Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оценка факторов конкурентоспособности и формирование операционной стратегии компании на рынке РФ для универсального маршрутизатора с функцией IoT, используемого в малом офисе или устройстве самообслуживания (банкомате).

Гомонюк А.В.  

выпускник группы MBA CIO-48

Школы IT-менеджмента 

РАНХиГС при Президенте РФ

Тезисы к аттестационной работе на тему: "Оценка факторов конкурентоспособности и формирование операционной стратегии компании на рынке РФ для универсального маршрутизатора с функцией IoT, используемого в малом офисе или устройстве самообслуживания (банкомате)” слушателя группы MBA-CIO-48 Гомонюка Алексея Викторовича.

Данная аттестационная работа посвящена вопросам анализа факторов конкурентоспособности и построения операционной стратегии при выводе на рынок нового продукта локальной разработки.

Проведенный в работе анализ современного рынка ИТ показал, что основными векторами развития являются внедрение облачных технологий и технологий интернета вещей.

Причиной роста рынка интернет-вещей будут являться проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры, внедрение технологий «умный» и безопасный город. Потребуется инфраструктура, способная передавать большие объемы данных со множества устройств интернета-вещей: датчиков, видеокамер и т.д. Потребуется универсальное устройство с типовым набором интерфейсов и протоколов для подключения абонентов интернета вещей. Такие устройства присутствуют на рынке, но особенностью зарубежных устройств является то, что сами устройства, системы управления, а именно контроллеры программно-определяемых сетей, не поддерживают отечественные стандарты шифрования и не могут быть использованы для модернизации критичных для государства элементов инфраструктуры. Таким образом, ближайшие несколько лет будут востребованными универсальные устройства шлюзы/маршрутизаторы для интернета-вещей.

Технические характеристики универсального шлюза/маршрутизатора не являются уникальными, но общими и необходимым для присутствия на рынке. Наличие облачной системы управления, разработанной на базе программных продуктов с открытым исходным кодом и поддерживающей открытые стандарты программно-определяемых сетей, будет тем самым фактором конкурентоспособности, который позволит выигрывать сделки на рынке.

Были учтены современные тенденции в разработке новых продуктов, а именно использование открытых стандартов, библиотек с открытым исходным кодом (opensource и openhardware) и архитектуры программно-определяемых сетей.

Разработка отечественного решения, состоящего из универсального маршрутизатора/шлюза, управляемого контроллером программно-определяемой сети (SDN контроллер) будет востребовано на рынке и, возможно, не только для государственных компаний.

Разработка ПО будет полностью выполняться в России, разработка аппаратной платформы тоже.

Предполагается кооперация с ведущими Российскими университетами для проведения разработки и опытно-конструкторских работ при создании продукта.

Производство будет организованно по контракту, в одной из Российских или Китайских компаний. Рынок Российских компаний контрактного производства мало изучен, но может предоставить такие услуги. Для выбора Китайской компании производителя предполагается использование платформы бизнес-бизнес известной компании Alibaba.

Партнерские отношения с несколькими контрактными производителями позволят придать гибкость компании по объему, а постепенное расширение подразделений разработки создаст предпосылки для увеличения номенклатуры изделий.

Распространение продукта предполагается путем построения партнерских отношений с системными интеграторами рынка информационных технологий России. Данные компании заинтересованы в развитии своих компетенций в области интернета-вещей и включения законченных решений в портфель предложений заказчикам.

Только комплексный подход: аппаратная часть и ПО контроллера программно-определяемой сети (система управления) - дает конкурентное преимущество на рынке сегодня. В стране есть компании, разрабатывающие маршрутизаторы/шлюзы, и пока нет компаний, предлагающих их вместе с системой управления (контроллером сети). К слову, не все зарубежные компании могут сегодня представить такое законченное решение.

Использование открытой архитектуры и продуктов с открытым исходным кодом придаст компании гибкость при внедрении новых функций в продукт и скорость вывода новых версий продукта на рынок.

Использование контрактного производства делает необходимым использование объемного долго- и среднесрочного планирования продаж и операций для согласования требуемых и доступных мощностей, важнейшей частью такого планирования являются прогнозирование продаж и управление сбытом.

Финансовые показатели компании, а именно ликвидность и маржинальная прибыль, должны демонстрировать устойчивое финансовое положение компании.  

Вопросы начального финансирования могут быть решены привлечением средств инвесторов. На первом этапе, до привлечения средств, необходимо изготовить и предоставить работающий прототип решения, включающий в себя макет аппаратной платформы и концепцию ПО управления (контроллера программно-определяемой сети).

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009