Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Подход к практическому использованию методологии управления проектами HERMES

Зверев А.В.

выпускник группы MBA CIO-51

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Поставленная задача в данной аттестационной работе заключается в том, чтобы дать читателю всю необходимую информацию в виде пояснения самой методологии проектного управления HERMES, и предоставления практического руководства для реализации поставленных задач для решения проблем на собственных предприятиях.

Любой проект – это «проблема». Для любой «проблемы» – есть проект.

HERMES, это Швейцарская методология,созданная в 1975 году, позволяющая реализовать проекты которые, в основном, связаны с информационными технологиями; но также может быть использована для изменений в организационной структуре компаниии реализации любого продукта или услуги. Методологиябыла разработана Швейцарской Федеральной Администрацией и доступна как «открытый стандарт» для всех, без ограничений. С момента создания, методология была обновлена несколько раз, а именно, в годах 1986, 1995, 2003, 2005 и, как действующая версия под наименованием «HERMES 5».

В отличии от других, доступных методологий, HERMESпредоставляет (уже) готовые «сценарии», которые позволяют быстро и эффективно реализовать проекты.

Сценарий, это полный перечень работ, которые структурированы с указанием ответственных лиц, исходным результатом и этапом, на котором те или иные действия должны происходить. Сценарии можно адаптировать под нужды собственной организации.

Существуют несколько стандартных сценарийHERMES:

·         Закупка и интеграция программного обеспечения (ПО)

·         Разработка ПО

·         Разработка ПО с использованием Agile

·         Дополнительная разработка существующего ПО

·         Создание ИТ инфраструктуры

·         Реализация услуги/продукта

·         Реализация услуги/продукта с использованием Agile

·         Организационные изменения

Несмотря на то, что HERMES даёт готовые сценарии, сама методология в общем и целом определяетисходные результаты и общий процесс по реализации проектов – но она не прописывает конкретные методики и практики, с помощью которых можно достичь исходных результатов.

Любой проект HERMES проходит через так называемую «4-этапную модель». Это, этапы Инициализации, Концепта, Реализации и Развёртывания – логическая цепочка типа «waterfall» - всё происходит по порядку. Этапы, совместно с контрольными точками, являютсяосновой проекта. Это «скелет», который позволяет всем лицам, задействовавшим в проекте, понять, как проект будет реализовываться.

Для достижения полноценных результатов, необходимо использовать HERMESсовместно с общепринятыми практиками и методиками, которые уже существуют на предприятии, но при использовании дополнительных практик/методик важно помнить, что задачи, исходные результаты и роли (при руководстве и управлении проектом), должны всегда базироваться на методологии HERMES – они не могут быть заменены схожими концептами из других методологий.

При реализации любого проекта, не только HERMES, естественным образом, важный пункт является этап планирование. Планирование создаёт основу для эффективного использования финансовых и других ресурсов в проекте. Оно является обязательным условием для успешного руководства и управления проектом. Этап планирования подробно прописан, с указанием всех необходимых элементов для того, чтобы можно было запустить, и в дальнейшем, успешно реализовывать проект HERMES.

В данной работе описаны процессы по внедрению методологии HERMESв существующее предприятие. Так как каждая организация имеет свои специфические характеристики, чтобы обеспечить эффективное управление проектами, важно адаптировать методологию управления проектами под требования организации.

При адаптации HERMES, организация сможет достигнуть следующего:

·         Определённые процессы и требования со стороны организации, которые методология не распознаёт, принимаются во внимание

·         Руководитель проекта и другие лица, вовлечённые в проект, получают улучшенную поддержку. Создана структура, которая была специально определена для организации

·         Управление проектами становиться более эффективным так как процессы и требования не нужно пересоздавать для каждого нового проекта

·         При интеграции практик в методологию и ресурсы, качество повышается

Методология также позволяет реализовать весьма сложные, комплексные проекты, методом декомпозиции, или точнее, с использованием «блоков реализаций». В «блок реализации» входят все технические и организационные исходные результаты, необходимые для развёртывания и конечного применения. Такие блоки можно использовать многократно, для, к примеру, реализации отдельно взятых элементов комплексной ИТ системы (и в итоге получить полно-функционирующую систему после реализации всех блоков реализаций).

Множество отдельно взятых проектов HERMES можно поместить в проектную программу, тем самым позволяя тому или иному предприятию достигать необходимых стратегических или иных целей через группировку отдельно взятых проектов, которые специфически направлены на определённые цели предприятия. HERMESимеет свою собственную программную структуру, в виде трёх этапов: Инициализация, Реализация и Закрытие.

Методология HERMES, описанная в данной аттестационной работе, совместно с прописанным подходом по реализации проектов с её использованием, можно использовать для реализации реальных проектов, преимущественно ИТ проекты.

 

 

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009