Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование портфеля проектов цифровой трансформации предприятия нефтегазовой отрасли на примере ПАО «Газпром нефть»

Манюков М.В.

Выпускник  группы MBA CIO-52B

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

С ростом внутриотраслевой конкуренции, расширением рынков сбыта, ростом конкурентоспособности на мировых рынках, снижением цен на нефть, повышением стоимости добычи трудноизвлекаемых запасоввозникает необходимость применения новых технологий, способных обеспечить конкурентные преимущества. Те компании, кто активно осваивает цифровые возможностиполучают осязаемые экономические выгоды.

Потенциальные преимущества цифровизацииочевидны и включают в себя повышение производительности и безопасности деятельности, а также сокращение расходов. Более того, для нефтегазовых предприятий, уже столкнувшихся со снижением цен на нефть и замедлением темпов роста операционной прибыли, одним из существенных преимуществ внедрения цифровых технологий может стать их устойчивость к негативным последствиям экономического спада, которым подвержена отрасль.

Перспективы внедрения технологий Индустрии 4.0 тесно связаны с повышением эффективности производственных и бизнес-процессов в компании. Понимая это ПАО «Газпром нефть» уделяет особое внимание внедрению в жизнь разработанной стратегии цифровой трансформации пронизывающая всю цепочку создания стоимости — от поиска новых запасов нефти до эксплуатации месторождений, от переработки до реализации продукции.

Целью исследования является ознакомление с передовым отраслевым опытом реализации цифровой стратегии преобразования нефтегазовой компании, который позволит в полной мере реализовать потенциал инновационных решений Индустрии 4.0.

Объектом исследования является ведущая отечественной нефтегазовой компании – ПАО «Газпром нефть».

Предметом исследования являются методы и подходы к формированию цифровых инициатив на этапе после утверждения стратегии цифровизации компании. Рассмотрены потенциальные экономические эффекты цифровизации нефтегазовой компании на основе имеющегося мирового опыта, как для самой компании, так и для государства в целом. Освещены организационные преобразования в ПАО «Газпром нефть», нацеленные на получение максимального эффекта  от цифровизации и связанные с реализуемой стратегией цифровизации и ведущимися проектами. Рассмотрены основные задачи новых организационных единиц – Центра цифровых инноваций (ЦЦИ), Центра управления эффективностью (ЦУЭ), Центра монетизации данных (ЦМД), Центра управления добычей (ЦУД).

Результатом исследования  является анализ подходов к формированию портфеля проектов цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть». В работе освещены аспекты создания в ПАО «Газпром нефть» цифровой платформыEvOil, которая объединит все непрерывное производство и логистически-сбытовую цепочку, что позволит аккумулировать все необходимые для управления ими данные в одном месте, в анализируемом виде, доступные и системам, и персоналу. В основе архитектуры платформы предполагается широкое использование программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source), широко поддерживаемые мировым сообществом программистов. Это современный тренд позволяет сократить затраты на лицензионное обеспечение, снизить зависимость от конкретных поставщиков, исключить влияние санкционных рисков, снизить совокупную стоимость владения. Рассмотрен статус реализации ключевых проектов для блоков добычи, логистики, переработки и сбыта, позволяющих достичь экономических эффектов и конкурентных преимуществ.  Подробно рассмотрен проект создания информационной модели «цифрового двойника» – Системы управления инженерными данными СУпрИД.

За последние два года ПАО «Газпром нефть» с учетом принятой стратегии цифровой трансформации сформировала портфель проектов, часть из которых уже успешно были реализованы. Так на завершающей стадии находятся проекты в области внедрения технологии blockchain, систем с искусственным интеллектом, предиктивной аналитики на основе BigData, промышленного интернета вещей.   Интерпретация геологической информации с помощью нейросетей, создание самообучающихся моделей для построения оптимальных траекторий бурения сложных скважин, формирование единой цифровой платформы управления логистикой, переработкой и сбытом — эти и другие проекты цифровой трансформации дают возможность получить конкурентные преимущества и продолжить укреплять наши позиции среди отраслевых технологических лидеров.

Результаты аттестационной работы могут быть использованы специалистами нефтегазовой отрасли при обсуждении подходов к формированию организационной единиц компании, которые являются ключевыми подразделениями в условиях перехода к «цифровому нефтегазовому предприятию». Цифровых инициативы ПАО «Газпром нефть», включенные в инвестиционный  портфель компании, могут служить примером инновационных проектов, нацеленных на завоевание лидирующих позиций в отрасли.

 

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009