Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Особенности осуществления проектной деятельности в кредитной организации

Казимирский В.В.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Проектная деятельность в сфере перспективных информационных технологий является наиболее важным источником инноваций и средством развития банковского дела. В большинстве кредитных организаций руководство осознает, какие преимущества может принести активное использование последних достижений в области информационных технологий, и насколько существенно они могут изменить бизнес, выводя его на принципиально иной уровень.

Первоочередными факторами в числе компонентов процесса организации, оснащения, функционирования и развития проектной деятельности в кредитной организации являются тесное взаимодействие с бизнес-заказчиком, тесная связь с парадигмой инновационного развития конкретных банков, удовлетворение текущих требований бизнеса и планомерное достижение поставленных бизнесом целей.

В ходе данной дипломной работы, на основе анализа успешных и неудачных проектов развития в различных коммерческих банках выявлено несколько общих факторов, которые значительно влияют на данные проекты и которым следует уделять большое внимание на всех этапах жизненного цикла проекта:

  • Использование единых общепринятых стандартов, методик и технологий по управлению проектами. Детальное планирование проекта.
  • Использование успешных отраслевых методик реализации проектов. Данные методики предписывают и поясняют, как выполнять этапы и задачи проекта. Например, как описывать бизнес-процессы банка, как определять и назначать показатели KPI, как разрабатывать руководство по качеству и т.п.
  • Использование типовых решений для получения результатов проекта. Это позволит заранее представлять себе результаты проекта и сократить время на их получение. Чтобы не выполнять с нуля разработки и задачи, рекомендуется брать за основу типовые решения и документы, а затем дорабатывать их в соответствии со спецификой банка и задачами проекта.
  • Использование профессиональных программных продуктов класса «Управление проектами», которые позволяют автоматизировать все процессы управления проектами и таким образом повысить эффективность данной деятельности.
  • Использование программных продуктов других классов для решения специализированных задач проекта (например, для описания и регламентации бизнес-процессов рекомендуется использовать программный продукт бизнес-моделирования BusinessStudio).
  • Тщательная и комплексная оценка зрелости банка для реализации проекта.
  • Акцентирование внимания и проработка организационной составляющей проекта. Это: официальное создание рабочих групп, тщательный подбор специалистов в рабочие группы, правильное распределение ролей в проекте и рабочих группах, активное обучение и вовлечение в проект персонала банка, четкое закрепление задач проекта среди рабочих групп и сотрудников банка, лидерство руководства. Высшее руководство банка должно на своем примере показывать заинтересованность в проекте, уделять максимум времени и ресурсов для проекта.
  • Официальный статус проекта, строгие установки по времени и промежуточным результатам проекта. Чтобы проект воспринимался в банке на должном уровне и все понимали его значимость, необходимы издание, утверждение и публикация официальных документов по проекту: приказ о начале проекта, приказы по рабочим группам, приказы по выделению ресурсов, план проекта, бюджет проекта.
  • Управление рисками. До начала проекта следует определить все возможные риски и разработать перечень предупреждающих и корректирующих мероприятий.
  • Системный подход к управлению проектом и его выполнению.
  • Целью настоящего исследования является разработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию проектно-инновационной деятельности банка. Объектом рассмотрения выступают методологические подходы к проектной деятельности в сфере современных банковских информационных технологий, устоявшиеся и активно применяемые в современных кредитных организациях. Предметом исследования   являются инновационные процессы внедрения и основные тенденций развития в данной отрасли, а также прогнозы возможного изменения ситуации в обозримом будущем.

    Рубрика: 
    Управление проектами
    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009