Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Виртуальные операторы связи как инструмент роста телекоммуникационного оператора в условиях насыщения рынка, Литвинов А.В.

Литвинов Андрей Викторович
Выпускник группы MBA CIO-68 Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Мобильная связь и мобильные коммуникации в наше время являются неотъемлемой частью успешного бизнеса и одним из основных каналов взаимодействия с потребителем услуг независимо от области потребления продукта и места потребления.
Первое коммерческое использование мобильной связи в Российской Федерации как услуги для гражданского населения началось 09 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге, когда оператором «Дельта-Телеком» была запущена первая в СССР сеть подвижной связи стандарта NMT-450.
С момента этого события прошло почти тридцать лет. За это время в Российской Федерации произошли революционные изменения в области подвижной связи, сменились стандарты связи, требования к качеству связи, произошли серьезные изменение законодательной базы и регуляторных требований. Кроме этого, произошли изменения и в структуре самого рынка потребления продуктов мобильной связи.
Большинство региональных операторов мобильной связи в процессе развития рынка были поглощены более крупными участниками в том числе и международными телекоммуникационными консорциумами. Данные процессы слияния и поглощения имели в своей основе два основных фактора:
1. Ограниченность свободного частотного диапазона для создания эффективных сетей подвижной связи и как следствие высокие стоимости лицензий, что существенно влияло на развитие независимых игроков рынка и позволяло более крупным игрокам производить процессы слияния и поглощения региональных операторов.
2. Необходимость в больших капитальных затратах на строительство сетей связей и их обновление в рамках эволюционного развития стандартов GSM/UMTS, а также для увеличения покрытия и пропускной способности сетей.
Переход компаний, представляющих различные сегменты рынка к цифровой экономике, использование подходов digital-маркетинга и продаж, а также переход к цифровому взаимодействию с клиентом дал дополнительный рост использования мобильной услуги передачи данных в различных областях.
Существенное увеличение потребления услуг передачи данных как следствие требует от поставщиков услуг постоянные инвестиции в увеличение покрытия, пропускных мощностей сетей.
В данный момент проникновение рынка мобильной связи в Российской Федерации 180%. Рынок между собой разделила большая четвёрка операторов: Вымпелком Билайн, МТС, Мегафон и Tele2.
В процессе развития мирового рынка мобильной связи и конкурентная среда привели к появлению виртуальных операторов мобильной связи (далее MVNO).
Наиболее известные проекты MVNO:
 Virgin Mobile - первый MVNO в мире, операции в 11-ти странах;
 Lycamobile - коммерческие операции 23-х странах;
 TESCO mobile - Великобритания;


Основная бизнес-идея данного подхода состоит в переиспользовании опорной и радиосети существующего мобильного оператора (далее MNO) для предоставления услуг мобильной связи. Как следствие MVNO нет необходимости в получении лицензий на частоты и существенные инвестиции в строительства собственной радиосети. В свою очередь для MNO в очень конкурентной среде появление MVNO на собственной сети позволяет косвенно привлекать новых абонентов, разделять затраты на развитие сети с MVNO и быть более эффективным игроком. А при наличии услуги переносимости мобильного номера (MNP-mobile number portability) данный подход становится еще более эффективным.
На сегодня в России абоненты MVNO составляют всего ~5% от общего числа абонентов мобильной связи, так как в США 13%, Германии 37%, Великобритании 16%, Европейском союзе 12%. Сегодняшние тенденции и реализованные проекты в области MVNO говорят о прогнозе роста абонентской базы виртуальных операторов связи Российской Федерации до 20 – 30 миллионов пользователей, в настоящее время количество клиентов MVNO ~ 11,5 млн. абонентов.

Созданная за последние годы законодательная база и регуляторные требования к виртуальным операторам связи в Российской Федерации позволили многим компаниям не являющимися игроками телекоммуникационного рынка расширить свой продуктовый портфель за счёт развития продукта мобильной связи в рамках собственной экосистемы и брэнда. Особое развитие в части собственных экосистем за последние годы получили банковские MVNO.

Так же стоит обратить внимание что в последние годы развивается сегмент бизнеса агрегаторов мобильных виртуальных операторов или Mobile Virtual Network Operator (сокращенно MVNA). В Российской Федерации данный сегмент представлен такими компаниями как ТВЕ-Телеком и российским отделением международной компании Plintron Mobility Solution.
В данной аттестационной работе будут рассмотрены: создание виртуального оператора связи, финансовое планирование, технические подходы к реализации MVNO основанные на реальном опыте запуска виртуальных операторов связи на территории Российской Федерации.
Аттестационная работа будет разделена на следующие главы:
1. В первой главе будут рассмотрены предпосылки появления MVNO в Российской Федерации, рассмотрен международный рынок виртуальных операторов, приведены примеры “success stories” и лучшего опыта реализации MVNO проектов.
2. Во второй главе будет рассмотрены аспекты лицензирования оказания услуг связи по бизнес-модели виртуального мобильного оператора, проанализированы подходы к технической реализации MVNO и вопросы реализации требований систем оперативно розыскных мероприятий – СОРМ.
3. В третьей главе будет предложена концепция подбора персонала и необходимой экспертизы членов команды для реализации проекта, успешного старта коммерческих операций и дальнейшему развитию виртуального оператора.
4. В заключительной главе будет приведен бизнес-кейс и бюджет проекта, план-график реализации и коммерческого запуска операций MVNO.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009