Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ условий эффективности применения облачных вычислений на предприятиях малого и среднего бизнеса



Щербенко С.В.
выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


На сегодняшний день тема применения облачных вычислений наверное лидер по цитированию и запросам в Интернете. Этот интерес обусловлен технологическими и экономическими преимуществами, которые присущие этой технологии:
 уменьшение стоимости поддержки и обслуживания серверов;
 большая безопасность данных;
 гибкость в подходе к пользователям и непрерывность бизнеса и т. д.

Считается, что применение облачных вычислений позволит бизнесу экономить средства как на программном обеспечении, аппаратной части, но и электропотреблении. Сэкономленные средства, а это довольно внушительная часть затрат любого предприятия (на некоторых предприятиях сопоставимы с бюджетом рекламного и/или маркетингового отделов), можно потратить на развитие бизнеса.

Однако в этом вопросе некоторые аналитики приводят примеры, когда общая совокупная стоимость владения «облачным» решением может оказаться выше, чем при классическом подходе, поэтому оценку экономической эффективности и принятие специальных мер по ее обеспечению необходимо серьезно планировать.

Понятно, что, даже, несмотря на некоторые сложности, облачные вычисления будут активно развиваться, так как обладают рядом преимуществ перед традиционными ИТ технологиями. Очевидно, что для отдельных задач «облака» оправданы и целесообразны уже сейчас, а по мере развития облачных вычислений ситуация вероятно будет развиваться.
Т
аким образом, внедрять облачные технологии только для того что бы они были, или из за красиво преподнесенного предложения, конечно же не стоит. Бизнесу нужно четко понимать выгоды, которые он получит от применения облачных вычислений. И именно этой неоднозначностью: с одной стороны очевидные выгоды облачной модели вычислений, а с другой ментальные барьеры со стороны предпринимателей, обусловили мой интерес к теме исследования и ее актуальность.

Актуальность и тема работы обусловили цель исследования - определение условий эффективности применения облачных вычислений на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
 оценить возможности применения облачных вычислений для предприятий среднего и малого бизнеса;
 охарактеризовать категорию «малый и средний бизнес»;
 дать оценку рыночным перспективам облачных вычислений на предприятиях малого и среднего бизнеса в России;
 провести анализ эффективности применения облачных вычислений на предприятиях малого и среднего бизнеса в России;
 выявить экономические преимущества облачных вычислений;
 оценить уровень затрат предприятий малого и среднего бизнеса для существующих ИТ моделей;
 произвести расчет экономической эффективности применения модели облачных вычислений предприятий малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования является технология облачных вычислений.

Объектом исследования служит ИТ рынок в сегменте предприятий малого и среднего бизнеса.

Основные методы исследования, обусловлены задачами выпускной аттестационной работы. Среди них следует выделить следующие:
 анализ вторичных данных (данные об объемах ИТ рынка, количестве предприятий среднего и малого бизнеса);
 интервью с участниками рынка;
 метод сравнения и сопоставлений;
 количественные методы анализа, необходимые для оценки экономического эффекта.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.1 (8 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009