Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка и реализация стратегии развития магистральных каналов связи Дальнего Востока РФ

Ильин Д.А.

выпускник группы MBA-CIO-20

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Выпускная дипломная работа посвящена решению задач разработки и реализация стратегии развития магистральных каналов связи Дальнего Востока РФ для обеспечения населения мобильными услугами нового поколения на базе технологии LTE и высокоскоростным доступом в интернет.

Работа имеет практический характер, разработанная стратегия внедрена на практике, и связанные с ней задачи успешно решены.

Современный бизнес отличают скорость, эффективность, территориальная распределенность, эффективное централизованное управление, использование самых разнообразных платежных инструментов и способов обмена информацией, в том числе доверенной и также с учетом требований информационной безопасности и законодательных ограничений.

В основе этих возможностей находится современная ИТ-инфраструктура, важнейшей частью которой для решения задачи охвата больших территорий для обеспечения условий для ведения бизнеса, отвечающего как требованиям и запросам клиентов, так и жестким условиям конкурентной борьбы, которая в настоящее время имеет уже глобальный характер, являются мощные магистральные каналы связи. В случае, рассмотренном в представленной работе, ситуация дополнительно осложнялась как громадностью территорий Дальнего Востока РФ, так и серьезными инфраструктурными проблемами этих территорий, связанными как с их размерами, так и с суровыми природными условиями с учетом довольно ограниченной транспортной инфраструктуры.

Дополнительным условием важности поставленной в работе задачи были государственные интересы, так как отставание в вопросах обеспечения ИТ-инфраструктуры этих важнейших и обширнейших российских территорий затрудняло как их дальнейшее освоение, так и поддержание контроля над ними, и, конечно, вовлечение территориальных субъектов в современный бизнес на более равноправных условиях.

Без мощных магистральных каналов связи включение Дальнего Востока в поле современного высококонкурентного бизнеса представлялось весьма проблематичным, поэтому актуальность темы не вызывала сомнений.

Сначала в работе была изучена перспективность проекта, ситуация в регионе, исследован российский и международный опыт решения подобных задач, проведена его систематизация, и, конечно, выполнена оценка необходимых ресурсов.

По итогам выполненных работ удалосьподготовиться к разработке стратегии развития магистральных каналов связи Дальнего Востока РФ.

Следует отметить важность проработки имеющихся магистральных каналов которые не было возможности использовать вследствие их полной нерентабельности из-за сложившейся на тот момент ценовой политики, поэтому приходилось либо разрабатывать альтернативное решение, главным недостатком которого были либо существенные затраты на инфраструктуру, либо зависимость от внешнего поставщика.

Был проработан вариант, в рамках которого был все же реализован альтернативный вариант, продемонстрирована его перспективность, на основе чего удалось прийти к компромиссному взаимовыгодному решению по построению ИТ-инфраструктуры, с одной стороны, отвечающей требованиям, запросам и нуждам пользователей и бизнеса, а, с другой стороны, — интересам крупных игроков в сфере магистральных каналов связи.

Главным достижением стратегии является достигнутая надежность ИТ-инфраструктуры, взаимозависимость партнеров, не позволяющая им «перетягивать одеяло» только на себя и вынуждающая вести общую игру, и, конечно, главный итог — своевременное предоставление жителям и бизнесу Дальнего Востока РФ условий для ведения современного бизнеса на базе мощной ИТ-инфраструктуры магистральных каналов связи.

В дипломе описан процесс реализации разработки стратегии развития магистральных каналов связи Дальнего Востока РФ для обеспечения населения мобильными услугами нового поколения на базе технологии LTE и высокоскоростным доступом в интернет.

Все ключевые вопросы были выявлены, изучены и решены.

Основная часть диплома посвящена процессу реализации стратегии, экономике и финансам проекта, описанию возникавших проблем и способов их решения, поэтому имеет ярко выраженный практический характер.

Представляется важным отметить, что выполненная работа не закончилась решением поставленных задач, а продолжилась в различных, важных для российского бизнеса направлениях.

Например, вследствие совместной успешной работы, в том числе, над данным проектом, компании «Ростелеком» и Nokia создали совместное предприятие «РТК-Сетевые технологии», где «Ростелекому» принадлежит доля 51%, Nokia — 49%.

Размер уставного капитала компании составил 100 млн руб. Компания Nokia планирует вложить в «РТК-Сетевые технологии» до 10 млрд руб. в период до 2022 года.

Цель инвестиций — разработка собственных продуктов, поглощение других российских технологических компаний, и покупка их акций в сферах программного обеспечения и оборудования для телекоммуникационных сетей, в том числе, для магистральной сетевой инфраструктуры операторов связи, для управления сетями центров обработки данных, и виртуализации корпоративных сетей, Интернета вещей и мобильных сетей связи нового поколения.

Создается полноценный российский производитель софта и оборудования для сетей, что очень важно, так как пока на этом рынке есть только иностранные игроки. В итоге решается глобальная стратегическая задача импортозамещения. Все эти технологии прежде всего будут востребованы самим «Ростелекомом», и, конечно, заинтересованы и другие крупные госкорпорации. Первый этап, в основном,профинансирует Nokia.

В результате можно уверенно сделать вывод, что представленная в дипломе стратегия развития магистральных каналов связи Дальнего Востока РФ для обеспечения населения мобильными услугами нового поколения на базе технологии LTE и высокоскоростным доступом в интернет, не только была успешно реализована, но и послужила надежным основанием для дальнейшего развития проектов, важных для России.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009