Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание системы контроля качества данных на корпоративном хранилище банка на платформе RS-DataHouse

Колышев А.Н.

выпускник группы MBA CIO-52A

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В современном мире информационные технологии играют значительную роль в жизни организаций. Они являются источником конкурентных преимуществ. Например, использование информационных технологий позволяет сократить издержки путем автоматизации процессов внутри компании, повысить управляемость ее процессов, оперативно разрабатывать инновационные продукты или услуги.

В процессе информатизации организации все большую роль играют данные. Часть данных производит сама организация в процессе работы, а другую часть составляют данные, полученные из внешних источников. Данными являются факты, тексты, картинки, звуки. Иначе говоря, данными можно назвать любую информацию, полученную нами, которая представлена в форме, пригодной для хранения, передачи или обработки.

Наш Банк непрерывно совершенствует подходы к работе с данными.Появляются базы знаний, улучшаются процессы обработки, совершенствуется общая культура работы с данными, меняется отношение к данным как к одному из основных активов Банка. Данные используются в банке для принятия управленческих решений, построения обязательной отчетности, создания новых продуктов и услуг. Одной из основных проблем при работе с данными является их низкое качество. Большую часть времени приходится тратить на обработку исходных данных до того уровня, на котором будет возможно их использование.

В рамках выпускной аттестационной работы будет рассмотрен проект по реализации системы контроля качества данных (СККД) на Корпоративном хранилище данных на базе платформы RS-DataHouse. Реализация системы контроля качества данных позволит систематизировать работу с данными, автоматизировать проверки, предоставит пользователю (business-analyst) возможность самостоятельной настройки проверок без участия ИТ-специалиста. В результате, мы в значительной мере сократим время на подготовку данных для использования в отчетах (timetomarket), что позволит оперативно получать информацию для принятия управленческих решений.

 

В первойглаве содержится следующая информация:

·         Представлена детальная информация об организации, в которой был реализован проект СККД;

·         Было изучено понятие «Качество данных» и его влияние на бизнес;

·         Детально рассмотрены основные задачи, критерии выбора и варианты систем СККД;

·         Была произведена финансово-экономическая оценка проекта, которая показала, что проект является рентабельным.

Итогом первой главы стал выбор варианта реализации СККД в виде собственной разработки.

Во второй главе диплома были изложены детальные функциональные требования к системе СККД. Требования основываются на основных задачах системы СККД, которые перечислены в первой главе. Данный этап очень важен, так как от правильного составления требований полностью зависит остальной успех проекта. Если на первоначальном этапе что-то будет не учтено в требованиях, то внесение изменений на более позднем этапе потребует значительно больше ресурсов.

Итогом второй главы стала фиксация функциональны требований к системе СККД, что сделало возможным переход к реализации системы.

В третьей главе были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Этапы выполнения проекта.

Составлен план выполнения проекта и определена рабочая группа.

2.      Полученный результат в виде системы СККД.

Приведено описание АРМ пользователя системы и описание основных интерфейсов для работы с системой.

3.      WorkFlowпроцесса работы с СККД.

Были приведены:

·         Схема работы с системой СККД;

·         WFпроцесса СККД.

Итогом третьей главы стала реализация системы СККД в виде собственной разработки Банка.

В заключении работы хотелось бы отметить, что в результате кропотливой работы был реализован по-настоящему полезный функционал для Банка. Пользователями новой системы СККД стали почти все подразделения Банка. Интеграция пользователей в систему СККД продолжается, и, чем больше подразделений подключится к системе, тем большим будет экономический эффект от ее использования.

Уроки, извлеченные мною во время реализации проекта:

1.                      Необходимо регулярно проводить аудит реализованного функционала и искать возможности для совершенствования.

Реализация данной системы показывает, что систематизация работы с данными, даже в части их проверок, дает значительный финансово-экономический эффект. Данный опыт можно транслировать на все системы Банка и разработать процесс их постепенной трансформации.

2.                      Не всегда реализация собственной разработки является плохим решением.

В настоящее время бытует мнение, что покупной (коробочный) продукт лучше собственной реализации. Данное мнение имеет смысл, если мы говорим о проектах внедрения ERPсистемы или чего-то аналогичного, но на более мелких проектах, где задачи не столь масштабны, лучшим выходом может стать собственная разработка.

3.                      Данные – это один из самых ценных активов организации.

Каждую секунду мы производим и потребляем данные. Наши слова, покупки, решения, поступки превращаются в них. Проживая жизнь, мы оставляем всё более заметный цифровой след. Компании во всем мире работают с информацией всё большего объема для увеличения эффективности работы, создания новых продуктов и повышения качества обслуживания. Данные нуждаются в правильном обращении, очистке и переработке для превращения в полезные знания. Правильно выстроенная работа с данными позволит организации занять лидирующее положение на рынке.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что рынок информационных технологий является одним их важнейших факторов роста как отечественной, так и мировой экономики. Развитие данного рынка позволит нам добиться успеха, достичь наших финансовых и качественных целей, а также поможет нам выйти на новый уровень жизни и развития.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009