Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности деятельности внутрикорпоративных ИТ подразделений, Нургалиев Е.З.

Нургалиев Евгений Закирович
группа MBA CIO-66 Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Повышение эффективности деятельности внутрикорпоративных ИТ подразделений

Основным трендом развитии современного бизнеса является его, так называемая, цифровая трансформация. Она обусловлена постоянным ростом потребностей бизнеса во всевозможных информационных системах и сервисах, которые сейчас охватывают практически все сферы жизнедеятельности бизнеса и общества. В таких условиях наблюдается практически лавинообразный рост запросов от бизнеса к своим ИТ активам и как следствие, повышенным требованиям к эффективности деятельности внутрикорпоративных ИТ подразделений. При этом, почти все компании в России, при реализации своих программ развития ИТ активов, так или иначе сталкиваются со следующими проблемами:
- нехватка квалифицированного ИТ персонала, в условиях сложившегося дефицита на рынке труда;
- рост уровня бюджетных расходов на поддержание и развитие ИТ активов;
- непонимание дальнейших механизмов развития ИТ активов в связи с уходом зарубежных производителей оборудования и ПО с российского рынка.
Соответственно, повышение эффективности деятельности ИТ во многом зависти от успешности решения вышеописанных проблем, а описание методов и подходов по их решению определяет актуальность данной аттестационной работы.
В рамках работы был предложен и описан процесс преобразования внутрикорпоративного ИТ подразделения, позволяющий решить проблемы как с ростом бюджетных расходов, так и нехваткой квалифицированного персонала. В частности, проведен анализ основных известных групп показателей эффективности, сформулированы общие подходы к повышению эффективности ИТ активов компании с использованием методик из области маркетинга, менеджмента и психологии.
Целью работы является формирование общего подхода к повышению эффективности внутрикорпоративного ИТ подразделения, путем его организационного преобразования и выбор наиболее подходящих для этого процесса методик. Внедрение разработанного подхода позволит обеспечить создание положительного денежного потока от деятельности ИТ подразделения, привлечь и сохранить квалифицированный ИТ персонал, обеспечить необходимый уровень поддержки бизнеса со стороны ИТ и создать дополнительных точек роста для компании в общем, а значит повысить ее устойчивость и конкурентоспособность
Для этого в рамках работы были поставлены и решены следующие задачи:
- осуществить анализ и выбрать ряд показателей, характеризующих для основных «причастных групп» (владельцев бизнеса и руководства компании), эффективность их ИТ активов;
- по выявленным показателям предложить возможные пути их улучшения;
- определить направление преобразования ИТ подразделения с целью реализации предложенных путей улучшения выбранных показателей эффективности;
- проанализировать известные методики управления изменениями и выбрать наиболее подходящий набор для реализации выбранного направления преобразования ИТ подразделения;
- описать процесс реализации выбранного набора методик на «живом» ИТ подразделении;
- оценить результаты от реализации процесса преобразования ИТ подразделения на практике.
Основной акцент в работе сделан на выборе методологий управления организационными и личностными изменениями, использования маркетинговых механизмов при разработке каталога ИТ услуг и определению его рыночной востребованности.
В качестве объекта исследования было выбрано ИТ подразделение Объединения Предприятий «Вымпел-А».
Предметом работы являются анализ известных методологий управления организационными, личностными изменениями и маркетинговых механизмов и описание результатов практической реализации следующих подходов и методов:
- управления организационными изменениями - использование реинжиниринга;
- личностными изменениями - использование модели Сопротивления и модели Джона Коттера;
- управления персоналом - типологическая модель мотивации В. Герчикова, матрица компетенций;
- методики маркетинга – использование Custom Development (CusDev).
При проведении предпроектного анализа показателей, характеризующих для основных «причастных групп», эффективность их ИТ активов, в качестве значимых были выбраны следующие:
- доля ИТ затрат в общих операционных затратах организации;
- уровень потерь (бизнес, репутационные) от недоступности сервисов;
- удовлетворенность потребителей ИТ сервисов.
В процессе анализа путей решения поставленных задач, в качестве радикального подхода к повышению эффективности деятельности внутрикорпоративных ИТ-подразделений с точки зрения доли ИТ затрат в общих операционных затратах организации, было предложено использование гибридной модели сорсинга, где внутрикорпоративное ИТ подразделение сочетает модель инсорсинга для своей материнской компании, с моделью аутсорсинга, направленной на предоставление услуг на внешнем рынке, что позволит создать на их основе дополнительное востребованное рынком бизнес-направление.
Повышение эффективности за счет минимизации потерь от недоступности ИТ сервисов предложено осуществить за счет внедрения процесса управления доступностью.
Для повышения эффективности с точки зрения максимизации удовлетворенности потребителей ИТ сервисов предложено использование оценки удовлетворенности на основе статистического метода, в котором пользователь в рамках обратной связи ITSM системы выставляет оценку по качеству оказанной ему услуги.
Для описания процесса преобразования ИТ подразделения была использована методология Управления изменениями. По результатам обзора известных методологий Управления изменениями было предложено:
- для управления организационными изменениями использовать реинжиниринг с революционным подходом;
- для управления процессом личностного изменения - модель Джона Коттера совместно с мотивационной моделью Герчикова;
- для формирования актуального портфеля услуг были рассмотрены методики «матрица компетенций» и CusDev.
В работе также приведены некоторые практические результаты, которые были достигнуты в процессе преобразование внутрикорпоративного ИТ-подразделение в самостоятельную ИТ-компанию, подтверждающие адекватность и правильность выбранных методов и подходов для реализации целей и задач, поставленных бизнесом и описанных в аттестационной работе.
В работе сформулированы и описаны, уже опробованные на практике, методы трансформации ИТ/ИБ подразделений, позволяющие повысить их эффективность и получить действующий подход к реализации процесса изменения.
Значимость данной работы имеет в большей степени практическое значение. Практическое использование результатов работы позволяет обеспечить решение следующих проблем, стоящих перед многими компаниями среднего и крупного бизнеса:
- снижение общей бюджетной нагрузки на Компанию по ИТ и ИБ направлению;
- решение проблем с привлечением и сохранением квалифицированного ИТ/ИБ персонала;
- создание дополнительных точек роста для Компании.
Практическая значимость подтверждена успешностью применения описываемой Методики в построении компании ООО «Вымпел-ПрофИТ» в рамках группы предприятий «Вымпел-А».

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009