Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Диагностика основного бизнес-процесса в целях автоматизации проектного управления в компании холдингового типа в отрасли энергетического строительства



Елисеев С.В.
выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Актуальность работы обусловлена ее практической значимостью для управления строительными проектами.

В отрасли энергетического строительства традиционно сложилась ситуация, когда компании управляются преимущественно как вертикально-функциональные структуры, не смотря на то, что на практике они осуществляют проектно-ориентированную деятельность.

На рынке растет конкуренция и снижается доходность, которая раньше была очень высока, что обусловленоосвоением государственных программ финансирования отрасли. Уже не являются единичными случаи, когда инжиниринговые компании завершают проекты в ноль или с убытками. Потомуменеджеры все чаще обращают взглядыв сторону проектного управления (ПУ), содержащего методикиэффективного управления стоимостью, сроками и качеством строительных проектов.

В силу высокой информационной емкости и использования специальных методов расчетов (сетевой график, освоенный объем) организационные измененияпо внедрению методов проектногосопровождаются автоматизацией, внедрением специализированных продуктов для управления проектами.

Однако, не всегда внедрение или использование специализированных продуктов равносильно реализации принципов проектного управления строительством.

В данной работе рассмотрен конкретный пример диагностики типичного процесса управления строительством, предшествующий реорганизации и автоматизации этого процесса.

Специфика рассматриваемого примера заключается в том, что компания «уже внедрила и отчиталась о внедрении» весьма дорогостоящего программного продукта (Primavera) для управления проектами. При этом в реальности управление строительными проектамив компании осуществлялось «по-старинке» на электронных таблицах Excel.

Таким образом, повторное внедрение осуществлялось на «испорченном поле» со стороны менеджмента и сотрудников. Первые считали, что инвестиции сделаны, все необходимое есть и запустить управление проектами дело простое и быстрое. Вторые считали, что им и так хорошо с таблицами Excel, т.к. они сами все понимают и знают на своих узких участках. Обе группы утверждали - не нужно «усложнять жизнь», нужно просто запустить программу, которая сама магически все посчитает.

Диагностика основного бизнес-процесса (управления проектами) проводилась в целях предупреждения прошлых ошибок, синхронного внедрения ПО, как средства автоматизации и оптимизации основного бизнес-процесса. В диагностике были использованы основные методы исследования: интервью, анкетирование и наблюдение; метод экспертной оценки; выявление зависимостей; изучение документов.

Результаты диагностики показали, чтокачество и алгоритм основного бизнес-процесса требует существенного развития и трансформации. По результатам диагностики на рассмотрение менеджмента вынесены несколько стратегических вопросово совершенствовании процесса управления проектами. Реакция менеджмента на результаты диагностики была и противоположной.

Объектом исследования является компания холдингового типа, занимающаяся проектированием, строительством и сервисным обслуживанием объектов энергетической отрасли.

Предметом исследования является диагностика ключевого бизнес-процесса организации – управление строительством объектов.

Целями данной работы являются:
• исследование метода диагностики основного бизнес-процесса в целях автоматизации проектного управления;
• исследование программного обеспечения для автоматизации процесса управления строительными проектами;
• формирование рекомендаций для последующей автоматизации и совершенствования процесса.

Для достижения целей решались следующие задачи:
1. Анализ методов, используемых в диагностике;
2. Компиляция методов диагностики;
3. Построение моделипроцесса диагностики;
4. Описание алгоритма проведения анкетирования;
5. Формулирование выводов по результатам диагностики;
6. Оценка эффективности метода диагностики.
7. Провести сравнительный анализ программного обеспечения для автоматизации процесса управления строительными проектами.

Практическая значимость заключается в применении результатов диагностики для принятия последующего стратегического решения менеджментом и автоматизации проектного управления, а так же получения экономии на затратах.
Теоретическая значимость заключается в исследовании применения нового метода и его результатовв типичных отраслевых условиях, вызванных изменением конкурентной среды.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009