Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности управления региональными IT проектами путем внедрения программного продукта 1С: Предприятие

Точилин В.С.

Выпускник группы МВА CIO-48

Школы IT менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В условиях современнойвысоко конкурентной рыночной среды к ИТ проекту необходимо относиться как к отдельному инвестиционному проекту, то есть как к способу вложения активов в качественное улучшение управления компанией.Практически каждая компания в процессе своей деятельности сталкивается с различными ИТ проектами. Так как, поставленные цели, достигнутые результаты и условия реализации этих проектов различны, то можно утверждать об их сложности  и многообразии.

Данная выпускная дипломная работа посвящена вопросам успешной реализации региональных ИТ проектов.Объектом исследования является деятельность системного интегратора, реализующего региональные ИТ проекты, предметом работы – совершенствование системы управления региональными ИТ проектами путем внедрения специализированной информационной системы.

Целью дипломной работы – является создание корпоративной информационной системы для управления региональными ИТ проектами.

Для реализации поставленной цели был выполнен ряд задач:

- проведен анализ проблем управления региональными ИТ проектами;

- проанализированы существующие информационные системы управления региональными ИТ проектами;

- проведен анализ текущего состояния системы управления региональными ИТ проектами компании;

- выполнена разработка перспективной модели системы управления ИТ проектами компании;

- осуществленареализация корпоративной информационной системы для управления региональными ИТ проектами компании.

ОсобенностьюИТпроектов является непременное наличие изменений в проекте, которое иногда касается не только условий выполнения проекта, но и самой цели проекта или ее качественных характеристик. Начиная реализациюИТ проектов, необходимо иметь конечные цели проекта, а также способы их измерения и их качественные характеристики. Связано это с тем, что в ходе реализации и завершения проекта необходимо выполнять анализ его выполнения.

Реализация ИТпроекта предусматривает изменение действующей организационной структуры компании.

Как правило вИТпроект вовлечены все подразделения компании.

Часть работ по ИТ проекту выполняется внешними для компании исполнителями (субподрядчиками).

Имеется вероятность конфликта между руководителем проекта, высшим руководством, руководителями подразделений и персоналом компании.

Почти все ИТпроекты являются высокорискованными.

Наличие этих особенностей дает основание утверждать о необходимости применения методологии управления проектами для выполненияИТпроектов и создания соответствующей информационной системы.

Информационная система не повышает прибыльности компании, она может лишь ускорить процесс обработки данных и повысить эффективность. Увеличивает же прибыльность компании – способность менеджмента принимать эффективные решения на основе этой информации.

Информационная система управления проектом обеспечивает поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектом. Таким образом, структура и содержание принятых в рамках проекта и компании процессов управления во многом определяют структуру информационной системы.

Внедрение корпоративной информационной системы для управления региональными ИТ проектами позволило компании решить задачу планомерного обеспечения ИТ проектов нужными ресурсами в определенные сроки, при этом оптимизировать и контролировать загрузку задействованных ресурсов. Появилась возможность управлять ходом ресурсного планирования, выявлять и оптимизировать узкие места ИТ проектов. Внедрение информационной системы позволило не только улучшить текущие технологические процессы, но и дало множество инструментов анализа. В дальнейшем данная система сможет поддерживать бизнес на конкурентоспособном уровне и даст возможность к дальнейшему росту компании.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009