Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности деятельности проектного института путем создания информационной системы с элементами интеллектуальности



Мариненков Д.В.
выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Несмотря на положительную динамику развития в отраслях, связанных с нефтяной и газовой промышленностью, современное состояние российской нефтегазовой индустрии оставляет желать лучшего. Для выхода из создавшейся критической ситуации необходимо инвестировать в отрасль значимо большие ресурсы. Крайне важно исследовать новые регионы, проводить повторные научно-исследовательские работы в уже освоенных районах. Нужно разрабатывать, изыскивать, обустраивать и вводить в эксплуатацию новые месторождения с трудно–извлекаемыми запасами углеводородов.
Большая часть месторождений, находящихся в эксплуатации, нуждается в масштабной модернизации и реконструкции. Эти мероприятия требуют реализации больших объемов и широкого спектра проектных работ по обустройству нефтегазовых месторождений. Рост объемов проектных работ неизбежно приведет к обострению конкуренции в сегменте проектирования обустройства. Проектные компании вынуждены будут повышать качество проектных решений, сокращать затраты на выполнение проектных работ, увеличивать темпы проектных работ. Как результат возникнет необходимость в модернизации технологий проектирования, в том числе путем привлечения новейших информационных технологий.

Одним из вариантов повышения эффективности проектного производства является переход к технологиям проектирования с элементами интеллектуальности. Технологиям, которые основаны на трехмерном моделировании объектов с применением единой (в рамках организации) базы знаний оборудования, используемого при проектировании обустройства месторождений.
Для реализации мероприятий по повышению эффективности проектного производства в аттестационной работе были решены следующие задачи:

1. Проанализирована традиционная технология проектирования в одном из научно-исследовательских институтов.
Выявлены ключевые недостатки существующих методов проектирования, а именно:
- последовательный подход к проектированию объектов обустройства (сначала одно подразделение, а следом другое);
- работа в плоскости листа, когда каждый разрез, сечении и вид создается как уникальный документ, не связанный с «материнским» объектом проектирования;
- приоритет важности остается за графической информацией (чертеж, вид, разрез). Атрибутивная составляющая используемого на чертеже оборудования не учитывается и является уникальной для каждого чертежа.

2. Предложена концепция технологии интеллектуального проектирования объектов обустройства месторождений, согласно которой одним из вариантов повышения эффективности проектного производства является переход к технологиям трехмерного моделирования в едином информационном пространстве, а также внедрение в производство элементов экспертных систем – базы знаний технологического оборудования.

3. Рассмотрена возможная структура новой информационной системы проектирования с элементами интеллектуальности. Система должна содержать интерфейсы интеграции со смежными управляющими системами и обеспечивать свободный и простой доступ к информации, размещаемой в базе знаний технологического оборудования.

4. Разработаны основные этапы реализации и внедрения мероприятий по повышению эффективности проектного производства – разработана технология создания классификатора технологического оборудования используемого при проектировании объектов обустройства, предложена процедура создания унифицированных проектных решений.

5. Выполнена трансформация информационной среды проектного института для реализации комплексного моделирования объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Разработана физическая структура базы данных технологического оборудования. Выполнена модернизация ключевых сервисов информационной системы предприятия для обеспечения оперативного доступа к информации, размещаемой в базе знаний.

6. Произведена оценка результативности внедряемых технологий.
Применение единого источника данных о применяемом оборудовании позволило значимо сократить количество замечаний, получаемых институтом при проведении экспертизы технических решений надзорными органами: по отношению к 2008 году, количество замечаний в 2010 году снизилось на 40%.

Сокращение сроков разработки документации и снижение случаев повторной корректировки проектов после прохождения экспертизы привело к увеличению производительности труда и увеличению объемов работ. В 2009 году портфель заказов увеличился на 11%, в 2010 - на 17%.

Внедрение новой технологии проектирования позволило создавать вместо отдельных чертежей комплексную модель проектируемого объекта, которая содержит в себе связи и атрибутивную информацию компонентов. Данная модель является основной для формирования концептуальной модели жизненного цикла объекта обустройства.

При этом широкое применение трехмерного проектирования обеспечивает переход к принципиально новому качеству выполнения проектно-изыскательских работ. Виртуальное моделирование объекта проектирования позволяет параллельно работать над объектом команде любых специалистов и, как результат:
• сократит количество ошибочных решений, принимаемых при разработке чертежей, разрезов и видов одного объекта проектирования;
• снизит количество ошибок возникающих вследствие несогласованности проектных решений смежных подразделений;
• в целом сократит время создания проектно-сметной документации.

Рассматривая предложенную технологию важно учитывать, что необходимым условием повышения эффективности проектного производства является создание единой базы знаний оборудования, используемого при проектировании обустройства нефтегазовых месторождений. В информационном пространстве компании база знаний является информационным фундаментом внедряемой технологии проектирования с элементами интеллектуальности.

Предложенные в работе мероприятия по повышению эффективности производства проектно-изыскательской компании позволяют:
• значимо сократить сроки выполнения проектных работ;
• снизить себестоимость проектной продукции;
• повысить техническое качество проектных решений;
• эффективнее реагировать на требования выдвигаемые заказчиком;
• своевременно и качественно выполнять нужные корректировки и изменения проектов;
• в целом существенно повысить эффективность управления проектным производством;

Важно отметить что концепция технологии проектирования с элементами интеллектуальности не может быть универсальным средством повышения эффективности проектных работ в организации. Предлагаемая технология подлежит интеграции, встраиванию в существующую информационную и организационную среду компании. Значимый эффект от внедрения предлагаемой технологии будет наблюдаться только в случае комплексной трансформации всех бизнес-процессов.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009