Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление требованиями в коммерческом банке

Яхина З.А.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Любая крупная компания нуждается в правильном процессе работы с требованиями, чтобы быть уверенной, что результат отвечает всем пожеланиям бизнес-заказчика, соответствует техническому заданию, выполняется в срок и укладывается в бюджет. Результат хотя бы одного неверно сформулированного требования может быть крайне разрушительным и приводит к неудовлетворенности заказчика, а переделка требует дополнительного времени и как следствие перерасхода бюджета.

Но наличие отличных требований всего лишь часть решения — они также должны хорошо управляться и эффективно доводиться до участников проекта и всех заинтересованных лиц.

Согласно исследованиям, 66% затрат времени разработчики информационных систем и программного обеспечения несут в результате неэффективного подхода к управлению требованиями. При правильном определении требований и управлении ими, перерасходы по проекту можно снизить на 20% благодаря выявлению неопределенности и снижению рисков на ранних этапах проекта, благодаря сокращению числа неточных, неполных и упущенных требований, а также за счет повторного использования программного кода.

Управление требованиями — непрерывный процесс на протяжении всего жизненного цикла продукта, который включает в себя контроль изменений, контроль версий, контроль состояния требований и анализ влияния. Это достаточно трудоемкий процесс и поэтому в помощь аналитикам были разработаны специальные автоматизированные системы управления требованиями.

Система управления требованиями — это информационная система, отвечающая за процесс управления требованиями.

В настоящий момент я являюсь бизнес-аналитиком в коммерческом банке и ответственна за все доработки конкретной информационной системы. Результатом сбора и документирования всех требований от бизнес-заказчиков и других заинтересованных сторон в банке, является документ – техническое задание (ТЗ). Все ТЗ хранятся локально на рабочих станциях соответствующих бизнес-аналитиков, то есть, нет единого места хранения информации по всем системам.

Возможность быстро спрогнозировать сроки и влияние нового требования на все компоненты системы отсутствует, также как и возможность выявления ошибок проектирования на ранних этапах и использования уже существующих доработок повторно. Именно поэтому в своем дипломном проекте я хотела рассмотреть эту тему, чтобы в будущем применить полученные теоретические знания на практике.

Цель дипломной работы – это автоматизация процесса управления требованиями путем внедрения системы управления требованиями, с целью сокращения временных и стоимостных затрат в условиях нестабильной экономической ситуации на рынке и высокого уровня конкуренции.

Задачи, которые должны быть достигнуты – это:

1. Сокращение времени на оценку сроков, стоимости и возможности реализации изменений;

2. Сокращение объема доработок и ускорение выхода на рынок благодаря совместной работе с заинтересованными лицами;

3. Выявление ошибок проектирования и возможных рисков на ранних стадиях;

4. Повышение производительности труда за счет контроля над изменениями в требованиях и управлении ими;

5. Сокращение ФОТа за счет снижения ручного труда сотрудников.

Дипломный проект состоит из двух частей:

·   теоретическая;

·  методическая (практическая).

В теоретической части дипломного проекта будет представлен краткий обзор существующей литературы по управлению требованиями и подходы, которые должны помочь в решении поставленных задач.

В методической части, она же и практическая, будет представлено описание коммерческого банка его основные проблемы и задачи, а также будет описание наиболее интересных инструментов по управлению требованиями, которые смогут помочь в решении существующих задач.

В настоящее время существует много инструментов управления требованиями, но в своей дипломной работе я проведу сравнительный анализ трех систем DOORS, Borland Caliber RM, IBM Rational RequisitePro, которые получили широкое распространение. Ниже приведены основные критерии, на основании которых будет произведен анализ и выбор оптимального инструмента, позволяющего решить поставленные задачи:

1. Возможность импорта уже существующих требований из различных форматов;

2. Возможность экспорта из системы сформированных требований в виде готовых документов;

3. Управление доступом;

4. Интеграция с необходимыми системами;

5. Возможность трассировки требований;

6. Возможность создания метрик и версий требований;

7.  Обучение, материалы, документы, курсы;

8. Usability и web-interface;

9. Автоматическое уведомление;

10. Возможность оперативного обсуждения;

11. Возможность добавлять в текст требований объектов (файлы, диаграммы, графики);

12. Технические характеристики рабочих станций и серверной части;

13. Стоимость.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009