Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение конкурентоспособности инвестиционного холдинга за счёт изменения подхода к построению ИТ инфраструктуры с соблюдением требований масштабируемости и отказоустойчивости

Собчук С.В.

выпускник группы MBA CIO-51

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Внедрение инноваций позволяет преобразить традиционные способы ведения бизнеса, а также может открывать новые горизонты, буквально создавая новые отрасли.

Создание нового продукта или услуги в условиях высокой неопределённости влечет за собой высокие риски. По различным данным, успешными становятся только от 1 до 10 процентов стартапов. Тем не менее, есть люди и, соответственно, компании, которые умеют зарабатывать, развивая стартапы и помогая основателям пройти путь от первоначальной идеи до коммерчески выгодного предприятия.

В поддержке стартапов могут участвовать различные технопарки, фонды, грантовые программы, университеты. Также, существуют частные инвестиционные компании, которые ставят своей целью рост собственного капитала, путем инвестирования в перспективные стартапы.

Поддержка может выражаться как в выделении инвестирования, так и в предоставлении возможности воспользоваться ресурсами инвестиционной компании в рамках финансового, юридического, кадрового и информационного сопровождения. Это делается, чтобы максимально освободить новый бизнес от рутинных процессов и позволить ему сфокусироваться на развитии того, что является его ключевой деятельностью.

В свою очередь, инвестиционным компаниям в процессе поиска нового прибыльного направления приходится тестировать значительное количество бизнес-идей, каждая из которых требует для функционирования определенной ИТ инфраструктуры.

Считается, что конкурентоспособность фирмы определяется способностью использовать свои сильные стороны и концентрировать свои усилия в той области производства товаров или услуг, где она может занять лидирующие позиции. Это выражается в возможности в более полной мере удовлетворять потребности клиентов в товарах или услугах, в более эффективной деятельности, в возможностях адаптации к условиям рыночной конъюнктуры, в способности к экономическому развитию.

Совокупность ряда рассмотренных в работе факторов приводит к тому, что общая стоимость владения информационными системами с точки зрения инвестиционного холдинга становится неоптимально высокой. Это, в свою очередь, ограничивает возможности компаний, отвлекая ресурсы, которые можно было использовать для обеспечения более высокого качества товаров или услуг, предоставления более доступных цен, создания дополнительных удобств для потребителей и, как результат, повышения конкурентноспособности холдинга в целом.

Задачей данной работы являлся анализ текущей ИТ инфраструктуры инвестиционного холдинга с точки зрения экономической обоснованности, поиск альтернативных вариантов, проведение анализа этих вариантов реорганизации инфраструктуры и выбор наилучшего варианта, который будет рекомендовано внедрить на предприятии с целью повышения конкурентоспособности.

Данный вариант должен стать стандартной моделью размещения ИТ сервисов холдинга. В таком случае появится возможность экономить на объеме и получать выигрыш для каждого проекта. Это увеличит инвестиционную привлекательность каждого проекта и снизит нагрузку на холдинг в целом.

Для анализа текущей ситуации и оценки альтернативных вариантов использовался ряд методов.

В качестве первого инструмента анализа была рассмотрена методика SWOT анализа, указаны цели её применения, а также основные ограничения данного метода. Были рассмотрены различные варианты использования данного подхода. Также были указаны определенные рекомендации, позволяющие повысить полезность использования метода и повышающие его точность.

Далее, был рассмотрен метод экспертных оценок. Были перечислены различные вариации данного метода, включая плюсы и минусы конкретных реализаций. Данный метод представляет собой ценный механизм исследования сущностей, которые невозможно объективно измерить и для изучения которых требуется привлечение экспертов.

В качестве основного объективного критерия был рассмотрен метод оценки годового экономического эффекта и оценки стоимости владения. Помимо определения данных методов был введен термин готовности ИТ-инфраструктуры, который позволяет проводить более обоснованное сравнение различных вариантов реализации ИТ инфраструктуры. Для задач текущего исследования было определено, что более предпочтительной метрикой будет являться оценка стоимости владения. 

Для текущего варианта размещения был проведен SWOT анализ, собраны экспертные оценки параметров отказоустойчивости и масштабируемости, а также рассчитана стоимость владения ИТ инфраструктуры. По результату SWOT анализа были обозначены направления решения анализируемой проблемы, обозначены ограничения и моменты, которые должны быть проконтролированы в ходе этого процесса.

Учитывая типовые подходы, используемые для решения подобных задач, перечисленные в методической части работы, был получен список альтернативных вариантов размещения для ИТ инфраструктуры. Данные варианты были проанализированы с помощью экспертной комиссии, которая оценила параметры отказоустойчивости и масштабируемости для каждого варианта. Также, была рассчитана стоимость владения для каждого альтернативного варианта.

По результатам проведенного анализа было выполнено сравнение альтернативных вариантов между собой и был выбран вариант построения ИТ инфраструктуры, в наибольшей степени повышающий конкурентоспособность предприятия с учетом соблюдения требований масштабируемости и отказоустойчивости.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009