Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Моделирование и оптимизация процесса разработки автоматизированной системы обучения авиационных компаний с использованием методологии ARIS

Балясина Я.А.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Оптимизация деятельности компании направлена на достижение наилучшего варианта существования системы из множества возможных вариантов. Под оптимизацией обычно понимают процесс выработки оптимальных решений и модификацию  системы в наилучшее, т.е. оптимальное состояние.

Оптимизация является  методом повышения эффективности деятельности современной компании. Необходимость оптимизации требует выбора определенной методологии моделирования оптимизируемых бизнес-процессов и систем в компании. Одной из наиболее востребованных методологий является – ARIS, мощный инструмент анализа и разработки решений. Актуальность данной методологии обусловлена эргономичностью и высокой степенью визуализации бизнес-моделей, что делает данную методологию удобной и доступной в использовании всеми сотрудниками компании.

Цель данной аттестационной работы: анализ и описание существующего процесса разработки продукта (автоматизированной системы обучения), осуществление моделирования оптимизированного процесса разработки с помощью методологии ARIS, создание комплекса мер по реструктуризации компании.

Объектом исследования является процесс разработки автоматизированной системы обучения для авиационных компаний.

Предметом исследования является поиск способа оптимизации процесса разработки автоматизированной  системы обучения для авиационных компаний.

Более десяти лет компания является лидером на рынке обучения в авиационной отрасли. К основной продукции компании относятся: производство тренажеров, разработка программных комплексов, создание авиационных систем обучения. Разработкой систем обучения занимается структурное подразделение Отдел разработки, имеющее в своем составе 13 специалистов.  Специалистами компании была создана и усовершенствована собственная технология разработки автоматизированных систем обучения, базирующаяся на современных международных стандартах.

Особенностью автоматизированной системы обучения является как реализация своевременно обновляемых, современных технологий и методик компьютерного обучения, которые сочетают в себе фундаментальный подход к обучению, так и практическая направленность системы обучения.

Аттестационная работа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части данной работы рассматриваются существующие методологии создания моделей бизнес-процессов и систем организации, а также обоснование выбранной методологии ARIS.

Практическая часть работы включает в себя создание и анализ с помощью методологии ARIS моделей организационной структуры компании, а также моделей: Цепочка добавленной стоимости и Событийная цепочка процессов «как есть» и «как должно быть».  После создания моделей были выявлены возможности для дальнейшей оптимизации процесса разработки, и, следовательно, оптимизации деятельности отдела и компании в целом.

Результатом работы стал комплекс мер по реструктуризации ведения бизнеса организации, представленный в виде рекомендаций руководству компании. В рамках аттестационной  работы создан План внедрения смоделированных изменений по реорганизации деятельности компании с адекватными временными рамками.

Внедрение предложенных мер позволит компании модифицировать процесс разработки, тем самым, улучшить качество продукта, сократить время и скорость получения результата, наладить коммуникации в коллективе, сократить текучесть кадров,  уменьшить сроки изготовления продукта, следовательно, работать организации более эффективно с увеличением прибыли.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009