Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Производственная система российской электроники

Бошняк Т.В.
выпускник группы MBA CIO-42
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Современные предприятия электронной отрасли это высокотехнологические и наукоемкие организации, имеющие в своем составе множество вспомогательных и инженерных служб, обеспечивающих их деятельность. Экономический эффект деятельности таких предприятий напрямую зависит от эффективности структуры управления, связями между подразделениями внутри них и от применяемых бизнес-процессов и технологий.

Согласно моделям организационных структур Минцбергадеятельность рассматриваемой холдинговой компании (ХК)ведется за счет 120 бизнес единиц Дивизиональной структуры.ХК в свою очередь является одним из Дивизионов в структуре Корпорации, насчитающей в контуре своего управленияболее 660 организаций.

Входящие в состав ХК оргиназациив большинстве своем используют функционально-ориентированную модель организационной структуры управления с присущими ей бурократизированными процедурами. Они усложняют не только обмен информацией[1], но и затрудняют перемещенепродукциимежду различными подразделениями в течение его производственного жизненного цикла.

В марте 2016 г. сменился руководитель холдинга, который обозначиламбициозные цели к 2025 году, достижение которых предъявляет повышенные требования к эффективности управления каждой организации. Одним из наиболее эффективных инструментов управленческих технологий для предприятий, стремящихся сократить организационно-технические и производственные затраты, а также повысить эффективность использования профильных активов организаций со сложным технологическим производством, является применение технологий процессного управления.

Изготовление современной электронной компонентной базы (ЭКБ) порой включает в себя более тысячи технологических операций, каждая из которых оказывает влияние на процент выхода годных изделий. Эффективность каждого технологического процесса, взятого в отдельности, обеспечивается применением современного высокоточного оборудования, чистых помещений, качестенныхредкоземльных материалов и квалификацией производственного персонала.

Проблема в том, что применение самого современного оборудования после проведения работ по тех. перевооружению не является достаточным требованием для эффектного производства современной электроники. Фундаментом обеспечения высокой конкурентоспособности успешной высокотехнологичной производственной организации является правильная структура управления материальными и информационными потоками, а также высококвалифицированный персонал, вовлеченный в постоянный поиск потерь и подачи предложений по совершенствованию бизнес-процессов организации.

В современных компаниях весь жизненный цикл изделий от получения заказа и заключения договора, разработки и производства, до отгрузки готовой продукции клиенту с послепродажным обслуживанием осуществляется с использованием двух базовых методологических концепций. С одной стороны, материальные производственные потоки оптимизируются с использованием концепции «бережливого производства», а с другой, сопровождающие их информационные потоки, оптимизируются в электронном виде посредством различных ИТ систем на основе PLM концепции.

«Бережливое производство» (Lean) является современной методологией оперативного управленияпроцессами производственного предприятия, созданной в ХХ веке на основе «Производственной системы Тойоты» (TPS) ивзявшей в себя идеи научной организации трудаФ.Тейлора.

Управление жизненным циклом изделия (PLM) подразумевает под собою бизнес-концепцию, которая, за счет использованея информации об изделии на протяжении всего его жизненного цикла,позволяет обеспечить быстрое реагирования на изменчивый спрос потребителей и сократить время вывода на рынок новых изделий.

***

Выбор основных компонентов «ПСРЭ» с последующей разработкойпроектадо 2025 года, должен быть логически обоснован и направлен на выявление механизмов своевременного достижения основных стратегических целей бизнеса, обеспечивающие повышения ключевых показателей эффективности (KPI) предприятий в стратегически приоритетных направлениях холдинговой компании. Часть из которых направлена на повышение эффективности общей системы управления предприятием и результативности оперативного управления производством, а другая на повышение экономических показателей реализации специального и гражданского назначения продукции.[2]

