Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Концепция развития ИТ-инфраструктуры группы компаний

Видехин А.А.  

выпускник группы MBA CIO-48

Школы IT-менеджмента 

РАНХиГС при Президенте РФ

В современном мире мы все чаще сталкиваемся с ситуациями, когда несколько компаний объединяются в группы или холдинги для достижения наивысшего качества решения поставленных перед ними задач. Компании Группы РЭЦ так же не стали исключением. В 2016 году 3 компании, созданные в разное время с целью помогать отечественным экспортерам выходить на внешние рынки и стимулировать развитие экспортного потенциала РФ, объединились в Группу для оказания комплекса услуг по финансовой и нефинансовой поддержке экспорта. Функциональное объединение в первую очередь направлено на повышение качества оказываемых услуг, увеличения скорости оказания услуг, а также повышения удобства пользования данными услугами экспортерами.

В результате объединения компаний создано единое окно для обращений экспортеров, в котором они могут получить ответы на большинство вопросов, получить кредит под экспортную сделку и застраховать практически все возможные риски, которые могут наступить во время исполнения контракта, в т.ч. риски неуплаты заказчиком.

С точки зрения организации процессов внутри компаний есть необходимость сохранения трех изначально существовавших юридических лиц. Поэтому поверх имеющихся формальных организационных структур была создана единая функциональная оргструктура с формированием функциональных блоков и направлений деятельности. Блоки и направления формируются из сотрудников 3-х организаций с назначением одного ответственного (лидера). Тем самым выявляются дублирующие функции, оптимизируется бизнес-процессы и общая численность сотрудников группы компаний.

Аналогичная ситуация происходит и с ИТ подразделениями 3-х организаций. Перед объединенной ИТ командой ставятся задачи обеспечения единой информационной среды для работы всех сотрудников Группы компаний, а также максимально технологичная информационная поддержка бизнеса для реализации поставленных перед Группой задач на государственном уровне.

Фундаментом для развития ИТ в организации является ИТ-инфраструктура. Именно выбор правильной архитектуры, подходов и принципов, а также компонентов, инфраструктурных сервисов и базовых систем определяет дальнейший вектор развития ИТ в компании. На текущей момент каждая из компаний группы имеет собственную ИТ инфраструктуру разного уровня зрелости, как с точки зрения архитектуры и формализации, так и с точки зрения парка имеющегося оборудования и систем.

Вопрос разработки концепции развития ИТ инфраструктуры группы компаний является актуальным и от него зависит дальнейшее развитие ИТ группы в целом. Поэтому тема работы однозначно является актуальной и требует детального рассмотрения.

В первой части дипломной работы рассматривается и анализируется обновленная бизнес-стратегия Группы РЭЦ, на основании которой делаются выводы о том, какие вызовы ставятся перед ИТ и как ИТ может помочь бизнесу в достижении стратегических целей.Выделяется несколько основных функций (ролей), реализующих основную бизнес-модель ГК РЭЦ. Определяются основные направления и способы поддержки информационными технологиями стратегических инициатив. Основной упор делается на развитие on-lineканалов предоставления услуг группы, расширения спектра предоставляемых услуг и масштабов присутствия. Отдельно выделяются каналы взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) и социальные проекты. Помимо обеспечения ИТ поддержки реализации бизнес-стратегии отдельно учитывается вектор развития ИТ, основными направлениями которого являются: повышение качества управления ИТ, снижение ИТ рисков и рисков информационной безопасности, оптимизация затрат на ИТ и создание единого внутреннего информационного пространства группы с единым набором сервисов, услуг. Следствием из всего вышесказанного в разрезе данной работы является необходимость построения отказоустойчивой, катастрофоустойчивой, защищенной и масштабируемой единой ИТ-инфраструктуры Группы, позволяющей консолидировать ИТ-сервисы и реализовывать текущие и будущие бизнес-задачи Группы с оптимальным уровнем затрат на эксплуатацию и сопровождение.

Во второй части работы производится анализ текущего состояния ИТ группы в целом и подробный анализ текущего состояния ИТ инфраструктур трех компаний с выявлением точек роста и слабых мест. Определяются дублирующие функции и системы, которые в дальнейшем могут быть избыточными и нести лишнюю нагрузку вместо наиболее оптимального использования ресурсов.Детально рассмотрены имеющиеся ИТ инфраструктуры компаний с точки зрения архитектуры, зрелости, набора имеющихся сервисов и парка оборудования. По результатам анализа сделаны выводы о том, что парк оборудования банка на 80% устарел, снят с вендорской поддержки и требует срочной замены. Оборудование ЭКСАР находится на середине своего жизненного цикла, но данных ресурсов недостаточно для построения объединенной инфраструктуры требуемого уровня отказоустойчивости и масштабирования под дальнейшее развитие, часть оборудования также требует замены. По итогам анализа, ИТ в целом и инфраструктура в первую очередь требуют переосмысления подходов и обновления.

Далее автором работы рассматриваются современные концептуальные походы к построению ИТ инфраструктуры на основании лучших мировых практик. Формируется общее видение объединенной инфраструктуры группы компаний с разделением на функциональные сегменты, в т.ч. отдельный контур банковских систем и телекома. Выделяются возможные варианты дальнейшего развития имеющейся инфраструктуры как со стороны компонентов и архитектуры, так и со стороны размещения ресурсов. Рассмотрены варианты развития за счет классической трехуровневой архитектуры (сеть, серверы, СХД), вариант с гиперконвергентными системами и частично миграция на IaaSи SaaS. Также рассмотрено несколько вариантов размещения ресурсов, среди которых консолидация ресурсов в собственном ЦОД, внешнем ЦОД (co-location) и IaaS. Для инфраструктуры рабочих мест рассматривается решение VDI.

Отдельную часть работы занимает рассмотрение подходов к обеспечению информационной безопасности. В главе рассматривается система в целом и отдельные модули обеспечения безопасности, которые позволят комплексно решить вопрос с безопасностью информации разной степени важности и критичности, с учетом того, что защищаемая информация включает в себя как персональные данные, так и банковскую тайну.

Заключительная глава посвящена формированию портфеля проектов по инфраструктуре и системам информационной безопасности с учетом рассмотренных ранее подходов и особенностей. По итогам работы сформированы подходы к дальнейшему развитию инфраструктуры группы компаний и перечень инфраструктурных проектов с грубой бюджетной оценкой на перспективе с 2017 по 2020 годы

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009