Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка рекомендаций к организации проектного управления в российской компании-системном интеграторе на основе результатов анализа проекта по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы.

Крыченкова А.Л.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Открытость к информационным технологиям – основное требование при построении сервисного государства. Интернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, по количеству пользователей интернета Россия ещё в 2012 году вышла на первое место в Европе и на шестое место в мире. С каждым годом Интернет в России становится все доступнее. Поэтому перевод услуг в электронный вид – перспективное направление реформ, призванное облегчить жизнь населению, основной целью которого является избавление заявителя от необходимости посещения органа власти для подачи документов.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде существенно повышает их доступность, снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты как государства, так и граждан.

В декабре 2013 годабылаутвержденаКонцепцияразвитиямеханизмовпредоставлениягосударственных и муниципальныхуслуг в электронномвиде, разработаннаяМинкомсвязьюРоссиисовместно с МинэкономразвитияРоссии, котораяопределилаосновныецели, принципы и направлениядеятельностиподальнейшемуразвитиюэлектронныхуслугнапериоддо 2016 года. Однимизоргановисполнительнойвласти, обеспечивающимреализациюгосударственногорегулированияградостроительной и архитектурнойдеятельностина территории городаМосквы, в соответствии с даннойКонцепцией и ПостановлениемПравительстваМосквыот 09.08.2011 № 349-ПП «Об утверждениигосударственнойпрограммыгородаМосквы «Информационныйгород (2012-2016 годы)» былинициированпроект по развитию автоматизированной информационной системы «Одно окно», предназначенной для учета заявлений физических и юридических лиц на предоставление услуг, оказываемых данным ОИВ, передаче заявлений в работу соответствующим подразделениям и выдаче результатов предоставления государственной услуги.

В рамках работ по проекту предполагалось автоматизировать ряд процедур, обеспечивающих процесс предоставления государственных услуг, таких как: прием документов на предоставление государственной услуги, сбор документов в электронном виде, необходимых для предоставления ГУ, в том числе средствами межведомственного электронного взаимодействия, информирование Заявителя о ходе предоставления государственной услуги через личный кабинет заявителя на ПГУ, выдача результатов предоставления государственной услуги.

Исполнителем в рамках проекта была назначена молодая российская компания- системный интегратор -ЗАО «Проф-ИТ», не смотря на свой возраст у которой был серьезный опыт разработки и интеграции производственных систем для значимых организаций города. Основными решениями, на базе которых создавались информационные  и производственные системы компанией ЗАО «Проф-ИТ», были решения IBM, Oracle, ESRI, Autodesk, ABBYY, а также собственные наработки по разным технологическим направлениям.

В процессе выполнения работ на различных этапах жизненного цикла проекта АИС «Одно окно» компания столкнулась с рядомпредсказуемых и непредсказуемыхпроблем, допустилаошибки, которыепривели к прекращениюпроектадоегозавершения.

Обэтихпроблемах и ошибках и пойдетподробнаяречь в дипломнойработе.

В теоретической части дипломной работы автор рассматривает жизненный цикл, свойственный ИТ-проектам, приводит наиболее популярные на данный момент его модели, проводит их наглядный сравнительный анализ, обращается к международному стандарту ISO 21500 как к методолгоической основе управления проектами для рассмотрения процессов, сопровождающих жизненный цикл проекта и его этапы, с точки зрения их целей, основных входов и основных выходов.

В практической части автор дипломной работы в соответствии с выбранной методологией, идентифицирует ключевые ошибки и проблемы проекта АИС «Одно окно», вырабатывает наиболее подходящие им решения и как результат- формирует рекомендации к организации проектного управления компании с целью предотвращения и не допущения аналогичных проблем и ошибок при реализации  будущих проектов компании.

 

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 2.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009