Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Теория и практика выбора информационной системы в компании Берингов пролив



Командин А.Ф.
выпускник группы MBA CIO-25
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В настоящее время никто уже не мыслит работы крупного предприятия без использования ИС. Все ИС находятся на разном уровне развития: некоторые полностью удовлетворяют потребностям, а некоторые уже давно себя исчерпали и их необходимо менять. Любое изменение – это очень ответственный и сложный момент, когда требуется мобилизация всех ресурсов предприятия. Когда старые бизнес процессы либо полностью отмирают, либо меняются настолько, что их внедрение встречает активное сопротивление пользователей.
Не секрет, что все пользователи хотят максимально автоматизировать свои задачи. Иметь одну большую кнопку, которая выполнит все задачи быстро и качественно. Конечно, это заблуждение, таких систем не бывает. Но основная идея все равно остается – хочется иметь систему, которая позволит максимально автоматизировать все рутинные операции, оставить для специалиста творческие задачи. Именно таким инструментом, который позволяет автоматизировать практически все аспекты компании является ERP SAP R/3.
Сделав свой выбор на системе SAP необходимо определить: что нам может предложить рынок? Корпоративные системы стали настолько сложны, что пытаться изучить их, а тем более сравнить стало абсолютно нереальной задачей. Перестали выпускать отчеты и электронные диски, содержащие сведения о программных продуктах, которые были призваны помочь в выборе программного продукта. Становится очевидным, что во временных рамках проекта выбора изучить систему, состоящую из нескольких модулей практически невозможно. На самом деле мы сталкивается с еще более сложной задачей – сравнить несколько систем.

В работе была предложена методика, которая позволяет вовлечь в процесс выбора системы бизнес. В работе, на конкретном примере одной компании, вместо изучения системы для ее выбора фокус анализа был перенесен на бизнес-процессы и потребности компании. Источником этих требования являются представители бизнеса, а не ИТ-специалисты. Был формировался перечень требований на языке бизнеса, который потом «переведен на ИТ-язык». Требования сгруппированы по следующим направлениям:
• Поставщик
• Функциональные
• Технические
• Финансовые

Формализованные подобным образом требования и ответы на них от поставщиков обрабатываются с помощью простых и понятных правил. Суть правил: расставить для каждого требования весовые коэффициенты. Математическая модель сравнения весовых коэффициентов позволила выбрать поставщика, который удовлетворяет требованиям бизнеса.

Рассмотрено взаимное влияние бизнес процессов и исходя из этого выделен набор основных данных. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки при работе с основными данными и рекомендации как этого избежать простыми мероприятиями.

Данный подход позволил внедрять систему не отдельно взятому подразделению ИТ, а всей компании, вовлечь в проект всех ключевых бизнес пользователей самого разного ранга и добиться хорошего результата.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009