Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание и развитие системы управления талантами UCO Talent Suite

Амершина А.Д.

выпускник группы MBA CIO-51

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Предприятия вызывают интерес в росте рентабельности компании за счёт внутренних профессиональных резервов, поэтому тема развития системы управления талантами становится весьма актуальной для рынка труда.

Управление человеческими ресурсами (от английского Human Resource Management (HRM) это совокупная автоматизированная система, с укрупненными функциональными вариантами.

Термин «Управление талантами» подразумевает совокупность инструментов управления персоналом, которые дают возможность организации привлекать, эффективно использовать и воспроизводить способности сотрудников, которые позволяют им вносить существенный вклад в стратегию развития организации с максимальной эффективностью.

            Внедрение и автоматизация системы управления талантами играет огромную роль в жизнедеятельности компании в целом, и должна быть частью повседневной бизнес-стратегии компании на всех уровнях.

            Разработка программы системы управления талантами – это сложная, трудоемкая и высокоинтеллектуальная работа. Внедрение и использование системы управления талантами UCO Talent Suite дает понять, насколько процессы управления талантами приоритетны для выполнения стратегических планов и функций компании.

  В функционал TalentManagementSystem – управление талантами входят методы управления талантами (наем и отбор, развитие и обучение, компенсации) и направляющие принципы (вовлеченность руководства, встроенность в культуру).

Разработанная система управления талантами должна содержать следующие модули работы с персоналом:

1.    Привлечение талантов;

2.    Рост и развитие талантов;

3.    Удержание талантов.

Рассматривая мировой рынок систем автоматизации управления талантами можно сделать вывод, что это направление набирает стабильный спрос заинтересованных потребителей. Лидеры мирового рынка программного обеспечения сохраняют сильные позиции, наращивая потребительскую платформу и сохраняя конкурентоспособность.

По состоянию на 2008 год системы по управлению персоналом - HRMS растут на 7% ежегодно, системы автоматизации найма и систем автоматизации учета труда - на 8%, системы управления обучением - на 13%, а систем управления эффективностью и компенсациями - на 17%. В итоге, лидирующие позиции в области автоматизации управления персоналом занял модуль TalentManagement (управление талантами).

В 2017 году исследовательская компания Gartner провела анализ мирового рынка систем управления талантами. Подводя итоги анализа мирового рынка систем управления персоналом к 2017 году, в особенности следует отметить, большое развитие альтернативных систем PerformanceandTalentManagement.По сравнению с прошлым годом рост программного обеспечения на мировом рынке управления персоналом вырос свыше $0,5 млрд.

Развитие и рост внедрения систем управления талантами явилось общей темой сотрудничества отечественных и зарубежных компаний стратегии HR. На рынке услуг по разработке систем управления талантами предлагает свои решения молодая казахстанская компанияUCO. Команда предлагает конкурентную систему управления талантами собственной разработки. Компания UCO основана в 2013 году и является молодой, динамично развивающейся компанией на казахстанском рынке IT-услуг в области разработки и внедрения информационных систем.Команда состоит из опытных и высококвалифицированных консультантов и разработчиков с опытом внедрения продуктов Oracle и SAPболее 10 лет.

Цель внедрения системы управления талантамиUCOTalentSuite - создание эффективного и удобного интерфейса для подбора, оценки, развития и обучения персонала компании. Цель проекта - сопровождение перехода деятельности HR службыот сервисных, административных функций к планированию, прогнозированию, оценке результативности сотрудников и  бизнес-анализу.

Система UCOTalentSuite включает такие функциональные модули как:

·         Самообслуживание;

·         Подбор и наем персонала;

·         Обучение и развитие персонала;

·         Управление эффективностью персонала;

·         Кадровый резерв.

Система UCOTalentSuiteразработана на платформе CUBA,  платформа для быстрой разработки приложений (RAD Framework, low-codeplatform).

Для эффективной реализации проекта был проведен анализ предлагаемых решений на рынке, таких как: Oracle, MicrosoftAxapta, SAP,  1C и UCO TalentSuite. В ходе анализа были рассмотрены бизнес-процессы, заложенные в системы, функциональность и масштабируемость систем. Проведен анализ методик, используемых при оценке, подборе и обучении персонала. После сравнительного анализа различных вариантов на базе шести платформ к внедрению рекомендована система UCO TalentSuite, т.к. система соответствует всем функциональным требованиям и современным технологиям.

Базовые принципы реализации проекта были ориентированы на оптимизацию ключевых параметров эксплуатации системы: экономического эффекта и совокупной стоимости владения. По результатам предварительного расчета бюджета системы можно было говорить о том, что при требуемом объеме поставленных задач, стоимость проекта по сравнению с другими представителями данного рынка, относительно невысока, что делает проект экономически обоснованным.Прогнозируется, что на третий год работы в новой системе управления талантами UCO TalentSuite экономический эффект будет положительным.

Функционал модуля «Базовый HR» подразумевает возможность создания единой автоматизированной системы управления персоналом для консолидации и анализа информации о кадровом составе.

Внедрение и совершенствование функции самообслуживания — это еще один шаг для уменьшения объемов нагрузки работников HRслужбы. Владение информацией в личной карточке, оформление отпусков, получение справок, подготовка заявок на обучение, это и многое другое включает модуль «Самообслуживание».

Модуль «Подбор и наем персонала» является одним из самых сложных и многоступенчатых процессов при внедрении системы. Правильный подбор персонала — это привлечение в компанию лучших кандидатов, обладающих возможностями для эффективной работы и развития предприятия в будущем. И разработанный модуль обеспечивает предприятие этим комплектом выполнимых задач, начиная от планирования и создания вакансий до поиска кандидатов и приема на работу.

Модуль «Обучение и развитие» подразумевает автоматизированный процесс повышения квалификации сотрудников, внедрение и привлечение основных современных тенденций в области развития и аттестации персонала, его обучения, контроля и координирования карьерой.

Модуль «Кадровый резерв»,позволит благодаря тестам, обучениям и тестированиям, полученным от управления по обучению создать качественный кадровый резерв. Кадровый резерв формируется с целью отбора высококвалифицированных сотрудников, способных решать производственные задачи при внезапной нехватке основного состава персонала. Автоматизация данного процесса разработчиками системы UCOTalentSuite создает стабильную и многофункциональную работу компании с высокоэффективным потенциальным набором сотрудников.

Один из наиболее важных элементов создания благоприятной среды для работы является комплексная разработка программы, связанная с оплатой и мотивацией труда. В разработанном модуле помимо основной заработной платы создан комплекс компенсаций и льгот, позволяющий контролировать усилия работников, затраченных на достижение промежуточных результатов путем стимулирования и мотивации.

На сегодняшний момент UCOпредставляет на рынке не только разработку систем управления талантами, компания предлагает заказчикам широкий спектр управления и аналитики в направлениях маркетинга и продаж (CRM-системы), BI платформы построения отчетов и анализов бизнеса компаний, систему управления задачами сотрудников, разработанную приложением Activity, и дополнительное приложение Chat, для создания чат-ботов компании.   

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009