Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка регламента бизнес-процесса производства IT компании с использованием нотации BPMN

Динамически развивающийся IT-сектор представляет из себя высококонкурентную  среду. В этих условиях становится актуальным переход из функционального подхода, где главный акцент делается на выполненной работе, а потребитель не важен и может быть не удовлетворен,    на процессный подходорганизации деятельности, где во главу угла ставится удовлетворенность потребителя. Именно процессный подход позволяет повысить результативность и эффективность работы организации, своевременно реагировать на изменения рынка IT индустрии, акцентировать внимание на конечном продукте и потребителе. Координация действий различных подразделений в рамках процесса позволяет ориентироваться на результате, сократить временные и материальные затраты.

В работе рассматривается деятельность компании, в которой основным бизнес-процессом является производство программного обеспечения.

Крылов В.В.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Цель данной работы – определить  и формализовать основные этапы  процесса производства программного обеспечения в компании.

В рамках работы решались задачи:

  • Ознакомление с процессным подходом;
  • Анализ стандартов описания формальных моделей бизнес процессов;
  • Организация процесса решения указанной цели в компании;
  • Разработка функциональных схем этапов производства программного обеспечения.
  • В первой вводной главеописываются предпосылки, которые служат основой для данной работы. Дается характеристика рассматриваемой компании.

    Во второй теоретической главе рассматривается основы процессного подхода для управления предприятиями и стандарты описания моделей бизнес-процессов. Произведен анализ наиболее популярных методологий и нотаций: ARIS, BPMN, IDEF0. Выделены ключевые особенности стандартов, их плюсы и минусы. Описан процесс выбора стандарта для решения конкретной задачи.

    В третьей практической главе описывается организация процесса создания моделей и регламента бизнес-процесса производства программного обеспечения в компании. Выделены ключевые этапы процесса. Произведено моделирование и описания каждого этапа.

    Результатом работы являетсяразработанный паспорт процесса, модели бизнес-процесса в варианте «как есть» с использованием нотации BPMNи регламент процесса. Наглядное представление процесса в нотации BPMNбудет служить основой для их дальнейшего улучшения.

    Рубрика: 
    Бизнес-процессы
    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009