоваться как основание для проведения следующего этапа работ – разработки технического задания на создание структуры ИТ-компании и начала взаимодействия с потенциальными поставщиками продуктов и услуг.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009