Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Использование инструментов управления знаниями в проектной деятельности

Пересторонин В.В.
выпускник группы MBA CIO-42
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Целью дипломного проекта является раскрытие эффективных инструментов управления знаниями в компаниях осуществляющих проектную деятельность.

Объектом исследования является управление знаниями в компании.

Предметом исследования выбраны инструменты управления знаниями.

Теоретическую основу исследования составил обширный обзор инструментов управления знаниями опубликованный в работах [1-7].

Методологической основой работы выбраны семантические методы управления знаниями[6].

Практической основой послужили материалы диссертаций российских и зарубежных исследователей и конференций в предметной области управления знаниями.

Проектная деятельность консалтинговой компании, осуществляющей внедрение и доработки программного обеспечения под требования бизнес-процессов заказчика, тесно связана с применением инструментов управлением знаниями[1].Их применение рассмотрено на примере особенностей проектно‑ориентированной консалтинговой компании, оказывающей услуги по внедрению и сопровождению бизнес-систем, главным образом решений на базе MicrosoftDynamics AX [9]:

  • большие объемы создаваемого знания, что предопределяется самим характером проектно‑ориентированной деятельности, которая нацелена на создание уникального продукта или услуги и предполагают высокую степень новизны в ситуации высокой неопределенности, а значит, необходимы трудноформализуемые экспертные опыт и знания;
  • разобщенность специалистов, которые работают в составе проектных команд и не имеют возможности на постоянной основе делиться  опытом и знаниями с коллегами, как это бывает в рамках функциональных подразделений, необходима разработка механизмов эффективного сотрудничества, обмена знаниями и идеями специалистов из разных предметных областей.
  • Основной проблемой информационной бизнес-системы MS Dynamics AX [9] является отсутствие связи между бизнес-процессами, реализованных в системе и системойперекрёстных ссылок– ссылки указываются для всех связанных элементов системы независимо от контекстаих использования [8]. Дополнение инструментария перекрёстных ссылок связями с процессами, описанными в технической документации, позволило бы сократить время изучения системы специалистами для выполнения требуемой модификации. Возможная реализацияэтой связи может быть выражена в базе знаний онтологий модификаций, которая содержит не только программные элементы системы, но и контекст их взаимодействия.

    Рассмотренная онтология модификаций связывает бизнес-процессы и прикладные объекты MS Dynamics AX для сокращения времени на поиск и ориентирована на формирование знаний о модификациях ERP системы, а не на полное описание структуры и связей всей системы.

    Предметной областью онтологии модификаций MS Dynamics AX является бизнес-процессы и структура системы, она описывает отношения между бизнес-процессами системы и её программными элементами.

    Для инженеров знаний имеется специальный инструментарий, позволяющий совершенствовать онтологические описания, эффективно управлять структурой информационных ресурсов и фильтрацией информационных потоков и снижать информационную перегрузку.

    Практическое использование онтологии,как инструмента, рассмотрено на примере задачи сопровождения системы MS Dynamics AX [9].

    Вопросы совершенствования управления знаниями в компаниях, осуществляющих проектную деятельность, остаются на сегодняшний день недостаточно проработанными, несмотря на то, что основной объем ценных знаний компания приобретает именно в ходе выполнения проектов, а не обычной операционной деятельности.

    Список литературы

    1. Управление проектами: фундаментальный курс / под ред. В. М. Аньшина, О. Н. Ильиной, ГУ ВШЭ, 2013. – 624с.

    2. Кудрявцев Д.В. Системы управления знаниями и применение онтологий.– СПб.: Издательство Политехнического университета, 2010. – 344с.

    3. Нонака И., Такеучи X. Компания – создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах: пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 2011. – 384 с.

    4. Системы управления знаниями. Методы и технологии / Под общ.ред. В.З. Ямпольского. – Томск: Издательство НТЛ, 2005. – 260с.

    5. Управление знаниями. Теория и практика/под.ред. А. И. Уринцева.-М. : Юрайт, 2015. – 255 с.

    6. Рогушина Ю., Гладун А. Онтологии в корпоративных системах // Корпоративные системы, – 2006. – № 1. – с. 41-47

    7. Винжегин О.М., Руденко И.В. Комплекс инструментов управления знаниями в организации. // Вестник Омского университета.2009, № 1. – c.54–58.

    8. МокеровВ.О. Применение базы знаний при сопровождении ERP-системы MS Dynamics AX Электронные библиотеки: Перспективные Методы и Технологии, Электронные коллекции, 2014 c. – 137-141.

    ERP система MicrosoftDynamics AX для крупных и международных компаний https://www.microsoft.com/ru-ru/dynamics/erp-ax-overview.aspx

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009