Организации подготовительных работ по созданию инфрастуктуры проекта является неотъемлемой частью работ: С 2012 г.в УК холдинга создано соответствующее подразделение,для координации разработки и выполнения мероприятий повышения эффективности производственных и управленческих систем;На одном из заводов с серийным производством был реализован Пилотный проект по внедрению «бережливого производства» с эк. эффектом 48,74 млн. руб.за 2 года; В договоры, заключаемые организациями в рамках ФЦП, ВПК РФ ввела дополнительные требования по разработке планов мероприятий по внедрению инструментов «бережливого производства» и предоставлению ежегодных отчетов о их выполнении в заинтересованные министерства, ведомства и Корпорацию; В 60 наиболее значимых производственных организациях ХКиз персонала высшего руководства назначены ответственные лица, которымиежегодно разрабатываются Планы мероприятий по РПС; С целью ознакомления представителей 40 организаций холдинга с методикой реализации и достигнутыми результатами при Пилотном внедрениина заводе в 2013-2014 гг.была организованаКонференции РПСхолдинга.

Впоследнии годы, на ключевых организациях холдинга занимающихся научными исследованиями и опытными конструкторскими разработками, в рамках работ по ФЦП, создаются Дизайн-Центры,использующие различные средства  автоматизированного проектирования (CAD), инженерного анализа продуктов (CAE) и технологической подготовки их к производству (CAM).На этапах проектирования и подготовки к производству, взаимодействие происходит не только между сотрудниками в пределах одного офиса, а ведется между руководителями, технологами, инженерами и методологами, входящих в состав различных групп и подразделений, а порою даже организаций, которые способны находиться на значительном расстоянии друг от друга.

С целью организации централизованной совместной деятельности распределенных Дизайн-Центровв УК прорабатывается проект по созданию единой системы управление данными об изделии (PDM), что позволит эффективно управлять данными конструкторско-технологических подразделений.Управление данными о материальных и информационных ресурсах в течение жизненного цикла изделий, призванны снизить издержки и потери различного рода, не только за счет предоставления нужной информации нужным людям в нужное время, но и за счет существенного изменения самой формы трудовой деятельности. Благодаря применению ИС, предоставляющей возможность для более полного анализа и контроля выполнения всех используемых процессов, как на уровне одного сотрудника, подразделения (или изделия), так и всего предприятия в целом, значительно повышается эффективность принимаемых управленческих решений.

***

Отсутствие централизованного управления организаций холдингав этом направленияхпривело к хаотичной и не результативной реализации на предприятиях работ по повышению эффективности внутреннего операционного управления, что подтвердило необходимость разработки единой долгосрочной программы «ПСРЭ».

Разработка программы ПСРЭ требуется определиться с целями, задачами, сроками, участниками, областью применения и назначением программы. Разработать систему управления и механизмы реализации в ХК.Обосновать применение и взаимосвязи основных принципов, методов и инструментов РПС по повышению эффективности операционного управления организацией в течение всего жизненного цикла изделия/услуги: бережливое производство, шесть сигм, теория ограничений, информационные технологии, система менеджмента качества и др. технологии.

РеализовыватьПСРЭнеобходимо как долгосрочнйпроект, ориентированный на реинжиниринг бизнес-процессов и элементы социальной культуры организаций ХК. Корректировка культуры участников внутренней социальной среды яляется наиболее сложным объектом для воздействия, поскольку у персоналатребуется создать новые паттерны поведения, влияющие на динамику организационных изменений при реализации проекта. Сложившийся уклад жизни людей и выработанные в течение многих лет привычки подвержены изменению либо революционно, либо эволюционно. Принимая во внимание стратегическую значимость холдинга для радиоэлектронной отрасли в целом, влияние на сознание социального субъекта организации организуется эволюционным путем, посредством многочисленных, мелких изменения его окружающей среды. Ккоторым он вынужден адаптироваться при новых сложившихся обстоятельствах.



[1]Миндалёв И.В. Информационные системы в управлении (часть 1) // КрасГАУ, 2010.

[2] Стратегия развития ХК на период до 2020 года.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009