Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация менеджмента качества на ООО «Предприятие «Аэротех» г.Улан-Удэ для сопровождения выработки и принятия управленческих решений



Агнаев О.В.
выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Современный руководитель должен быть не только умным, но и быстро, четко и уверенно принимать решения, для успешной работы предприятия в целом. В рыночной экономике от решений руководителя полностью зависит работа предприятия, и если не делать это вовремя, то можно очень быстро потерять бизнес, сотрудников, деньги и все, что имеем на сегодняшний день.

Руководитель должен обладать особым чутьем, или даже предвидением будущего. Он должен особым образом складывать все факты у себя в голове и генерировать правильное решение, подчас не понимая, почему он решает именно так, а не иначе.

Но всегда ли можно доверять своему чутью и контролировать все процессы в организации, для того, чтобы не упустить проблемы в начале их зарождения. Конечно же, нет. Для этого существуют заместители и руководители различных служб, для которых стоит аналогичная задача, но в наименьших масштабах.

Одним из инструментов успешного управления предприятием является система менеджмента качества на базе стандарта ISO 9001, в основе которой лежит процессный подход. Данная система позволяет контролировать процессы, измерять их параметры, улучшать процессы. Это во многом упрощает работу руководителям, но управленческие решения все равно принимает руководитель, имея все данные и результаты, собранные с помощью системы менеджмента качества.

Проблемой в этом случае стоит в своевременности получения данных из системы, их полнота и достоверность, контроль и анализ, а также правильность принимаемых решений, с учетом всего опыта и знаний. Решением в этом случае является автоматизация этого процесса, а именно автоматизация контроля бизнес-процессов, оповещения руководителя о необходимости принятия решения и помощь в выборе решения. Из этого сформулируем цель данной работы.

Целью данной работы мы ставим разработку системы, которая автоматизирует менеджмент качества на ООО «Предприятие «Аэротех» и поможет руководству компании в выработке и принятии управленческих решений.

Менеджмент качества

В нашей стране требования системы менеджмента качества регулируются с помощью национального стандарта Российской федерации ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Принципы менеджмента качества
Рассмотрим восемь принципов, положенных разработчиками в основу менеджмента качества:
1. Ориентация (или фокус) на клиента (потребителя, покупателя).
2. Лидерство.
3. Вовлечение персонала.
4. Процессный подход.
5. Системный подход к менеджменту.
6. Постоянное улучшение (или непрерывное совершенствование).
7. Принятие решений на основе фактов.
8. Создание взаимовыгодных отношений с поставщиками.

Процессный подход, как необходимое условие работы СМК

В терминах ISO 9000: «Процесс – совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая «входы» в «выходы».

В основе управляемости процесса лежит:
• назначение хозяина процесса;
• получение хозяином всех необходимых ресурсов;
• наличие у хозяина документированных процедур (методик, инструкций, технологии) выполнения процесса;
• построение хозяином системы сбора объективной информации о ходе процесса, о параметрах продукта и удовлетворенности потребителя.
• принятие Хозяином управляющих воздействий (управление ресурсами) для достижения максимальной эффективности результатов процесса. Алгоритмы принятия основных управленческих решений: когда требуется вмешательство хозяина процесса?, критерии этого «когда ..?», типовые решения и, если они апробированы, то введение их в регламенты подчиненных. Главная задача руководителя – стратегическое руководство.

Для того, чтобы решение принималось оптимальным образом, система показателей, по которым оценивается эффективность процесса должна быть построена по признакам адекватности показателей ходу процесса, полноты их набора, оптимальному количеству по трудозатратам на сбор и обработку информации.

Место СМК в системе управления ООО «Предприятие «Аэротех»
Для понимания места СМК в системе управления все функции предприятия можно разделить на три группы:
• Группа А – первичная деятельность, направленная на реализацию процессов жизненного цикла изделия(услуги): изготовление конкретных изделий или предоставление услуг, и тесно связанные с ней операционные управленческие функции(планирование, контроль, регулирование).
• Группа В – управленческая деятельность, направленная на совершенствование и повышение эффективности выполнения основных и управленческих функций группы А.
• Группа С – управленческая деятельность, направленная на регулирование и совершенствование выполнения функций группы В. К этой группе относится Система менеджмента качества.
Рис. Три уровня управления ООО «Предприятие «Аэротех»

Внедрение процессного подхода на предприятии
Для успешной разработки системы необходимо в первую очередь внедрить процессный подход на предприятии. Для этого необходимо не только заинтересованность высшего руководства компании, но и участие руководства в работе по внедрению процессного подхода на предприятии.

Переход предприятия на управление с помощью процессного подхода достаточно сложная и затратная деятельность. Основным ресурсом для его внедрения является человеческий ресурс.

Описание процессов

В ходе работы был разработан основной бизнес-процесс(бизнес-процесс верхнего уровня) предприятия. Этот бизнес-процесс показывает работу предприятия в общем.
Основной бизнес-процесс состоит из следующих крупных бизнес-процессов:
1. Управление организацией по производству и поставке продукции
2. Обеспечение персоналом
3. Работа с потребителем
4. Подготовка производства
5. Материальное обеспечение
6. Производство
7. Хранение и доставка продукции

Разработка показателей для процессов

Для анализа выполнения процесса необходимо разработать систему показателей для каждого процесса. Со временем показатели должны меняться, добавляться новые, меняться границы.

Разработка системы управленческих решений

Каждый руководитель при необходимости принятия управленческого решения сталкивается с вопросом выбора решения из возможного ряда возможных вариантов. От правильного управленческого решения зависит результат всего процесса. Очень трудно проанализировать то или иное решение. Очень часто решение бывает достаточно стандартное. Но чтобы оценить его эффективность необходимо иметь результаты, к которым данное решение приводило в прошлом. В этом случае необходимо иметь базу знаний предыдущих управленческих решений и результатов принятия этого решения.

Заключение

В работе проведен тщательный анализ для разработки информационной системы. После просмотра возможных вариантов реализации системы было принято решение о собственной разработке. Разработка информационной системы – это сложный процесс, требующий хороших знаний предметной области и опыта, в разработке программного обеспечения. Поэтому, для успешной реализации информационной системы, был разработан проект информационной системы.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009