Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и оптимизация бизнес-процессов по урегулированию убытков в страховой компании

Соколова Ю.А.
Выпускник группы ITM-013
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В условиях спада в экономике многие Страховые компании в основном ориентированы на повышение эффективности процессов, а также на существенное снижение расходов.

Объектом исследования данной работы является Страховая компания, которая входит в ТОР- 20 крупнейших страховых групп Российской Федерации.

Рассматриваемая компания является универсальной страховой компанией, представляющей широкий спектр страховых услуг, имеет развитую федеральную сеть и входит в комитеты профессиональных объединений: Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, Ассоциации строителей России, Национального союза страховщиков ответственности, Российского сельскохозяйственного страхового пула, НП «Гильдия Экспедиторов».

В виду текущей ситуации на рынке РФ Компании необходимо было пересмотреть собственную стратегию развития, которая формируется на определенный период времени и корректируется с учетом внешних и внутренних факторов.

При проведении SWOT-анализа в качестве слабых сторон Компании были выявлены следующие недостатки:

  • Высокая убыточность в автостраховании
  • Высокий уровень управленческих расходов
  • Низкий уровень стандартизации бизнес-процессов по урегулированию убытков в виду наличия нескольких слабосвязанных систем по ведению данной деятельности
  • Неэффективная IT-платформа
  • В целях оптимизации затрат и сохранения устойчивого состояния на российском рынке на основе пересмотренной стратегии и плана ее реализации одной из приоритетных задач Компании была выделена задача повышения эффективности бизнес-процессов по урегулированию убытков.

    В рамках настоящей дипломной работы спомощью методологии ARIS были описаны бизнес-процессы Компании по видам страхования КАСКО и ОСАГО в разрезе различных групп рисков, а также проведен анализ с последующей их оптимизацией.

    Описание указанной методологии и обоснование ее выбора представлены в первой главе аттестационной работы, на основании особенностей ведения деятельности по урегулированию убытков в Компании и проблем, которые необходимо при этом решить.

    В ходе анализа были проведены работы, включающие в себя:

  • Построение существующей архитектуры информационных систем
  • Описание организационной структуры и представление ее в виде VAD-диаграммы
  • Построение моделей бизнес-процессов «AS-IS» («как есть») по КАСКО и ОСАГО в соответствии с существующей организационной структурой
  • Построение моделей бизнес-процессов «AS-TO-BE» («как должно быть») с учетом выявленных так называемых «узких мест»
  • Схемы графических моделей бизнес-процессов «AS-IS» и «AS-TO-BE» по урегулированию убытков и их детальное описание, существующая архитектура информационных систем в Компании приведены во второй главе аттестационной работы.

    Заключительная третья глава рассматривает особенности применения полученных результатов при внедрении системы по урегулированию убытков. Также же приводятся основные выводы о проделанной работе, выявленные риски, проблемы и пути их решения.

    Рубрика: 
    Бизнес-процессы
    Ваша оценка: Пусто Средняя: 9 (1 голос)
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009