Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Вывод обособленного сервисного подразделения в отдельное юридическое лицо как мера антикризисных действий по повышению экономической эффективности холдинга

Бархоян Б.М.

Выпускник группы MBA CIO-60B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Проблема

В рамках высокой конкуренции на рынке информационных технологий, ИТ компании сталкиваются с необходимостью отказываться от непрофильных направлений бизнеса, стремятся к экономической эффективности каждого своего подразделения.

Однако, многие относительно успешные организации, проходящие этот сложный период времени с минимальными финансовыми потерями, теряют способность адекватно оценивать потенциальные риски. Это отражается в их нежелании перестраиваться и адаптироваться под новые условия. Они предпочитают «плыть по течению», сохранять старый продуктовый (проектный) набор и не инвестировать новые, а значит рискованные, направления деятельности (проекты, продукты). Но это течение может занести Компанию в сложное и опасное положение для дальнейшего существования и роста. Задача аттестационной работы осветить проблемы и предложить варианты решения.

Объект рассмотрения

В аттестационной работе будет рассмотрена компания, занимающаяся разработкой продуктов в сфере информационной безопасности.

Способ решения проблемы

В данной работе будут рассмотрены предложения по выводу непрофильного обособленного сервисного подразделения в самостоятельное юридическое лицо и поиск экономически выгодной модели. Будут предложены варианты взаимодействия в рамках группы компаний и формирование новых взаимоотношений с внешними Заказчиками.

Структура документа

Аттестационная работа будет состоять из основных блоков:

  • Вводная часть
    В рамках данной главы будет произведен анализ текущего состояния компании. Обозначены проблемные зоны. Компания будет проанализирована в рамках жизненного цикла организации по Адизесу. Также будут обозначены области, требующие изменений, и предпосылки для данных изменений.
  • Основная часть
    Будут предложены три модели реорганизации организационной структуры группы компаний:
    1. Модель 1: IT as a service (ITaaS).
    2. Модель 2: диверсификация Заказчиков.
    3. Модель 3: работа с субподрядчиками.
  • Для каждой из моделей будут представлены положительные эффекты от изменений, обозначены риски для всех ключевых бизнес единиц группы компаний, представлены матрицы управления рисками.

    После рассмотрения всех моделей будет предложен детальный план по переходу из текущего состояния компании к желаемому конечному результату. Вся информация будет сопоставлена со шкалой времени и привязана к ключевым вехам.

    Также будет произведен расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемых изменений.

    Заключение

    Заключительная глава будет содержать выводы и рекомендации относительно применения рассмотренных в основной части работы.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009