Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание информационной системы для рецикляции упаковки из стекла

Хоружий В.А.

выпускник группы ITM-31

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

В курсовой работе поднимется вопрос проблематики экологического ведения бизнеса в России. Год 2017 объявлен годом экологии в нашей стране с целью привлечь внимание бизнеса и общественности к решению накопившихся экологических проблем и в частности к вопросам утилизации мусора. Из анализа статистических данных о экологической обстановке Центром экологической политики и права при Йельском университете (YaleCenterforEnvironmentalLawandPolicy) опубликованы результаты глобального исследования стран мира по уровню экологической эффективности в 2016 году (The EnvironmentalPerformanceIndex 2016) – Россия занимает в рейтинге 32 место из 180 возможных — между Азербайджаном и Болгарией, улучшив свой показатель на 24% за минувшие два года, прошедшие с момента публикации предыдущего рейтинга.

Исследование экологической эффективности измеряет достижения страны с точки зрения состояния экологии и управления природными ресурсами на основе 22 показателей в 10 категориях, которые отражают различные аспекты состояния окружающей природной среды и жизнеспособности её экологических систем, сохранение биологического разнообразия, противодействие изменению климата, состояние здоровья населения, практику экономической деятельности и степень её нагрузки на окружающую среду, а также эффективность государственной политики в области экологии.

Одним из ключевых факторов который стильно влияет на такой низкий показатель индустриально развитой страны - это экологический подход к ведению бизнеса, а главное к утилизации продуктов жизнедеятельности. В сравнении со статистиками Европейских стран где перерабатывают 92% процента отходов в России ситуация катастрофически зеркальная – перерабатывается только 8% твердых отходов, 

До 2020 года усилиями государства планируется обновить парк перерабатывающих центров отходов в близи крупных населенных центров и увеличить эффективность переработки до 40%. Такое глобальное вмешательство в решение проблемы со стороны государства поможет частично приостановить динамический рост свалок и снят нарастающее давление на экологию. Накапливающиеся десятилетиями проблемы с утилизацией достались нам еще как наследие методик хозяйственной деятельности СССР. В эпоху растущего потребления старые методики простого складирования на свалках или сжигании мусора уже не справляются с объемами и старый парк оборудования по утилизации давно износился и требует глобальной реконструкции и обновления. Нагрузка на природу достигает критических значений по оценке экспертов ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей и до 15% ВВП.

Однако одних усилий со стороны государства по реконструкции мощностей по утилизации недостаточно чтобы достичь уровня показателей европейских государств. Президентом и правительством намечен долгосрочный план на несколько десятилетий вперед о переходе всего бизнеса и общественного хозяйствования на экологические нормы. То есть уже от самого бизнеса и личной гражданской позиции общества будет зависеть экологическая защищенность и качество жизни.  

Из глобальной экологической проблематики я вычленяю одно звено – утилизация отходов из стекла или пищевой стеклотары. Это весьма интересный сегмент, который имеет высокий потенциал вторичного применения сырья при рециклировании стеклотары. На сегодня это одна из болезненных тем с точки зрения загрязнения природной среды исходя из физических свойств стекла. Хотя это и инертный химический материал (кварц), но в комбинации с остальным мусором является настоящим конструктивным скелетом для растущих гор. В процессе сжигания мусора этот материал тоже не подарок – сложно отделяется от остального мусора и имеет высокую температуру плавления свыше 1000 С.

На ряду со всеми неудобствами рециклирования в мусоре стеклотара сама по себе является уникальным вторичным ресурсом который на 100% подлежит переплавке.

Иначе если смоделировать процессы где стекло и стеклотару исключить из понятия мусор а сбор сырья организовать на уровне добычи ресурса по производству изделий из стекла или строительных добавок то мы можем добиться как большого экологического, так и экономического эффекта. Объемы производства стеклотары имеют промышленный масштаб производства 9.5 млрд штук бутылок в год, что соответствует на выходе жизненного цикла 2.4 млн. тонн вторичного сырья стекла. По сегодняшним закупочным ценам на не переработанное сырье соответствует 14.5 млрд рублей в год. Сегодня эти деньги от вторичного сырья на 90% просто закапываем в землю. Эта финансовая часть может стать потенциалом для развития сетевой перерабатывающей отрасли по добыче вторичного ресурса стеклотары от потребителей.

Анализ текущей ситуации субъектов бизнеса сопровождающий жизненный цикл стеклотары от производства до потребителя и дальнейшей утилизации показал почему столь ценный ресурс не востребован и просто выбрасывается как мусор.

очень большая цепочка субъектов 6-7 ключевых видов деятельности имеет узкую модель кооперации с рядом стоящими поступательными процессами. Интересы субъектов также завязаны на узкой специализации своих процессов и сильно рознятся друг от друга даже по типу деятельности. Весь цикл состоит из добывающей, промышленно-производственной, торговой, потребительской, коммунальной и перерабатывающей деятельности. Естественно создать единый бизнес процесс замкнутого цикла, где решающее распределение ресурса стеклотары в конце цикла ложиться на потребителя (которого сейчас не воспринимают как активную бизнес единицу) практически не возможно и проявляется низким уровнем отдачи. В европейских моделях работе с потребителем уделяется большое внимание во влечение его в бизнес процесс экологической направленности. Для потребителей создается комфортная инфраструктура где он за вознаграждение или другие стимулы участвует в добыче вторичных ресурсов стекла. Имеется автоматическая техническая база для приемки стеклотары (АПС). Существует ITserviceпо логистике и коммуникации с бизнес субъектами крайних точек жизненного цикла стеклотары, что в результате позволяет организовать модели хозяйствования замкнутого цикла, то есть от потребителя стеклотара поступает на вторичное изготовление тары на стекольные комбинаты, или на вторичное применение стеклотары непосредственно производителям напитков. Все эти меры в комплексе позволяют увеличить продолжительность циклов применения упаковки из стекла без дополнительного черпания природных ресурсов и уменьшает экологическую нагрузку мусора. При такой модели хозяйствования эффективность переработки твердых отходов может достигнуть высокого уровня в 90%. 

Возникает вопрос каким образом создать эффективную модель замкнутого цикла в отношении продукта стеклотары.

Из IT методик системный подход является ключевым в решении поставленной задачи.

Система—множество элементов, взаимодействующих для достижения цели, обособленное от среды, но взаимодействующее с ней, при котором возможности и характеристики взаимодействия системы в целом отличаются от суммарных возможностей и характеристик взаимодействия ее элементов. Система создана для достижения цели, только при условии, если все члены замкнутого цикла бизнес процесса будут иметь поставленную общую цель – экологическое ведения бизнеса и найдут в этом свой интерес по реализации общей задачи возможно выстраивать гибкие модели реализации.

Для достижения цели система производит результат, существующий независимо (отторжимый) от системы.

Основная нагрузка и в организации новой инфраструктуры ложиться на крайние субъекты цикла. То, что помогает достигать цели системе в целом должно помогать достигать цели и каждому из ее элементов.

Связующим новым звеном станет сервис по приемке стеклотары. Это звено будет генерировать связи и взаимоотношения между потребителем, производителем стеклотары, торговой сетью, производителем напитков. Сервис АПС будет решать вопросы по созданию и поддержке технической базы, заниматься интеграцией логистической и складской системы собираемого ресурса сырья, маркетинговое сопровождение совместно с торговыми сетями по работе с клиентами.

·        Целевые IT задачи создание сетевой структуры для малого и среднего бизнеса с централизованной информационной базой управления сервиса АПС.

·        Стандартизация процессов и технологий для локальной и глобальной сети, как в рамках отдельного города, так и страны в целом. Гибкое индивидуальное реагирование на запросы потребителей с точки зрения отдельных регионов (различные модели вознаграждения и стимулирования потребителей).

·        Рост сети сервиса АПС с целью взять под контроль переработку всего объема сырья (стеклотары).

Выстроенная модель замкнутого цикла требует предварительную оценку эффективности работы и генерации дохода от сервиса АПС.

Необходимо рассчитать расходы на создание технического решения и технической базы сервиса АПС, расходы на создание IT  сервиса. Проводя предварительную финансовую оценку экономического эффекта от реабилитации сырьевой базы вторсырья есть предпосылки утверждать о потенциале новой сервисной службы.

Так же для старта и полной оценки проекта важна дополнительная информация о возможности государственного финансирования с точки зрения вклада в экологическую программу по разгрузке от мусора и привлечения капитала от экологических программ для создания технической базы сетевого модуля АПС.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009